ДАВИД КАСТИЛЛО: РОССИЙСКИЙ БЕЙСБОЛ НА ВЕРНОМ ПУТИ

Фото: Марк Ильин @mark.ilin.foto

В апреле этого года спортивные СМИ, слегка недоумевая, сообщали: «Пять кубинских бейсболистов получили российское гражданство». Президент Федерации бейсбола Дмитрий Алексеевич Киселев тогда еще удивлялся, мол, поздно вы, ребята, спохватились. И действительно, к весне 2020 года натурализованные бейсболисты уже отыграли олимпийскую квалификацию и чемпионат Европы за сборную России. А на клубном уровне парни с «Острова свободы» даже были признаны самыми полезными игроками чемпионата России: в 2018 им стал Джуниор Вальенте, а спустя год звание MVP получил шорт-стоп московской команды «РусСтар» — Давид Кастилло, в прошлом сезоне ставший королем хоумранов всего первенства. 

Вспоминая индивидуальный успех, игрок «РусСтара», скромничает и признается, что сразу даже не осознал важность своего достижения. Но потом понял – проделана большая работа. Хотя коллективный результат, добавляет Давид, для него всегда на первом месте: «Когда добиваешься чего-то один – нет такого же вкуса, как у командной победы».  

Фото: Марк Ильин @mark.ilin.foto

Правда и в достаточно успешном для Кастилло сезоне были свои неожиданности. Например, финальная серия чемпионата России проходила в более чем спартанских условиях: температура чуть выше нуля, дождь, а местами и снег. Мышцы и связки кубинский игроков, привыкших к тропическому климату к испытанию московской осенью были просто не готовы. Хотя, когда Давид впервые прилетел в Москву, – а произошло это, как по иронии судьбы, зимой, – игрок подумал: «Круто, новый опыт». И лишь проведя сезон в столичной команде, на вопрос: «К чему сложнее всего привыкнуть в России?» – шорт-стоп «РусСтара» и национальной сборной без промедления отрежет: «Холод и снег». 

А вот русский язык, который Давид также отнесет к одной из трудностей пребывания в России, год спустя ужас у него больше не вызывает. Своего преподавателя по Русскому языку бейсболист даже назовет второй мамой и добавит, что удивлен тому, как много удалось выучить за такой короткий срок. Восхитит игрока и архитектура города (первым делом он посетит Красную площадь, музей космонавтики и зоопарк), и местная кухня: «Я человек с хорошим аппетитом. Мне очень нравятся ваши салаты. Вообще-то я любил их и на Кубе, но, когда приехал в Россию, по-настоящему понял, какая это вкуснотища». 

Во время пандемии бейсболисту сборной России поступит еще одно предложение – стать тренером софтбольной команды «РусСтар». В нашем разговоре, затрагивая тему развития бейсбола и софтбола, Давид призовет родителей присмотреться к этой увлекательной игре, как к потенциальному для своих детей виду спорта. Для самого Давида игра – это страсть, которая захватила его еще в детстве. 

Фото: Марк Ильин @mark.ilin.foto

Выбор спортивного направления для Кастилло не составил труда: «Бейсбол на Кубе, – отмечает Давид, – как хоккей в России». Поэтому уже с восьми лет в руках будущего шорт-стопа появился бейсбольный мяч. Правда тогда ни он сам, ни тренеры определять игровую позицию не стали, основной задачей было заинтересовать ребенка. И это сделать получилось: впереди были десять лет в команде высшего кубинского дивизиона «Пинар-дель-Рио Вегуэрос», которая дважды становилась серебряным призером кубинского чемпионата.

– Почему решили продолжить карьеру в России? Тяжело ли это решение далось вам и вашей семье? 

– Безусловно, было непросто: другая страна, языковой барьер, новая культура и климат, но все это часть увлекательного процесса. Хотя, честно признаться, когда мне сказали, что в России играют в бейсбол — не поверил! Но потом прилетел в Москву и увидел поддержку Федерации, высокий уровень игроков и желание развивать спорт. Я очень мотивирован стать частью истории и готов передавать свои знания и опыт российскому бейсболу. 

– Какие принципиальные отличия кубинского и российского бейсбола вы могли бы выделить? 

– Замечаю разницу не столько в процессе, сколько в технологиях. Здесь тренировки и игры проходят с использованием интернета и связи, а на Кубе таких условий нет. Зато там больше игровой практики: весь сезон, на протяжении четырех месяцев мы играем каждый день, в России же – только по выходным. 

– Во время пандемии игр не было совсем. Как вы перенесли такой напряженный период? 

– Это было сложное время как для спортсменов, так и для всего мира. Главным приоритетом стало, конечно же, здоровье. Мы с некоторыми партнерами находились на базе и нам посчастливилось заниматься в тренажерном зале. Кроме того, как новоиспеченный тренер софтбольной команды, я уделил время изучению особенностей именно этой игры. Отличия от бейсбола несущественные: они заключаются в броске питчера, расстояниях и некоторых других деталях, но все-таки для понимания тактики это важно. 

– Что нового открыли для себя, став тренером? 

– Разница между атлетом и наставником огромная: когда ты на поле совершаешь ошибку – она только твоя, поэтому и ответственность, в первую очередь, только на тебе; когда же стоишь во главе 13 девочек – должен разработать подробный план для того, чтобы они всегда были готовы к игре.

Фото: Марк Ильин @mark.ilin.foto

– Не сложно с женской командой работать? Иногда, наверное, тяжело быть строгим наставником? 

– Я человек ответственный и от тренировок требую дисциплины. Также хотелось бы сделать из девочек семью. Для меня не настолько важно добиться сверхъестественных результатов, насколько воспитать из них хороших людей. 

– А партнеров, с которыми играете сами, могли бы назвать семьей? 

– Безусловно. Мои близкие сейчас не в России, поэтому большую часть времени провожу в сборной и в клубе «РусСтар», которые для меня стали настоящей семьей.

– На тренировках, несмотря на знание русского, все еще слышны, и испанский, и английский языки. Как вы вообще понимаете друг друга? 

– Дело иногда доходит и до китайского, – улыбается Давид. – Но на самом деле что-то ведь можно объяснить жестами, хотя это сложно. Спасибо партнерам-кубинцам, которые отлично знают русский — они помогают мне с переводом. 

– Вместо системы закодированных знаков использовать испанский в игре не пробовали? Его ведь не многие знают. 

– На играх нет, а на тренировках пользуемся таким преимуществом. Но ведь и вы начинаете быстро говорить на русском, чтобы мы ничего не понимали. 

– В этом году отменили чемпионат Европы, следующая Олимпиада только через 8 лет, какие цели ставите лично перед собой? 

– На следующий год много планов. У сборной появилась возможность играть в сильнейшей группе «А» чемпионата Европы, важно занять там первое место. Главная же задача – классифицироваться на Игры 2028 года в Лос-Анджелесе. Такая амбициозная цель мотивирует и помогает концентрироваться на работе. 

– Что можете сказать людям, которые не знают, что в России играют в бейсбол? 

– Мы очень заинтересованы в развитии детско-юношеской школы. Хотелось бы попросить родителей приводить ребят к нам. Поверьте, работа проходит на высоком уровне. Приходите на матчи, поддерживайте  нас и выносите из игр опыт для себя. Все начинания очень сложные, но я чувствую, что у этого проекта большое будущее.  

– Каким должен стать бейсбол в России?

– Он должен стать вторым хоккеем. Сейчас матчи проходят только по выходным, потому что многим игрокам приходится работать в течение недели, чтобы обеспечивать семьи. Было бы замечательно, если бы бейсболисты могли зарабатывать исключительно спортом. Но это как строительство здания: для того, чтобы возвести 22 этажа, нужно для начала заложить прочный фундамент. Российский бейсбол на верном пути, он постепенно поднимается вверх по ступеням. 

– А как выглядит идеальный сезон лично для вас? 

– Это, безусловно, более 45-50 матчей и возможность играть в будни. В России тренируются практически всю неделю. Раньше зима была препятствием, сейчас же есть все условия для подготовки даже в плохую погоду. И, конечно, на тренировке многому учишься, улучшаешь навыки, но мотивирует и вызывает желание прогрессировать – только игра. 

– В этом году чемпионат России будет сокращенным, как это повлияет на игру? 

– К сожалению, из-за пандемии пришлось внести изменение в расписание турнира. Теперь матчи проходят достаточно интенсивно, поэтому нужно быть готовыми к тому, что от одной недели будет зависеть весь сезон. 

Фото: Марк Ильин @mark.ilin.foto

– Не поделитесь инсайдом: какие задачи у «РусСтара» на ближайшие полтора месяца? 

– Нет, нет, нет, – смеется Давид. – В этом году цель одна – стать чемпионами России. Такая же задача была и в прошлом сезоне, но «золото» ускользнуло от нас. На этот раз мы должны, сохранив свою игру на таком же высоком уровне, все-таки выиграть титул. 

Перевод: Дарья Тимакова

Автор текста: Дарья Гирикова