«ЛЮБОВЬ НЕ ОТПУСКАЕТ ДО СИХ ПОР»: БЕЙСБОЛ ГЛАЗАМИ КАПИТАНА СБОРНОЙ РОССИИ НИКИТЫ МОНАХОВА

У бейсбола в нашей большой стране свой, непростой путь. Сложным его делают не правила игры, а соперничество с другрми видами спорта и постоянные препятствия, с которыми приходится бороться и по сей день. Например, во времена Советского Союза бейсболу мешала нехватка спортивного инвентаря и дефицит информации по подготовке игроков и тренеского состава.

А что происходит с таким зрелищным и захватывающим видом спорта сейчас? В своей новейшей истории сборная России столкнулась с очень необычным соперником – глобальной пандемией. На протяжении всего 2020-го года игрокам и тренерам было, несомненно, тяжело.  Но команда быстро приспособилась к новым условиям. А благодаря таким людям, как Стрельченко Богдан Леонидович , в российском бейсболе сейчас созданы прекрасные условия для организации тренировочного и игрового процесса, реконструируются стадионы и возводятся новые арены.

В настоящее время бейсбол, несмотря на свою не популярность в России, продолжает быть игрой мирового уровня с талантливыми и высокопрофессиональными спортсменами по всему миру. Возмжность побороться за участие в Олимпийских Играх 2028-го в Лос-Анджелесе – дполнительная возможность привить любовь и уважение к спорту у подрастающего поколения. На плечи современных российских бейсболистов ложится большая ответственность – возрождение и популяризация своего любимого вида спорта.

К таким бейсболистам относится и капитан сборной России — Никита Монахов. С подрастающим поколением он связывает большие надежды и, работая с детской командой «Олимпия», ведет юношеский бейсбол к новым вершинам. Чтобы до конца понять всю картину происходящего в Российском бейсболе и посмотреть на него с разных граней, я поговорила с лидером и капитаном сборной, действующим игроком на позиции кетчера и тренером Никитой Монаховым на главном стадионе страны «РусСтар Арене».

— Вы в бейсболе уже на протяжении 20-ти лет. Что вас так сильно держит в этом далеко не самом популярном виде спорта?

— Это эмоции, которые дает мне бейсбол. Когда я пришел на первую тренировку, у меня сразу появилась любовь к этому виду спорта. И она не отпускает до сих пор. Только благодаря энтузиазму и любви я тренирую детей и играю сам. 

— Государство помогает развитию бейсбола?

— Государство помогает не слишком сильно и не очень активно. Раньше, когда мы были Олимпийским видом спорта, было все намного лучше с финансированием.  А когда мы вышли из этой программы, доходило все до того, что приходилось в самый последний момент искать деньги просто на выезд национальной сборной на Чемпионат Европы. Никаких сборов, подготовки, строительства полей. Конечно, надо понимать, что мы не основной вид спорта, как футбол, который в России активно развивают. Думаю, поэтому мы не получаем такой колоссальной поддержки со стороны государства.

— Чувствует ли команда несправедливость?

— Конечно! Мы смотрим на происходящее в спорте со своей стороны и видим, как развивается футбол, который не приносит больших наград. А именно для таких видов спорта строятся стадионы в каждом дворе и школе. Если бы мы получили минимальный процент от того финансирования, который уходит в футбол, бейсбол мог развиваться гораздо мощнее. У нас очень талантливые бейсболисты и уровень подготовки в России неплохой. Мы владеем опытом и можем хорошо играть. Но должного финансирования от государства нет.

— Недавно на Ютубе вышло шоу «VERSUS SPORT», и Вы там выступали как гладиатор спорта, представляли бейсбол. Поделитесь, пожалуйста, эмоциями?

— Мне приятно, что такую честь доверили мне. Я со своей стороны постарался не подвести российский бейсбол и выступить на уровне. Это классный опыт, это популяризация бейсбола. Если это принесет пользу в развитие бейсбола, я только рад участвовать в таких проектах.

— А если бы Вам предложили сняться в Тик Токе?

— Все зависит от контента (улыбается)

— Вы считаете, что новые медиа, которыми интересуется молодежь, помогут стать бейсболу популярнее в России?

— Да. Я не против Тик Тока и Инстаграмма. Нам все поможет. Главное, чтобы это не портило репутацию вида спорта. Если это нормальный контент, то почему бы и нет. Бейсбол может развиваться любыми путями.

— Какие качества Вы считаете главными для капитана бейсбольной команды?

— Прежде всего, это любовь к этому виду спорта и желание достичь результата вместе с командой. Также, это качества лидера и опыт. Для меня, лидер — это тот, кто подает пример молодежи: как относиться к тренировочному процессу и к игре. Я считаю, это основным моментом в работе капитана.

— В каждом виде спорта есть мозг команды. В одном из интервью им назвали именно вас. Это так?

— В бейсболе под мозгом команды подразумевается кетчер. Ему видно все поле. Он единственный игрок защиты, которой развернут в сторону поля. Естественно, кетчер должен руководить игрой, заказывать подачи питчеру, подсказывать партнерам, находиться в тонусе и следить за любыми мелочами. Я считаю, что кетчер должен быть не только мозгом, но и глазами с голосом. 

— Видите ли Вы себя капитаном сборной РФ на следующих Олимпийских играх?

— Только в том случае, если мне позволит здоровье дотянуть до следующих Олимпийских игр и подойти к ним в хорошей форме. Может, меня кто-нибудь заменит в роли капитана из числа молодых. Может, я еще буду играть в должности капитана. Не знаю.

— Насколько известно, в 2019 году 6 иностранных игроков получили право играть за сборную России. Как у капитана, возникали ли трудности с коммуникацией и взаимодействием?

— Есть определенная разница в менталитете, поведении на поле, взглядах. Но в целом, ребята, которые приехали из Кубы выступают на высоком уровне. Поэтому, больших проблем не возникало. Да, им быть тяжело, но вся команда помогла им быстро адаптироваться и справиться со стрессом. Сейчас, ребята влились, хорошо разговаривают на русском и даже понимают русский юмор. Все проблемы решаемы.

— Чувствовала ли команда превосходство кубинцев в бейсбольном мастерстве?

— Я бы не сказал, что российские спортсмены гораздо слабее, чем иностранцы. Да, кубинцы играют на очень хорошем уровне, но наши спортсмены играют ненамного хуже. Кубинцы стали дополнением и усилением команды. Я не согласен, что кубинцы, играя за русских, вытаскивают всю сборную. Мы помогаем друг другу и становимся вместе сильной командой. 

— Вы как тренер говорили о том, что многие ребята приходят в бейсбол из других видов спорта. Какие преимущества у бейсбола над другими видами спорта?

-В бейсболе ребенок-спортсмен развивается во всех направлениях. Важно все: характер, ум, физические качества, ловкость, быстрота. В этом виде спорта человек становится гармоничен, это и является преимуществом.

На стадионе «РусСтар Алена» ярко светит палящее солнце. Мы сидим в теньке, а вот у совсем молодого спортсмена тренировка в самом разгаре. Мальчик с несильно развитыми физическими способностями старается изо всех сил попасть битой по мячу и добежать, как можно быстрее до первой базы. Ему на пути не встает ни жара, ни усталость. Только бита, мяч, тренер и цель, которая в будущем объединит всю его команду. Может, это следующий капитан или гармонично развитый человек?

— Если не секртет, чем Вы планируете заниматься, после окончания карьеры игрока?

— Я буду продолжать работу тренером и уделять этому еще больше времени. Иногда не получается реализовать свои планы с командой, поэтому хочется воплотить их с подрастающим поколении и быть максимально полезным для российского бейсбола.

— Деньги и связи решают в продвижении игроков?

— Нет. У нас такого точно нет. Все таланты видны с 11- 12 лет. Именно тогда становится понятно, будет ребенок развиваться в спорте или нет. В сборной команде играют лучшие.

— И на последок, опишите, пожалуйста, бейсбол в 3-х словах.

— Странно, но я никогда не думал над этим вопросом. Ум, сила, и  … (пауза) любовь, наверное.

После завершения интервью не торопясь отходим от стадиона. Диктофон уже выключен

— Никита, если Вам сейчас предложат перейти в Европейскую команду, согласитесь?

— Нет. (ответ поступил быстро, без капельки сомнений и раздумий)

Сотрудник пресс-службы Федерации Бейсбола России

Мария Пронина