ПЕШКОМ ПО БАЗАМ: «РУССТАР» УВЕРЕНО ВЫИГРАЛ ВТОРОЙ ТУР ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

В среду, 21-го июля на Московском стадионе «РусСтар Арена» завершилась вторая часть Чемпионата России по бейсболу. Чуда не произошло: действующий чемпион страны, команда «РусСтар» без единого поражения прошла всю дистанцию тура. В последнем матче подопечные Владимира Тимакова обыграли «Москвич» в шести иннингах со счётом 15:0, одержав девятую подряд победу. Хотя разница могла бы быть и поменьше, если бы судьи решились дать ауты слишком уж лениво бежавшим по базам игрокам «РусСтара» после их очередного хоум-рана в шестом иннинге. 

И это, кстати, вовсе не мелочь. Сам бейсбол может в будущем не простить хождение пешком по базам даже в конце игры «в одну калитку». В этом плане мне вспоминается последний матч MLB, который я комментировал на канале Viasat-Sport между командами New York Mets и Pittsburgh Pirates. В нём центр-филдер из Нью-Йорка Брэндон Ниммо в трёх первых выходах на биту заработал 3 baseon balls. Так вот, каждый раз он бежал на первую базу с такой скоростью, что мог бы на равных посоревноваться с самим Усейном Болтом на первых 30 метрах стометровки.  Но это так, лирическое отступление. Вернёмся к матчам второго тура. 

На самом деле, на контрасте с первым этапом, слабое выступление чемпиона 2019-го года – чуть ли не самая главная новость на экваторе этого чемпионата. Не в ту сторону «Москвич» поехал уже на страте. Сначала провалился эксперимент с Максимом Макаркиным на питчерской горке. 9 пропущенных хитов и 7 очков за 6 иннингов работы привели к закономерному поражению от «Волков» — 7:11. А во второй игре их уже «прибил» сильнейший питчер «Волков» и сборной России Андрей Лобанов. Добавьте сюда по 5 RBI от Артёма Логвинова и Вячеслава Васильева и получите второе поражение «Москвича» — 8:22.

С другой стороны, «Московские Волки», как далеко не самые опытные лыжники, тоже не лучшим образом распределили силы по дистанции второго тура. Это привело к тому, что в середине игровой недели, в самых важных матчах против лидера, команды «РусСтар» они явно просели. 2:17, 3:10 и 2:18 – такое себе превью финальной серии всего чемпионата России между «Волками» и действующим чемпионом, командой «РусСтар». Хотя, конечно, до «Российской Серии 2021» всё еще может несколько раз поменяться. 

Учитывая всё вышесказанное, самое приятное впечатление во втором туре как раз оставила команда «РусСтар Юность», которая весьма достойно смотрелась на фоне своих гораздо более опытных соперников. И в играх с «Москвичом», и с «РусСтаром», и особенно с «Волками» молодые игроки «Юности» старались соревноваться на равных и иногда у них неплохо получалось. Вишенкой на торте их выступления во втором туре была последняя встреча с «Волками».

Играя против самого Андрея Лобанова, игроки «Юности» вышли не просто учиться провожать взглядом 90-мильные фастболы. Да, в основном они получали страйкауты и выглядели немного не «в своей тарелке». Но, как мы знаем, глаза боятся, а руки делают. 3 хита и одно очко – неплохой улов игроков «Юности» против лучшего питчера сборной и, наверняка, опытного рыбака Андрей Лобанова за 5 иннингов его работы на горке. 

Проигрывая 2:3 в восьмом иннинге, игроки «Юности» смоги организовать в нападении классическую бейсбольную карусель, которая принесла им решающие в этом матче 5 очков.  Третий бэйсмэн команды Владислав Кочетов отлично пробил линию к забору при полностью загруженных базах, принеся команде сразу три очка. Ему правда в статистику было записано всего 2 RBI, а еще одно очко зашло после ошибки «Волков».  Реливер Андрей Пехоткин отлично отработал на горке последние два иннинга и законсервировал красивую победу «РусСтар Юности» со счётом – 8:3.

Второй тур Чемпионата России завешен. «РусСтар» безоговорочный фаворит турнира. «Волки» вторые, «Москвич» играет ниже своих возможностей, а юниоры «РусСтара» иногда радуют своим потенциалам. Всё идёт по плану, но расслабляться рано. Очень скоро нас с вами ждёт очень интересное событие – матчевая серия с американской сборной звёзд студенческого бейсбола Catawba Valley Stars. А в ближайшем выпуске читайте более подробный обзор уровня игры чемпионата России. 

Виктор Шестопалов