АНТОН ШИРОКИЙ: «МЫ ПРОВЕДЕМ СЕРЬЁЗНУЮ РАЗВЕДКУ ПО ВСЕМ СОПЕРНИКАМ!»

В процессе подготовки к чемпионату, в пятницу сборная России провела товарищеский матч в формате семи иннингов против Испании. Команда проиграла 0:5, но менеджер Владимир Тимаков остался в целом доволен игрой. В нападении бьющие регулярно выходили на базы, проблемы были в завершающей стадии атаки. Плюс очень хорошо работал испанский квадрат, сделавший несколько очень красивых двойных аутов. 

Что касается защиты, то, несмотря на 5 пропущенных очков, она работала слажено. Тренер питчеров Антон Широкий в этой игре на горке использовал пятерых игроков: Алексея Лукашевича, Владислава Ильина, Дмитрия Штыхера, Антона Кузнецова и Джеймса Пэйтона. После этой игры нам представилась возможность пообщаться с Антоном Широким и задать ему несколько вопросов по питчингу сборной. 

— Антон, спасибо за возможность задать тебе несколько вопросов. Начну с шуточного. Учитывая специфику подготовки команды в пузыре и необходимость приспосабливаться к тренировкам в самых экзотических условиях, кому принадлежит идея того, что Андрей Лобанов и Денис Леонов однажды разбрасывались на парковке и каков был результат этой булпенн сессии?

— Это как раз не входило в план подготовки, это был чистой воды экспромт. Парковка была немаленькая и позволяла разбросаться на небольшом расстоянии. И все питчеры, которые хотели это сделали, там и разбросались, не только Андрей и Денис. На всё про всё у них было 30-40 метров территории парковки, не больше. Но никакого особого результата мы не ждали, это была просто разминка. 

— Если серьёзно, как ты оцениваешь уровень подготовки двух наших основных питчеров Андрея Лобанова и Дениса Леонова на данный момент, учитывая, что по ходу всего сезона их прогресс был поступательным и тот же Лобанов после смазанного начала года, на последних турнирах показывал очень высокий уровень игры?

— Я думаю, что на данный момент Андрей Лобанов и Денис Леонов находятся в оптимальной форме. Они планомерно подошли к тому высокому уровню, на котором сейчас находятся. И я уверен, что они сейчас находятся в одной из лучших своих бейсбольных форм, возможно, за всю свою карьеру. 

— Не раскрывая всех карт, скажи пожалуйста, какой у нас будет план на игру по питчерам по ходу группового турнира Чемпионата Европы? Будет ли ставка на то, чтобы стартовый питчер закрывал как можно больше иннингов или вы с Володей Тимаковым планируете более бригадный подряд и хотели бы использовать как можно больше реливеров?

— Но это довольно сложный вопрос, если именно не раскрывать все карты (смеётся). На самом деле именно сейчас я не буду отвечать на этот вопрос, потому что очень многое будет зависеть от того, как мы проведём разведку по командам, наших соперников. Очень важно посмотреть, на каком уровне подготовке находятся те команды, которые сюда приехали. Так что у нас будет бейсбольная разведка и на основании этих данных мы будем приблизительно понимать, насколько долго в матчах мы будем использовать стартовых питчеров и сколько реливеров будет планироваться на каждую, конкретную игру. 

— Последний вопрос. Я не раз по ходу сезона спрашивал Володю, не нашёл ли он своего Мариано Риверу. Скажи пожалуйста, на данный момент подготовки, у тебя есть понимание, кто будет клоузером? Согласись, учитывая, что нам, скорее всего, предстоят очень сложные игры, лидер среди питчеров позднего иннинга, нам очень нужен. 

— (Смеётся) Если честно, мы по-прежнему находимся в поиске нашего отечественного Мариано Риверы. На данный момент чистого клоузера в команде нет, но есть ребята из звена реливеров с более устойчивой психикой. И, скорее всего, если одним иннингом придётся закрывать игру, на горку пойдёт кто-то из них. 

Виктор Шестопалов