ДЕТСКИЙ МАТ ДЛЯ СБОРНОЙ РОССИИ. НО ПОТЕНЦИАЛ У КОМАНДЫ ОГРОМНЫЙ

В первом матче Чемпионата Европы сборная России встречалась со своим главным соперником – командой Израиля. Здесь сразу же пригодилась вечерняя тренировка в Пьяченце, так как игра в Турине, на стадионе Campo Camunale начиналась в 20:30 по местному времени. Спокойный итальянский вечер и ласковый свет прожекторов создавали даже слишком уж умиротворяющую атмосферу перед матчем. Но, как только первая подача американского питчера сборной Израиля Джоуи Вaгмана, как мягкий метал автогеном разрезала воздух над квадратом стадиона, стало понятно, пленных никто сегодня брать не собирается. 

Вообще, учитывая, что на этом турнире все участник до последнего шифровались с составами и с другой информацией, было довольно сложно прогнозировать, какой бейсбол мы увидим на старте. Но, как стало понятно довольно быстро, обе команды сделали большой акцент на питчинг и защиту. В первой же атаке наш лидофф хиттер Дэвид Кастилло после хита по центру элегантным движением попытался превратить синг в дабл. И тут же получил обидный и ненужный для нас аут у второй базы. Во втором иннинге мы вновь неплохо начали атаку, но Ян Перес отбил в двойной аут и всё быстро закончилось. На чеку был и сам Вагман, чисто принявший несколько мячей, отбитых прямо в него. 

Всё тоже самое можно сказать и о защите сборной России. У нас стартовал Андрей Лобанов, набравший под занавес сезона (как нам и обещал тренер питчеров Антон Широкий) отменную форму. Высокий левша работал чётко, своей фирменной связкой прямой-курв мастерски разводил бьющих соперников и по этажам и подъездам страйковой зоны, а также демонстрировал отменную реакцию при мячах, отбитых по нему. За 7 иннингов работы на горке Андрей пропустил 4 хита, 1 «заслуженный» ран, двух бьющих соперников пропустил по болам на 1 базу и сделал 10 страйк-аутов – как сказал Владимир Тимаков, ах если бы у нас было 5 Андреев Лобановых….. Но вернёмся с небес на землю. Нельзя не отметить и игру нашего капитана, кетчера Никиты Монахова. У него была травма накануне чемпионата, но он смог восстановиться и уже в начале матча превратил несколько сложнейших срезок в ауты перед нашим бэкстопом. 

Когда в четвёртом иннинге Давид Кастилло второй раз пробил Джоуи Вaгмана, он не стал жадничать и бежать до второй. И правильно сделал. После неудачной попытки банта Максима Монахова, Гейдис Солер наказал калифорнийского питчера Израильской команды за не очень хорошо закрутившийся слайдер и послал мяч к забору левого филда. В результате Кастилло успел в дом с первой базы и счёт в этом матче был открыт. 1:0 Россия. Но всё-таки складывалось впечатление, что мы играли через чур уж рискованно, практически, в стиле кубинской румбы. А так напрашивалось чуть больше железной дисциплины и олимпийского спокойствия. В пятом иннинге, например, Вагман сделал удачный пикофф на первой базе, и мы вновь потеряли своего раннера и возможность провести длинную атаку. 

«Давай борода», — гремело из нашего дагаута, когда Давид Кастилло третий раз вышел продлевать свою серию хитов против стартера сборной Израиля. Но на этот раз Вагман заморозил нашего бьющего чётким прямым по ближней части зоны. Далее флай-аут Максима Монахова и еще одна атака закончилась нулём. Кстати, сразу бросилось в глаза приличная глубина аутфилда стадиона в Турине. Несколько ударов наших парней против Израиля на «РусСтар Арене» точно улетели бы за забор, а на Campo Camunale это были довольно безобидные флай-ауты. В любом случае, возвращаясь к теме неоправданного риска. Как мы знаем: не забиваешь ты – забивают тебе. Так и произошло в нижней половине шестого, когда Израильтяне несколькими хитами наконец распечатали Андрея Лобанова и после «жертвенного банта» Митча Глейзера сравняли счёт 1:1. 

Развязка этого матча была настолько драматичной, что, в какой-то степени, до сих пор не укладывается в голове. Восьмой иннинг у нас на горке чётко отработал Пётр Балан (1 хит, 1 ВВ, 2 страйкаута). В верхней половине девятого капитан Никита Монахов хитом в оппозит начал атаку, которая вылилась в следующую ситуацию: 0 аутов и два игрока в scoring position второй и третьей базы. Мат в два хода, задачка для детской команды. И вот именно здесь и произошло фиаско – мы не смогли набрать ни одного очка!!! А что случается в игровых видах спорта, когда не забиваешь ты, мы все прекрасно знаем. Произошло это, правда, в дополнительное время матча. 

По регламенту соревнований, начиная с 10-го иннинга каждая команда в атаке получает двух бегунов на первой и второй базах. В верхней половине первого экстра — иннинга мы также умудрились оставить несколько игроков на базах. А в нижней половине 10-го произошло следующее. Наполнив наши базы игроками, Израиль при одном ауте готовился выиграть матч простым walk-off синглом, но наш питчер Адриан Родригес сыграл еще хитрее. Его неправильное питчерское движение на горке привело к тому, что Израиль выиграл этот матч за счёт редчайшей из бейсбольных ситуаций walk-off balk. 1:2 – мы проигрываем первую встречу, но времени на cамоанализ нет, нужно жить дальше и готовиться к следующей игре.