ПОРАЖЕНИЕ ОТ ФРАНЦИИ РЕЗКО МЕНЯЕТ ЗАДАЧУ СБОРНОЙ РОССИИ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ

В последней встречи группового этапа против Франции сборная России лишилась очень важного преимущества. А именно стабильной игры примерно на 6-7 иннингов (а то и больше) стартового питчера матча. Про отменную форму Андрея Лобанова и Дениса Леонова мы с вами на страницах этого издания говорили уже не раз. Но, как выяснилось, 3-4 номер нашей стартовой ротации – позиции довольно проблемные. Сегодня на горку вышел Вадим Балан, который по ходу сезона больше использовался как запасной питчер средних и поздних иннингов. 

Мы знаем, что Вадим может очень мощно бросать, что способен, буквально, «закошмарить» бьющих соперников своим ядерным, если не сказать ядрёным прямым. Мы также знаем, что у него есть проблемы с контролем, которые, к сожалению, всплыли и на этот раз. Балан продержался всего лишь два иннинга, за это время пропустив 1 хит, 3 рана и 4 бьющих пропущенных на 1 базу по болам. Далее, ненамного лучше подавал и Родди Костелло: за такой же отрезок матча он пропустил 3 бьющих на 1 базу по болам и пропустил 2 рана. Может быть я буду банален, но вообще по классике жанра, мало, что раздражает менеджера и особенно тренера питчеров больше, чем бесплатные проходы соперников на базу. 7 бьющих пропущенных на 1 базу по болам за первые 4 иннинга важнейшего матча. 

В результате сборная России оказалось в достаточно непривычной для себя ситуации – в роли догоняющих. Проигрывая 2:5, подопечные Владимира Тимакова начали свою погоню. И именно во время этих скачек была видна проделанная тренерским штабом работа уже по ходу этого турнира. Я уверен, что Владимир Тимаков не раз просил буквально умолял своих бьющих быть более терпеливыми, более, если хотите, хитрыми на бите. А не бить всё, что движется. Результат не заставил себя долго ждать. Показательный момент случился в седьмом иннинге, когда Хейди Солер принёс очко, заработав результативный проход на 1 базу по болам при полностью загруженных базах. 

4:5 – мы сократили разницу, но было понятно – нервотрёпки концовки матча нам не избежать. Нападение в верхней половине девятого иннинга мы начали, проигрывая один ран. Владимир Тимаков пошёл ва-банк и в качестве пинч-хитера выпустил Дениса Леонова. Наш Шохей Отани получил страйкаут, но два игрока подряд заработали бесплатный визит на базу. При двух аутах и занятых первой и второй базах, Гейдис Солер отбил прямо в игрока третьей базы сборной Франции, получил форс-аут, и сборная России уступила в этом матче со счётом 4:5.

Таким образом, выиграв все три встречи, первое место в нашей группе заняла сборной Израиля. И три команды: Великобритания, Франция и Россия показали идентичный результат 1-2. Но, по дополнительным показателям вторую строчку, а с ней и возможность сыграть в плей-офф получают британцы. А мы, по этим же дополнительным показателям, понять которые непросто даже людям с математическим образованием, оказались на третьем месте группы «С». Это значит, что теперь наша задача по итогам утешительной сетки плей-офф не оказаться на последних двух местах всего чемпионата. То есть – кровь из носу и гвоздь мне в кеды – выиграть ближайшую игру, в которой Россия встретиться с Украиной.