КАПИТАН И ОТЛИЧНАЯ РАЗВЕДКА ПОМОГЛИ РОССИИ ОДЕРЖАТЬ ПЕРВУЮ ПОБЕДУ

Главное изменение в составе сборной России перед вторым матчем с Великобританией: перемещение капитана Никиты Монахова с позиции девятого бьющего, на второе место лайнапа. А также включение Кирилла Чермошенцева в качестве назначенного бьющего. Изменения косметические, но тем не менее немаловажные. На горке у нас сегодня стартовал Денис Леонов. Также была видна хорошая разведка игры соперника, о которой говорил тренер питчеров Антон Широкий. 

В частности, по первой игре турнира наш тренерский штаб чётко прочитал любовь соперника к довольно рискованной беговой игре на базах. В первых иннингах отменными бросками из дома Никита Монахов дважды ловил британских бегущих, пытавшихся украсть вторую базу. Вообще, еще раз хочется отметить, что сверхнадёжная игра нашего капитана на позиции кетчера – это та спортивная скрепа, без которой в команде не было бы вообще ничего. 

Даже, если взять такой безобидный момент, как предотвращение ошибок после плохих бросков питчеров. Я не утверждаю, что видел все подачи первых двух матчей, но не могу вспомнить ни одной даже помарки в игре Никиты Монахова. Даже в ситуации нервяков поздних иннингов, даже когда питчеры откровенно косячат и «бросают в огород» – наш капитан всегда на высоте. Как в такой ситуации сказали бы наши американские коллеги — не кетчер, а живой бэкстоп. У команды есть настоящий капитан и это очень, очень важно. 

Также у команды есть проблемы в нападении. А именно в проценте реализации выходов на биту, когда бегущие находятся в scoring position. Можно, как угодно, плохо бить, когда базы пустые, но результативные моменты очень желательно реализовывать. И делать это с хорошим процентом. Это вновь не получилось сделать в первом иннинге матча с Великобританией, мы опять оставили нескольких бегущих на базах. Зато в четвёртом нам наконец-то удалось раскрутить настоящую бейсбольную карусель, провести длинный иннинг и набрать сразу 6 ранов. Главным поставщиком ранов был Гейдис Солер, который в итоге сделал 4 RBI в этом матче. 

Ванильный итальянский вечер в Турине окрашивал стадион Campo Camunale в кленовые цвета. Всё шло своим чередом к довольно лёгкой победе сборной России. И вот тут произошёл неожиданный поворот налево. То ли тренерский штаб передержал Дениса Леонова на горке, то ли сам питчер «поднаелся», только в начале седьмого иннинга Денис в нехарактерной для себя манере начал пропускать. И пропускать конкретно. Британцы набирают 4 очка с Леонова в восьмом, одно с Антона Кузнецова в восьмом и девятый превращается в сущую нервотрёпку. Антон продолжает бороться не с бьющими, а со страйковой зоной. Соперник, буквально заползает на базы и продвигается по ним вперёд.

Две наши базы даже не заполнены, а оккупированы — потом три. Британцы одним ударом могут выйти вперёд. Несмотря на глубокий аутфилд, хоумран здесь в Турине не является предметом околонаучной фантастики. Не далее, как в этой игре бьющий Британцев с фамилией добротного игрока в крикет Аарон Сингх отбил за забор против самого Дениса Леонова. Встреча, которая еще полчаса назад была похожа на «верняк», превращается в такие ненужные качели. При полностью загруженных базах и нуле аутов Владимир Тимаков выпускает Адриана Родригеса.

И, если бы не его чёткие подачи и не надёжная игра Никиты Монахова. Если бы не умение нашего кетчера ловить самые сложные мячи, в том числе кручёные в землю или высоко в небо. Даже страшно представить, какой коллапс мог произойти со сборной России в конце этого матча. Но не произошёл! Родригес закончил девятый иннинг красивым страйкаутом по ближней части зоны, и сборная России одержала свою первую победу на этом Евро. 7:6 против Великобритании – вроде не повод так уж сильно бить себя в грудь. Но, тем не менее, первый и важный шаг на пути больших побед сделан и это тоже немаловажно!