ТЕНЕВОЙ ГЕРОЙ БЕЙСБОЛЬНЫХ СРАЖЕНИЙ — МАКСИМ МАКАРКИН

Рядовому обывателю может показаться, что позиция кэтчера в бейсболе не очень важна. Стоит себе игрок за бьющим в защитном костюме и просто ловит мячи, которые подаёт питчер — что в этом может быть особенного? 

Ответить на этот вопрос нам поможет история успеха великого Роя Кампанеллы. Он выступал в Главной бейсбольной лиге в сороковые и пятидесятые годы. В то время к темнокожим игрокам относились пренебрежительно и часто ссылали в фарм-клубы, не допуская до основной команды. Этой участи не избежал и Рой — судьба его занесла в заштатный клуб из Монреаля, где он продемонстрировал невероятный уровень мастерства. Игра Кампанеллы настолько сильно впечатлила тренера команды Уотера Элстона, что тот назначил Роя своей “правой рукой”. На одном из матчей Кампанелла даже смог поработать исполняющим обязанности главного тренера. Впоследствии, игра Роя за Монреаль позволила ему вернуться в основную команду “Доджерс” и стать её главным стержнем на долгие годы.

Как не самый заметный игрок смог стать равным тренеру? Все дело в удобной тактической позиции кэтчера, которая позволяет ему видеть все действия соперника на поле. Благодаря такому прекрасному обзору он может давать подсказки и своим партнёрам. Из-за своего бокового расположения полевые игроки не всегда замечают бегущих игроков, поэтому знаки кэтчера позволяют им быстрее реагировать на действия соперников. 

К тому же, не стоит забывать, что игроки в защитных масках не только отличные стратеги, но и неплохие психологи. Например, когда у питчера не идёт игра, и он постоянно допускает ошибки при подачах, к нему подходит кэтчер и проводит успокоительную беседу. Такая пауза чаще всего действует положительно на питчера, и он возвращается в игру более собранным и заряженным. 

Как видите, от тактически и психологически подкованного кэтчера напрямую зависит успех всего коллектива. Это легко доказать на примере одной из самых успешных команд российского бейсбола последних лет — “Москвича”, которая накануне в очередной раз выиграла Кубок России. Недавно мне довелось пообщаться с кэтчером этого клуба Максимом Макаркином. Речь была о его позиции и не только.

— Здравствуйте, Максим, спасибо за то, что уделили время для нескольких вопросов. Начнём с самого начала вашего карьерного пути. Расскажите, как вы пришли к занятиям бейсболом?

— Когда только начинал учиться в школе, я ходил на продлёнку вместе со своим другом Антоном. Мы были довольно активными и не очень послушными детьми, которые часто доставляли проблемы преподавателям. На продлёнке это заметила наша учительница, которая была матерью бейсболиста. Она и предложила нам заниматься этим видом спорта.

— Бейсбол довольно специфическая и необычная игра для наших реалий. Какие черты этого вида спорта вас привлекают больше всего?

— Мне очень нравится то, что в этой игре нужно постоянно и много думать. К тому же, в ней идёт интересное разделение: ты одинок, когда стоишь на бите и ты окружён командой, когда играешь в защите. Помимо этого, не могу не отметить, что бейсбол — очень красивый вид спорта. Конечно, ему не достаёт экшена, как в хоккее или футболе, зато у него есть сильные удары, самые разные броски, а также хоум-раны. 

 Вы выступаете на позиции кэтчера. Игроку этой позиции приходится большую часть матча сидеть на корточках, в довольно неудобной позе. Какие тренировки вы используете, чтобы нивелировать эту проблему?

— Мы, конечно, не всегда сидим на корточках, иногда отдыхаем на одном колене. Чтобы не было такой усталости, можно больше нагрузки на ноги давать во время тренировки. Но в целом нет какой-то специальной подготовки, я просто с детства играю на позиции кэтчера и уже просто привык. Организм сам приспосабливается к таким нагрузкам со временем.

— Расскажите пожалуйста, возникали ли у вас опасные ситуации на этой позиции?

— Пару раз меня сбивали, когда это было можно делать на школьном уровне. Тогда, действительно возникали проблемы с дыханием. Но в дальнейшем, никакие опасности меня не преследовали. Да, попадал мяч в шлем несколько раз, но это пустяки, дело житейское. 

— Смотрите ли вы MLB или другие бейсбольные соревнования? Если да, то за кого болеете?

— Да, я слежу за американской лигой с 2010 года, Правда, в основном, смотрю матчи не полностью, а только обзоры. По началу было ничего не понятно, но со временем я вник в этот вид спорта и стало интересно его смотреть на экране. Я болею за «Бостон Ред Сокс», они как раз участвуют в плей-офф в этом сезоне. Поддерживаю я их благодаря одному классному игроку — Давиду Ортису.

— Какими видами спорта вы увлекаетесь помимо бейсбола? Случались ли такие случаи, что занятие этими видами спорта помогало вам добиваться успеха на бейсбольном поле?

— Всерьёз я ни одним видом спорта, кроме бейсбола не занимался. Да я играл в футбол или баскетбол, но только для развлечения и какой-то психологической разрядки. Помогали ли мне эти виды спорта? Разве, что бросок в баскетболе и то не факт.

— Сезон в бейсболе закончился и скоро наступит зима. Расскажите пожалуйста, как вы поддерживаете форму в это суровое время года?

— До нового года мы занимаемся в тренажёрных залах, чтобы не терять форму после тяжёлого сезона. В январе у нас небольшой отдых, все-таки время праздников. А вот начиная с февраля мы приходим заниматься в специальных тренировочных залах, чтобы отрабатывать подачи, удары и готовится к новому сезону.

— Как вы считаете, вы добились в бейсболе всего того, чего хотели или вам есть куда стремиться? Расскажите о планах на будущее

— Конечно, мы участвуем во многих соревнованиях: чемпионат России, чемпионат Европы, клубный чемпионат Европы. Тот же кубок России уже не вызывает каких-то эмоций, потому что мы его второй год подряд берём. А вот к победе на континентальных соревнованиях нужно стремиться. В этом году мы поехали на чемпионат Европы за лучшими местами, но нам не повезло в нескольких играх. Что касается будущего, то пока здоровье позволяет, я буду играть, но в дальнейшем хотелось бы начать карьеру тренера.

Эта была увлекательная беседа с представителем главной тактической позиции в бейсболе. Будем надеяться, что Максим и другие кэтчеры нашей страны будут совершенствоваться с каждым годом и потихоньку приближаться к успехам заокеанских игроков.

Владимир Тумбинский