ТРЕНЕРСКИЙ БЛОКНОТИК. ПОЛ МОЛИТОР

Все мы помним бейсбола нашего детства, в котором, даже в МЛБ на поле выходили самые разные по телосложению игроки. Были и дяденьки с пивными животами, были и худосочные, такое ощущение, не доедающие парни. Были и среднего телосложения бейсболисты, которых в обычной жизни и спортсменами то назвать было сложно. Конечно, были и качки, но исключительного стероидной масти. Да, это были по-настоящему старые, добрые времена. 

Современный бейсбол МЛБ достаточно давно повернул в сторону атлетизма. Теперь почти на всех позициях мы с вами видим исключительно адептов фитнеса и мистеров Олимпия. Скучно, честное слово. Но это жизнь. Взгляните, например, на 2-метрового баскетболиста, замаскированного под шорт-стопа Питтсбурга Тайлера Онила (Tyler O’Neill). Или на Аарона Джаджа (Aaron Judge) с габаритами игрока американского футбола. Я думаю, что очень скоро и Джадж отправится в квадрат, а его место в аутфилде займёт еще один сверхталантливый и сверхгабаритный игрок фарм-системы «Янкис».

Но, опять же, в старые, добрые времена на позиции шортстопа менеджеры МЛБ хотели видеть не таких киборгов. Наоборот, им были нужны, что называется, маленькие, да удаленькие парни. С большим радиусом защитного покрытия, готовые прыгнуть за граундболом, как голодная дворняга за сочным куском мяса. А в нападении от них требовалось бить синглы, выходить на базы и разгонять короткую, беговую игру команды. Одним из лучших таких шорт-стопов в 80-90-е был Пол Молитор (Puol Moliter) из «Милуоки». 

«Молли», как был известен этот игрок своим партнёрам, 7 раз попадал в сборную звёзд МЛБ, а в 1983-м году помог «Брюерс» (Brewers) выиграть «Мировую серию» и получил звание самого полезного её игрока. Причём это произошло всего через 5 лет после дебюта Молитора в мейджорах. А до этого Пол три сезона отыграл в студенческой команде Minnesota Golden Gophers. Предлагаю вашему вниманию скаутский отчёта на шорт-стопа Миннесоты Пола Молитора, составленный в марте 1977-го года. 

Физическое состояние, травмы, очки (Physical description, injuries, glasses): среднее телосложение, но хорошо пропорционально-развитый игрок; в прошлом сезоне нога была в гипсе, но сейчас не демонстрирует никаких последствий этой травмы. 

Навыки (abilities): очень хорошие руки, плавность движений в поле; хорошая гибкость, сильные руки и быстрый бросок; хороший замах и, что еще важнее, хорошая скорость биты при замахе.  

Минусы (weaknesses): есть проблемы на бите с подачами по дальней зоне и особенно слайдерами, но должен приспособиться к этому без проблем в будущем; обычно занимает слишком широкую стойку в беттер боксе и именно поэтому у него есть проблемы доставать мячи по дальней зоне; нужно лучше встречать мяч.  

Итог (summation): чувствуется, что он будет выбран под высоким номером драфта; обладает отменной техникой игры на бите и в поле; уже сейчас может играть в стартовом составе команды АА или ААА. Фундаментально хорошо подготовлен во всех аспектах игры и нашей команде было бы здорово пополнить состав таким исполнителем. Играет с желанием, отрабатывает моменты на все 100 и демонстрирует отличный настрой.