ДЕНИС НОВОКШОНОВ: «НА КУБКЕ РОССИИ МЫ ЗАНЯЛИ СВОЁ МЕСТО»

Уважаемые любитель и специалисты бейсбола, предлагаем вашему вниманию интервью с главным тренером сборной Санкт-Петербурга Денисом Новокшоновым. В нашей беседе мы подвели итоги выступления команды из северной столицы в Кубке России, поговорили о том, как в целом прошёл этот сезон, затронули глобальные тенденции развития бейсбола, а также обсудили планы на будущее. 

— Денис, спасибо за то, что нашёл время пообщаться. Во-первых, позволь поздравить тебя с достойным выступлением на последнем турнире сезона – Кубке России. В вашем исполнении мы увидели несколько отличных матчей: и против команды «Русстар-Юность», и в последний день против «Сокола». Как ты сам оцениваешь выступление сборной Санкт-Петербурга в этом розыгрыше Кубка России? 

-Добрый день, Виктор. Большое спасибо за поздравления, выступление команды я оцениваю на твёрдую четвёрку. Немного огорчило поражение от Балашихи, потому что мы совершили несколько важных ошибок в защите. С другой стороны, у нас была отличная игра с командой «Русстар-Юность». Я считаю, что за исключением финала и матча за третье место, это была самая драматичная и красивая игра всего Кубка. Я очень благодарен ребятам, которые показали, действительно, классный бейсбол. В игре с «Юностью» нам было важно прежде всего доказать, что мы виртуально можем сравнять счёт в нашей серии плей-офф чемпионата. И мы показали, что мы можем сражаться, и с того же Дениса Ладошкина, который нас прибил в третьей игре стыковой серии, мы в состоянии отбивать. С «Соколом» у нас тоже были определённые проблемы, но уровень нашей команды на данный момент, конечно, выше. Резюмируя, скажу, что мы заняли своё место. 

— Давай продолжим тему Кубка и достаточно удачного вашего выступления на нём. Как опытный менеджер, каких игроков и за какие именно достижения на поле ты бы мог выделить в своей команде по итогам этого турнира? Может быть, кто-то прыгнул выше головы или достойно сыграл на новой для себя позиции? Расскажи пожалуйста об этих лидерах сборной Санкт-Петербурга? 

-Костяк нашей команды – это опытные игроки. По отбиванию хотелось бы выделить Алексея Пирогова, Романа Шутова и Юниэля Моралеса. Все трое показали хороший процент на бите, а также отметились хоумранами. Также хотелось бы выделить Даниила Левинёнка. Наш молодой кетчер очень удачно сыграл в нападении и по среднему проценту отбивания стал нашим лучшим бьющим на этом турнире. Меня это очень порадовало, так как Даниил очень талантливый парень и, помимо отбивания, обладает хорошим бегом. Наши не самые стабильные бьющие Дмитрий Боричев и Иван Долгополов также сыграли хорошо, сделали несколько решающих хитов. А Иван вообще поставил победный бант в матче с «Юностью». И конечно, нельзя не сказать про нашего основного питчера Дениса Бодяна, который и в стыковых матчах плей-офф и в Кубке показал очень хорошую игру, что позволило нам обыграть «Русстар-Юность».  

— Продолжая разговор именно о бейсбольной составляющей, не могу не обсудить с тобой момент, который остаётся краеугольным для многих наших команд. А именно дефицит большого количества хороших питчеров. 1-2 классных подающих есть у многих, а дальше бывают пробелы. Насколько большое внимание вы в Северной столице уделяете процессу подготовки именно питчерских кадров? 

-Безусловно, питчерская составляющая – это крайне важный элемент бейсбола. К сожалению, у нас тоже наблюдается некий возрастной провал. У нас есть опытные игроки, а из группы 22-25 лет остался только Дмитрий Боричев. Несколько хороших ребят, к сожалению, завершили свою карьеру. Сейчас мы делаем ставку на более молодых парней, 2004-2007-го года рождения. В частности, у нас есть неплохой питчер-левша Максим Антонов, который сейчас привлекается в молодёжную и юниорскую сборные. Плюс есть неплохие ребята 2005-2006-го годов: Глеб Сенгер, Богдан Третьяков, Саша Шишненко, возможно Валерия Новокшонова будем рассматривать на позиции питчера. Так что у нас есть достаточно большой список перспективных ребят, и я думаю, если в ближайший год-два мы с ними плотно поработаем, то появятся и результаты. Плюс, наш тренерский штаб усилился таким опытным наставником, как Михаил Вячеславович Турков, а он известен по хорошей работе с питчерами. Надеюсь, с ним в тандеме, питчерский вопрос мы решим в ближайшее время. 

— Поговорили о питчинге, давай теперь о нападении. Причём глобально. Мне кажется, ты также являешься поклонником короткой, беговой игры и продвижениюраннеров синглами, бантами, кражами и т.д. Как ты относишься к тому, что бейсбол МЛБ постепенно превращается в хоумран дерби, в котором нет места классике и ставка в нападении делается исключительно на удары к забору и за забор?

-Мне действительно нравится такая активная игра с быстрым передвижением по базам, с кражами и бантами. Говоря про нас, в этой системе игры крайне важно, чтобы такие быстрые игроки, как Дмитрий Боричев, Глеб Сенгер, Иван Долгополов выходили на базу. И тогда уже появляется масса вариантов проведения разных комбинаций. Что касается МЛБ, то на мой взгляд, это большое шоу. Люди приходят посмотреть на сильные и мощные удары и последнее время пошла такая тенденция, что чем больше хоумранов, тем зрители довольнее. Это больше бизнес. И если болельщикам больше нравятся удары за забор, то МЛБ и делает на это ставку. Если что-то в зрительском интересе поменяется, то будет больше бантов или других тактических приёмов. И нельзя не заметить простой факт, что у нас украсть базу гораздо проще, чем в МЛБ, где уровень питчеров и кетчеровпозволяет эффективно сдерживать большое количество попыток краж. 

— Возвращаемся в наши края. Впереди у нас зима и длинное межсезонье. На страницах нашего сайта мы часто обсуждаем то, как оптимальнее всего выстроить работу при подготовке к следующему сезону. Скажи, как в этом плане обстоят дела у вас в Санкт-Петербурге? Где, как и по какой программе вы обычно тренируетесь в межсезонье? Поделись, пожалуйста, секретами тренерского мастерства.

-За долгие годы работы процесс работы в межсезонье мы строили по-разному. И, к сожалению, я не могу сказать,что какой-то определённый план является уникальным и дающим 100-процентный результат. Традиционно, примерно до февраля мы большое внимание уделяем общей физической подготовке: это и тренажёрный зал, и кроссовая подготовка. Параллельно с ОФП мы исправляем ошибки отбивания и работаем над этим очень серьёзно. Питчеры ведут специальную бросковую работу, нацеленную на увеличение скорости подач. Ближе к сезону начинаем работать и над контролем. Про защиту тоже не забываем. С юными бейсболистами работаем круглый год над всеми элементами подряд. Тут наоборот, физподготовки чуть меньше и в основном работаем над координацией и над скоростью, плюс над всеми бейсбольными элементами. 

— Денис, спасибо большое за эту интересную беседу. Последний на сегодня вопрос связан со взглядом в будущее. Календарь Российского бейсбола уже более или менее сформировался. Тем не менее, какие в нём изменения тебе кажутся логичными для того, чтобы повысить количество и качество бейсбола в исполнении наших команд и, в какой-то степени, даже помочь представителям регионов?  

-Если говорить про турниры взрослых команд, интересен был формат группы «Б» в этом году. Кубок России – это уже устоявшийся турнир. Еще раз хотел бы сказать спасибо Федерации бейсбола России за организацию Турнира сильнейших. Я бы предложил сохранить его в таком формате, когда выступают именно сборные регионов. Возможно, уровень немного понизится, если от Москвы будет только одна команда – сборная. Но, с другой стороны, такой формат даёт шанс региональным командам побороться за медали всероссийских соревнований. И это, соответственно, может стать серьёзным толчком для развития бейсбола в этих регионах. Также я предложил бы провести системную работу именно по зимним турнирам. Возможно, имеет смыл объединить все подобные турниры в единый реестр или просто упорядочить этот календарь. Чтобы все знали, в каком регионе и когда проходят подобные соревнования. Для тех же малышей очень важно играть как можно больше. По чемпионату России, мне кажется, в следующем году можно было бы попробовать все команды из групп «А» и «Б» объединить в один турнир с играми в формате уикенда: пятница-суббота-воскресение. 

Виктор Шестопалов