ВЛАДИМИР САРАНЧУК: «ПОДГОТОВКА ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА — ПРОЦЕСС ТВОРЧЕСКИЙ»

Уважаемые любитель и профессионалы бейсбола, предлагаем вашему вниманию интервью с вице-президентом Федерации бейсбола России и главным тренером сборных Приморского края Владимиром Саранчуком. В этом разговоре мы обсуждаем с Володей те планы и задачи, которые тренерский штаб ставит перед молодёжной сборной на тренировочно-восстановительный сбор, который проходит в Кисловодске на федеральной базе подготовки сборных команд России. 

— Володя привет. Как всегда рад возможности пообщаться и обсудить с тобой тонкости бейсбола. Но перед тем, как я начну мучать тебя вопросами о нынешнем тренировочном лагере, ответь, пожалуйста на один важный вопрос. Вроде совсем недавно закончился насыщенный на события прошлый сезон, а вы уже готовитесь к новому. Откуда лично ты черпаешь энергию? Поделись, пожалуйста, секретами мастерства. 

— Виктор, приветствую! Да, действительно сезон 2022 окончен. Подготовка к следующему сезону уже идёт. Даём после сезона спортсменам отдохнуть, тем кто учиться, подтянуть учёбу и т.д. Но руководство Федерации и наш тренерский штаб продолжает рутинно работать. Нам необходимо подготовить календарные планы на следующий год, сделать орг.выводы по сезону. То есть, у нас идёт рутинная предсезонка так скажем, но на другом уровне, так как организационный и тренировочный подход требует ежедневного регулирования. Энергию лично я черпаю, в те редкие моменты, когда оказываюсь с семьёй в глубине родного Приморского края, где можно остаться на едине с природой, сходить в горы, зарядиться чистой энергией. Помимо этого, сам подход к подготовке тренировочного процесса в межсезонье — творческий процесс. От этого тоже подзаряжаешься, когда делаешь, то, что потом даст определенный результат. А так семья подпитывает энергией очень сильно, так как в сезон очень часто приходится находиться вне дома, то при малейшей возможности это мои резервные батареи, которые всегда подзарядят.

— Переходя непосредственно к нынешнему восстановительному, тренировочному сбору молодёжной сборной России. Не мог бы ты чуть более подробно представить главных его участников как среди игроков, так и тренеров. А также в общих чертах расскажи, пожалуйста, об основных целях и задачах этого кемпа? 

— Да, действительно сбор восстановительный, тренерский штаб достаточно компетентный и опытный, работает под руководством Александра Волкова уже не первый раз. Все знаем возложенные на нас задачи и работаем с ребятами по плану. Конечно, правильно ты подметил главные его участники это игроки сборной, ради них и вокруг них выстраивается наша работа, ведь они должны прийти к результату. Если они достигают результата, значит тренерский штаб работает не зря. Значит все было сделано верно. Цели и задачи, с одной стороны, не очень сложные, так как сбор восстановительный и на спортивной базе всё для этого есть. С другой стороны, не всё очень просто, так как задачи не только восстановиться после длительного сезона, но и сохранить форму в межсезонье, чтобы потом не начинать все с нуля.

— Эти тренировочные сборы проходят на федеральной базе подготовки сборных команд России города Кисловодска, имеющей очень богатую историю. Не мог бы ты представить нам спортивные залы и поля этого комплекса и чуть подробнее рассказать о тех условиях проведения тренировочного процесса, которые там созданы? 

— Если описывать все залы, уйдёт достаточно много времени. Я думаю, остановлюсь на том, что есть в нашем распоряжении. Для спортсменов здесь лечебно-восстановительный комплекс, где они могут у врачей пройтись по своим проблемным моментам и соответственно им сформируют показания на те или иные восстановительные процедуры. В нашем распоряжении бассейн, банный комплекс, игровой зал, открытый стадион, тренажёрные залы. В принципе для тех целей и задач, которые мы преследуем этого вполне достаточно! Все условия созданы. Хотелось бы, конечно, видеть такие центры в каждом регионе России, но это так, больше ремарка. Хотя это было бы очень хорошим делом для многих региональных команд, не имеющих возможности выезжать в центральную часть России.

— Вопросы эти я, на самом деле, задаю не из праздного любопытства, так как, зачастую, информация по поводу тренировочных мероприятиях не всегда доходит до общественности и остаётся исключительно в тренерских кругах. А нам ведь интересно знать, как идёт процесс воспитания перспективной молодёжи. Отсюда следующий вопрос: программа межсезонной подготовки она каждый раз одинакова или от года к году в ней происходят изменения? И если да, то какие? 

— В целом концептуально у каждого сбора есть свои цели: восстановительный нацелен на восстановление. Если это сбор перед подготовкой к соревнованиям — это уже другой план действий. В целях сборы разные, но и в плане программы тренерский штаб постоянно вносит тактические изменения. У каждого тренера свои сильные стороны и каждый работает в своём направлении. Но мы в любом случае дополняем друг друга на всех тренировках. Что касается меня, я стараюсь к каждому сбору, если я получаю приглашение, принять в нём участие. Стараюсь заранее ознакомиться с планом и подготовить ту информацию для спортсменов, которая будет им полезна. А также подготовить те программные моменты, которые будут их развивать в дальнейшем и будут работать на их улучшение. В общем, стараюсь привести и новые знания и практику.

— И в продолжении этой темы, мне очень интересно узнать твоё экспертное мнение. Как ты считаешь, программа подобной подготовки должна меняться и модернизироваться от сезона к сезону или, наоборот, оптимальнее готовить молодёжную сборную по давно существующему плану?

— Однозначно да! Это жизненно необходимо. Мы развиваемся в постоянно изменяющихся спортивных реалиях. Спорт не стоит на месте. Если спорт в застое, то и планы нет смысла менять. Как, например, телега за окном скрипела 50 лет назад, смотришь в окно через 50 лет, а всё та же телега по-прежнему скрипит. Сейчас же очень сильная динамика развития. Новые знания, открытия, более глубокое понимание процессов, новые нюансы, новые вызовы в игре, новые требования к спортсменам и т.д. Поэтому мы должны реагировать на всё это, развиваться, модерировать свою систему подготовки постоянно. Иначе мы будем топтаться на месте, как на примере с телегой и сильно отставать. Несмотря на то, что мы сейчас в сложных условиях изоляции, нам не надо огорчаться, нам необходимо переориентироваться, собраться и двигаться дальше.

— Володя, спасибо за, как всегда интересную беседу. Последний на сегодня вопрос: какие сувениры ты привезёшь домой друзьям и семье из Кисловодска? 

— Прекрасный вопрос! Пока не знаю, так как я еще не в полной мере увидел Кисловодск, так как с самолёта сразу в тренировочный процесс. Но то, что я обязательно куплю и привезу — это настоящий Айран, отличный напиток для здоровья! И думаю, будет неплохо, если подарю его друзьям и привезу в семью частичку Кисловодского здоровья.

Виктор Шестопалов