ТРЕНЕРСКИЙ БЛОКНОТИК — КРЕЙГ МОНРО

Продолжая нашу постоянную рубрику, предлагаю сегодня обратиться к началу нулевых. В те времена в Американской лиге МЛБ на подъёме была команда Детройт Тайгерс (Detroit Tigers). Венцом её поступательного движения вверх стало участие в «Мировой Серии» 2006, в которой Детройт проиграл Сент-Луис Кардиналс (St. Louis Cardinals) – 1:4. Думаю многие помнят этот сезон МЛБ, который автор этих строк комментировал на спортивных каналах НТВ-Плюс. 

В том Детройте были свои лидеры: харизматичный менеджер старой школы Джим Лиланд (Jim Leyland), кетчер а-ля «живой бэкстоп» Иван Родригес (Ivan Rodriguez), универсальные Кёртис Грандерсон (Curtis Granderson) и Брендон Индж (Brandon Inge), а также хорошая батарея питчеров во главе с молодым Джастином Верландером (Justin Verlander). Но в сегодняшнем «тренерском блокнотике» я хотел бы разобрать игру ролевика того состава Детройт Тайгерс, аутфилдера Крейга Монро (Craig Monroe). 

Персона этого бейсболиста интересна не только потому, что его мама была полной тёзкой знаменитой Мерилин Монро. Скорее скаутинг на Крейга важен по той простой причине, что он был классическим пулл-хиттером. То есть игроком, которому при нынешних правилах использования шифтов в квадрате пришлось бы непросто. Но тогда, в начале нулевых такими глупостями мало кто баловался. Итак, отчёт на Крейга Монро. 

Сезон 2003

Получил в Детройте возможность играть каждый день, в более сильной команде такую возможность получил бы едва ли. Доказал, что он игрок уровня МЛБ. В 425 выходах на биту сделал 23 хоумрана и 70 RBI. Также продемонстрировал прогресс по ходу сезона. До июня отбивал с процентов всего лишь 20,6, с шестью хоумранами и 25 RBI. Закончил сезон серией из 8 матчей подряд с как минимум одним хитом и повысил свой процент отбивания до показателя 24. 

Отбивание 

Монро – классический пулл-хиттер (pull hitter) с большим количеством «дыр» в своей механике отбивания. Он пытается отбить все мячи только в свою сторону и не бьёт в оппозит, то есть не использует всё поле. Питчеры соперника успешно справляются с ним за счёт ближних прямых, а потом работая по дальней части зоны. Монро больше угрозы представляет против леворуких питчеров. В 157 выходах на биту против левшей он отбил 14 хоумранов и только 8 в 268 выходах против правшей. Он пытается отбивать слишком много плохих мячей на раннем счёте и не зарабатывает достаточного количество бесплатных прогулок на первую базу (walks). 

Бег по базам и защита 

Обладает средней скоростью для левого филдера уровня МЛБ. Не ворует много баз, но также между базами и не улитка. Обладает средним радиусом защитного покрытия, но ловит всё, до чего он долетает. В прошлом сезоне у него было 8 ассистов из аутфилда, обладает рукой чуть выше среднего уровня. Играет на адекватном уровне в защите на левом филде, но будет иметь проблемы в правом или в центре. 

Прогноз сезона 2004

Детройт рассматривал его как пятого или шестого аутфилдера, но Монро наиграл на место в стартовом составе в самом начале сезона. Его билет в основной лайнап – его бита. Чтобы сохранить свой статус игрока на каждый день, Монро должен показывать стабильные результаты в отбивании на силу, которые он продемонстрировал во второй половине сезона 2003. Ему также нужно будет увеличить процент отбивания.