ВЛАДИМИР ТИМАКОВ: «ОТДЫХ У БЕЙСБОЛИСТОВ ДОЛЖЕН БЫТЬ АКТИВНЫМ, А НЕ ЛЁЖА НА ДИВАНЕ»

Уважаемые любитель и профессионалы бейсбола, предлагаем вашему вниманию интервью с главным тренером сборной России Владимиром Тимаковым. В этом разговоре мы обсуждаем с Володей планы и задачи, которые тренерский штаб ставил перед игроками национальной команды, принимающими участие в тренировочно-восстановительном сборе на федеральной базе подготовки сборных команд России в Кисловодске.

— Володя привет! Как всегда спасибо, что нашёл время для нашего общения. Год назад у нас с тобой было очень интересное интервью, в котором ты подробно, по шагам рассказал о классическом, проверенном временем плане подготовки бейсболистов в межсезонье. Скажи, нынешний сбор вписывается в этот план или это явление современное и где-то совершенно новое, и неизведанное?

— Безусловно, нынешний сбор вписывается в тот план, который я озвучивал год назад. Сейчас ребята проходят именно восстановительный сбор, в рамках которого занимаются ОФП, чтобы восстановить тонус мышц. Также они посещают физиотерапевтические процедуры и восстанавливают свои кондиции после долго сезона. Обязательно нужно отметить, что этот сезон был самым долгим в нашей истории: 30 игр, плюс кубки. К примеру, один из лучших наших питчеров Денис Леонов в общей сложности сделал около 1200 бросков. Речь идёт только о подачах с питчерской горки в официальных играх. Поэтому игрокам обязательно нужно восстанавливаться и приводить себя в порядок перед дальнейшими нагрузками, которые им предстоят в рамках закладки базы перед следующим сезоном. Также на этих сборах, помимо ОФП, мы плаваем, играем в подвижные игры, дышим свежим воздухом и просто набираемся сил. 

— Насколько я понимаю, главное внимание во время этих сборов получают игроки нашей молодёжной сборной. Но, как ты мне рассказывал, тут есть и твои парни. Представь, пожалуйста, игроков основной сборной России, которые приехали в Кисловодск? 

— Что касается игроков молодёжки, то с ними работают Александр Волков и Владимир Саранчук. Из игроков основной сборной, со мной на базе в Кисловодске присутствуют Адриан Родригес, Роди Костелло, Джуниор Валиенте, Антонио Бульте, Денис Леонов, Максим Макаркин, Константин Порхун, Антон Кузнецов, Пётр Балан и Дмитрий Тонкошкуров. 

— Честно говоря, лично я очень удивился таймингу проведения этих сборов. Вроде совсем недавно закончился прошлый сезон и тут – бац – и снова сборы. Не удивлюсь, если сразу после них что-нибудь еще запланировано. Но ведь отдыхать тоже нужно. Учитывая, что у бейсболистов межсезонье выпадает на холодное время года, какой вид долгосрочного отдыха, то есть отпуска, ты как тренер считаешь оптимальным именно для нашего вида спорта?

— Еще раз хотел бы подчеркнуть, что для национальной сборной – это классические восстановительные сборы. Здесь ребята не «упахиваются» до смерти в тренажёрном зале, не бросают буллпены, даже не берут в руки мячи и биты. Поэтому, это чистой воды, восстановительно-тренировочный сбор. А что касается отдыха, для спортсмена он всегда должен быть активный, а не «лёжа на диване». Поэтому держать мышцы в тонусе и восстанавливаться – это и есть лучший бейсбольный отдых. 

— Я знаю, что, помимо, восстановительно-тренировочной работы, на сборах в Кисловодске была организована и культурная программа. В частности, самые отчаянные совершили небольшую прогулку на Эльбрус. Расскажи, ходили ли в этот поход игроки основной сборной и, если да, какие у них были впечатления? 

— Да, я знаю, что молодёжная сборная посещала Эльбрус, который находится совсем недалеко от нас. Безусловно, ребята насладились этими впечатляющими пейзажами. Но игроки национальной сборной их инициативу не поддержали. В основном, мы ограничиваемся прогулками в городе и по большой территории самой базы. 

— Володя, спасибо за интересную беседу. Последний вопрос. Как и главное, где сборная России и клуб «Русстар» будут тренироваться в зимние месяцы этого межсезонья? 

— К сожалению, это самый сложный вопрос, на который мне очень непросто дать ответ. Надеюсь, нам будет выделено какое-то время для тренировок на нашей базе «Русстар», на которой мы обычно проводили сборы и тренировки. Но сейчас, к сожалению, в этом плане ситуация не очень понятная, и я не могу дать чёткий ответ. Это про сборную. Что касается команды «Русстар», то нам, прежде всего, предстоит принять решение, в каком формате мы будем выступать в Чемпионате России. Или не будем выступать, потому что пока непонятно, какое будет расписание в следующем году и какие команды будут участвовать. Единственное, что я могу сказать – всех игроков команды «Русстар» зрители на поле обязательно увидят. Но, в майке какого клуба – пока этот вопрос остаётся открытым. В тоже время, мы держим руку на пульсе и этот вопрос постоянно обсуждаем. Я очень надеюсь, что перед новым годом появится в этом вопросе ясность и я смогу дать тебе более развёрнутое интервью и расскажу о всех наших точных планах на сезон как для сборной, так и для команды «Русстар».