ПАВЕЛ ГЛАДИКОВ: «ПИТЧЕРЫ МЛБ ВСЁ МЕНЬШЕ БРОСАЮТ ФАСТБОЛЫ»

Уважаемые любители и профессионалы бейсбола, относительно недавно за океаном закончилась «Мировая Серия». В финале сезона 2022-го года команда «Хьюстон Астрос» (Houston Astros) обыграла «Филадельфию Филлис» (Philadelphia Phillies) — 4:2 и во второй раз за последние шесть лет стала лучшей командой Главной бейсбольной лиги. 

Я предлагаю вернуться к прошедшему сезону лучшей бейсбольной лиги и поговорить о его главных особенностях. Для этого я передаю слово нашему эксперту по заокеанскому бейсболу и опытному тренеру Павлу Евгеньевичу Гладикову, который любезно согласился поделиться своими наблюдениями от сезона 2022 Главной бейсбольной лиги. 

Сезон и Филадельфия 

Я пристально следил за сезоном МЛБ, в котором, как всегда, было немало сюрпризов. Забавно, что в финал вышла лучшая команда по посеву Хьюстон и худшая – Филадельфия. «Филлис» я бы вообще назвал командой настроения с достаточно неровным составом. Им реально повезло в плей-офф этого сезона сразу в нескольких эпизодах: где-то удачно был пойман флай, где-то пробили те ребята, которые бьют редко, но именно в этом плей-офф ударили, когда это было действительно нужно. Я бы сказал, что на стороне Филадельфии было классическое спортивное счастье. 

Хьюстон Астрос 

Хьюстон на протяжении всего сезона был сильнее всех в Американской лиги и подтвердил своё реноме и в плей-офф. Главное отличие заключалось в том, что, в отличии от прошлых лет, «Астрос» не позволили себе расслабиться к концу этого сезона. В плей-офф они сыграли ровно также, как играли на протяжении всей регулярки: сохранили силы, травм было мало в команде. Поэтому они и выиграли в «Мировой Серии» у Филадельфии. 

Питчинг 

Что бы я выделил из тенденций развития заокеанского бейсбола. Начнут с питчинга. Обратил внимание на такую закономерность: многие питчеры, в том числе и стартовые всё меньше и меньше используют такую классическую подачу, как фастбол. При чём и хватом за 2 шва (two-seam), и за 4 (four-seam). Тенденция на то, что большинство питчеров заменяют прямой синкером (sinker) и каттером (cutter), а дополняют их кручением в виде слайдера (slider) и курва (curve).  

Тот же синкер у многих питчеров МЛБ летит с такой же большой скоростью, как и фастбол. Плюс происходит небольшое изменение траектории и это очень эффективно. Последнее время тренеры по питчингу довели этот момент в игре своих подопечных до очень высокого уровня. 

Нападение 

Что можно было бы сказать по поводу тенденций развития атакующих действий команд. Прежде всего, одним из самых интересных моментов сезона я бы назвал попытки команд бороться против защитных шифтов (defensive shift) в квадрате. Были попытки бить в оппозит, бить туда, куда парни не бьют регулярно — то есть бьющие старались расширять свой атакующий диапазон. Хотя, конечно, далеко не у всех это получается. 

В целом, я бы не сказал, что в МЛБ атакующий бейсбол так уж сильно развивается в плане реализации короткой беговой игры. Не так много мы видим бантов, а также таких комбинаций, как хит-энд-ран (hit and run). Эпизодически всё это проходило, но всё-таки в заокеанском бейсболе – это какое-то редкое удовольствие. И на мой взгляд, амбиции игроков, которые очень хотят отбивать, превышают желание тренеров зарабатывать по одному рану в иннинге и постоянно набирать очки таким образом. 

Исполнители 

Из игроков, которые мне в этом сезоне особенно понравились, я бы прежде всего выделил молодого шортстопа «Хьюстон Астрос» Джереми Пенью (Jeremy Pena). Его партнёр по команде, питчер Фрамбер Вальдез (Framber Valdez) тоже молодец! Поднял своё мастерство даже по сравнению с прошлым сезоном. Скорее всего, приобрёл психологическую устойчивость. Слаггер (slugger) «Филадельфии» Брайс Харпер (Bryce Harper) отыграл в этом году так, как от него ждали последние лет десять. 

Павел Гладиков, Виктор Шестопалов 

Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов