ВСЕ С МЕДАЛЯМИ, ПОДАРКАМИ И ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ — В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОШЁЛ ТУРНИР «НЕВСКАЯ ЗИМА»

С 17-го по 18-е декабря 2022-го года в Санкт-Петербурге, в Спорткомплексе имени В.И. Алексеева прошёл бейсбольный турнир «Невская Зима» в формате коуч-питч (coach pitch) для юных спортсменов 2013-2105 годов рождения. В гости к бейсболистам из Санкт-Петербурга приехали сверстники из Москвы и Балашихи. 

Для многих из них это были первые соревнования в формате коуч-питч, который считается мостиком между игрой в ти-бол (t-ball) и взрослым бейсболом. Все игры прошли в дружеской, непринуждённой атмосфере: родители поддерживали юных спортсменов, тренеры подсказывали игрокам, а сами ребята старались изо всех сил. 

В результате, победителями турнира стала московская команда «Русстар». Второе место занял «Метеор» из Балашихи, а бронзовые награды получили ребята из клуба «Выборжанин» Санкт-Петербург. И, главное, все они покинули манеж имени В.И. Алексеева с медалями, подарками и отличным настроением. 

Я попросил прокомментировать эти соревнования главного организатора турнира «Невская зима» и старшего тренера основной сборной Санкт-Петербурга по бейсболу Дениса Новокшонова. 

«Прежде всего, нужно еще раз подчеркнуть, что все игры прошли в дружеской, приятной атмосфере. Не было абсолютно никаких выяснений отношений ни с судьями, ни с соперниками. Родители дружно болели за своих ребят, общались между собой. Ребята из соперничающих команд тоже поддерживали друг друга. Поэтому еще раз хотел бы отметить тёплую атмосферу как на поле, так и на трибунах. 

Что касается именно игры, то очень понравился «Русстар». Они были объективно сильнее всех. Особенно классно в их составе играли три парня на позиции шортстопа, третьей базы и питчера. С очень хорошим приёмом мальчик-левша играл на первой базе. И, конечно, ребята из «Русстара» доминировали на отбивании. У них вся команда бьющая, а первые 6-7 человек постоянно отправляли мяч за квадрат. Ребята хорошо готовы технически. 

Команде «Метеор» Балашиха наш «Выборжанин» в первый день навязал борьбу и уступил с разницей всего два рана. Во второй день «Метеор» сыграл немного получше. В их составе я выделил бы двух игроков, а именно питчера и шортстопа. Хотя, обычно в детских командах так и бывает: лучшие игроки выступают именно на этих позициях. 

Что касается «Выборжанина», то мы дали поиграть абсолютно всем ребятам и во всех играх. И должен сказать, что в исполнении наших парней болельщики также увидели красивые моменты игры. Ребята делали не самые простые ауты и классно ловили мячи, хорошо бросали. Но, самое главное все поиграли, все получили опыт», — отметил Денис. 

Вслед за «Невской зимой» в Санкт-Петербурге пройдёт еще один турнир уже по бейсболу. С 19-го по 21-е декабря в манеже «Энерджи-Арена» шесть команд примут участие в турнире памяти А.В. Чиженкова. О нём мы также расскажем на нашем стайте. 

Виктор Шестопалов