ЮНЫЕ БЕЙСБОЛИСТЫ ИЗ БАЛАШИХИ ВЫИГРАЛИ ПИТЕРСКИЙ ТУРНИР ПАМЯТИ А.В. ЧИЖЕНКОВА 

В Санкт-Петербурге завершился бейсбольный турнир памяти Андрея Викторовича Чиженкова. В уютном и просторном шатре «Энерджи арены» на этот раз соревновались юные спортсмены 2011-2013 годов рождения. Победу в турнире из шести команд одержал «Метеор» из Балашихи. Второе место заняла московская дружина «Русстар Юность», а замкнули тройку призёров хозяева из команды «Выборжанин 1». Также в турнире принимали участие «Красные Соколы» из Щёлково, сборная Костромы и второй состав клуба «Выборжанин». 

По игре на поле тренеры отметили следующих юных спортсменов. В «Метеоре» лучше других действовали питчеры Елисей Николаев и Степан Яхонтов. В команде «Русстар Юность» отличились питчер Егор Добротворцев, бьющий Никита Кривцов, а Иван Урусов отлично проявил себя в защите. 

В «Красных Соколах» тренеры отметили игру кетчера Игоря Иванча. В команде «Кострома» себя отлично проявила на горке питчер Анастасия Робкова. А первом составе «Выборжанина» мы не можем не отметить отличную игру питчеров Ильи Хрулёва и Игоря Пономарёва, а также бьющих Дениса Змейкова и Льва Калашникова.

Во втором «Выборжанине» стабильно действовали питчеры Арчибальд Калимуллин, питчер и бьющий Максим Фомин, а также хорошо себя проявил на бите Ярослав Румянцев. Я попросил прокомментировать итоги турниры главного организатора и старшего тренера основной сборной Санкт-Петербурга Дениса Новокшонова. 

«Прежде всего, хотелось бы отметить очень хорошую географию этого турнира. У нас была команда из Москвы, две из Московской области, сборная Костромы и два состава клуба «Выборжанин» из Санкт-Петербурга. 

Игры были интересными, в самой яркой в финале встретились «Русстар» и «Метеор». Почти всю игру москвичи доминировали, но, как мы знаем, настоящий бейсбол начинается в девятом иннинге. Но мы играли по времени, и у нас бейсбол начался минут за 5-10 до завершения финального матча. Ребята из «Метеора» достаточно мощно провели свою последнюю атаку и вырвали победу с разницей в один ран. 

Интересную игру показали «Красные соколы» из Щёлково и сборная Костромы. Отдельно хотелось бы отметить, что обе эти команды тренируют девушки, которые применяют достаточно интересный подход к тренировочному процессу. Мне очень понравилось их отношение к игре. 

Уровень игр в целом был очень неплохой, Мы играли в хорошем манеже «Энерджи Арена» с полем 40 на 40 метров. То есть размерами совсем немного меньше стандартной площадки для игры в бейсбол для этого возраста. 

На поле «Энерджи арены» ребята смогли отработать именно те элементы, которые зимой можно наиграть далеко не во всех залах. А именно взаимодействия между квадратом и аутфилдом, «маяки», различные перестроения. 

Как и на прошлом нашему турнире «Невская зима», в «Энерджи арене» было много родителей. Все друг друга поддерживали, скандировали речовки, размахивали флагами. Другими словами, турнир прошёл замечательно и дружно.

Отдельно хотел бы отметить самую юную команду этого турнира — «Выборжанин 2». И не потому, что я тренер Санкт-Петербурга, а потому что это была одна из самых младших команд этого турнира и была почти полностью представлена спортсменами 2013-го года рождения. Мне очень понравился их настрой, их заряженность на игру, их желание. 

Они достойно боролись с первым составом клуба «Выборжанин» и проиграли всего один ран. С разницей всего в два «Выборжанин 2» уступил сборной Костромы и даже обыграли «Красных Соколов» из Щёлково. Среди команд не призёров, мальчишки из второго «Выборжанина» играли дерзко, смело, ничего и никого не боялись, бегали по базам, отбивали мячи и получали удовольствие от игры. Понятно, что уровень игры им еще нужно повышать, но мне очень понравился их боевой настрой, азарт и горящие глаза», — прокомментировал итоги турнира Денис Новокшонов. 

Виктор Шестопалов