ДЕНИС ЛЕОНОВ: «У ХОРОШЕГО ПИТЧЕРА ДОЛЖНО БЫТЬ МИНИМУМ ТРИ БРОСКА»

Уважаемые любители и специалисты бейсбола, предлагаем вашему внимание интервью с лучшем питчером и самым полезным игроком Чемпионата России 2022-го года Денисом Леоновым. В этой беседе мы вспоминаем богатый, наполненный самими разными событиями прошлый сезон, говорим о важности развития третьей подачи в арсенале питчера, а также обсуждаем, как отдыхают настоящие бейсболисты. Приятного прочтения. 

— Денис привет! Спасибо за возможность задать тебе несколько вопросов. С прошлого сезона уже прошло немало времени. Тем не менее, на мой взгляд, холодные дни межсезонья – идеальный момент, чтобы вспомнить горячие перипетии прошлого года. Ты стал лучшим питчером и MVP. По прошествию нескольких месяцев, какое у тебя в памяти всплывает самое яркое воспоминание о сезоне 2022-го года в целом?

— Виктор привет. Вопрос и хороший, и непростой одновременно, так как ярких моментов в прошлом году было довольно много. Наверное, самым запоминающимся был финал Кубка России, когда я перешёл уже в новую команду «Акулы» и вместе с ней добился важной победы в последнем турнире сезона. Мне было интересно оказаться в новом коллективе, с новыми взглядами на игру. Еще одним плюсом было то, что «Акулы» — команда молодая и многие её игроки еще не были знакомы со вкусом победы. А мы пополнили их состав, дали им свежую кровь и подарили надежду на победу. Мне было важно, чтобы они почувствовали, что такое побеждать игроков из национальной сборной России. 

— Сезон получился не только интересным, но и достаточно длинным. Вы с коллегами провели более 30 матчей. Играя и как питчер, и как полевой игрок, на тебя легла особенно большая нагрузка. Плюс, как я помню, были у тебя и небольших травмы: мяч на быстром покрытии РусСтара прилетал то в ногу, то в руку. Тем не менее, ты отыграл весь сезон. С чем ты связываешь свою бейсбольную живучесть: природное здоровье, большое внимание растяжке и заминке, грамотный тренировочный процесс в межсезонье или классическое спортивное везение? 

— Действительно, в прошлом сезоне регулярно случались такие моменты, когда мне, что называется, прилетало и во время тренировок, и во время официальных игр. То в руку мяч попадал, то в ногу. Что я могу сказать. Скорее всего, поддерживать хорошую форму и избегать травм мне помогает наследственность и природное здоровье. Дело в том, что у меня и дедушка был хорошим спортсменом, и отец также выступал в соревнованиях по боксу в составе клуба ЦСКА. Плюс, я сам уделяю повышенное внимание тренировочному процессу, обращаю внимание на все мелочи, знаю, что для меня лучше, что хуже. И, конечно же, очень помогает набирать и сохранять физическую форму наш уважаемый тренерский состав, собранный из настоящих профессионалов своего дела. 

— Если чуть более подробно поговорить о твоей роли в «Москвиче» прошлого сезона. Ты играл на всех ключевых позиция: питчер, кетчерцентрфилдер, а в нападении отбивал четвёртым. Что лично тебе нравится делать на бейсбольном поле больше всего и почему: уверенно бросать 90-мильные страйки по ближней части зоны, заказывать подачи и вести игру в доме на кетчере, ловить глубокие флаи и резкие линии в аутфилде или, в качестве cleanup хиттера приносить решающий очки своей команде в нападении? 

— Я не могу выделить что-то одно из того, что я люблю делать на бейсбольном поле. На самом деле, мне нравится абсолютно всё: мне нравится бросать в зону и делать страйкауты; я люблю отбивать и делать хиты; люблю воровать базы. Мне в том числе нравится играть в квадрате, даже стоять на первой базе. Люблю бегать в аутфилде. Особенно после того, как ты сделал много бросков на горке, пробежаться в дальней части поля – отличная смена бейсбольной обстановки и перезарядка. Если всё-таки попытаться выстроить все элементы игры по порядку, скорее всего, да, питчинг у меня идёт на первом месте, а потом отбивание. Моя основная позиция – это питчерская горка. 

— Не зная заранее ответа на предыдущий вопрос, я рискну предположить, что всё-таки твоя главная страсть – это питчингТвой основной инструмент работы на горке – это связка прямой-слайдер. В прошлом сезоне ты начал активно добавлять ченджап. Будь другом, сделай небольшой само-скаутинг: насколько ты доволен контролем трёх своих основных подач и где, как ты сам читаешь, тебе еще можно было бы добавить? 

— Как я уже говорил, питчинг у меня стоит на первом месте. Что касается инструментов игры, то в прошлом сезоне, как и два года назад, я больше доверял связке подач прямой-слайдер. Так как я крепко дружу с контролем, то куда закажет подачу мой напарник, кетчер Максим Макаркин, туда я стараюсь и бросить. В прошлом году я начал добавлять ченджап. До этого, достаточно много лет я экспериментировал и не мог найти правильный хват мяч. И в прошлом сезоне я его наконец нашёл, и сама подача ченджап начала у меня достаточно хорошо получаться. Некоторые игроки даже спрашивали у меня, а что это вообще за бросок? Потому что, мяч летит как прямой и в конце падает, как будто со стола скатывается. По поводу само-скаутинга могу сказать, что своим прямым я доволен: куда мне нужно, туда я его и брошу. Как летела в прошлом сезоне моя вторая подача слайдер, меня тоже устраивает. Но я бы очень хотел добавить стабильности при выполнении слайдера по ближней зоне. Так как мой слайдер летит с довольно маленькой дугой, мне нужно научиться его чуть лучше контролировать при бросках по ближней зоне. 

— Вообще в нашем бейсболе мы видим ситуацию, когда многие питчеры, в том числе лучшие работаю связкой прямой и какая-то кручёнка, будь то слайдер или курв. Как лично ты считаешь, этой пары бросковдостаточно?Или хорошему питчеру, даже по ходу своей взрослой, профессиональнойкарьеры желательно работать над развитием третьей или даже четвёртой подачи? 

— Я считаю, что прямого и слайдера недостаточно. Питчера, который работает только такой связкой подач будет достаточно легко разгадать. У хорошего питчера в арсенале должно быть 3-4 броска. Хотя бы три основных. Например: прямой, падающий (курвбол) и слайдер. Либо прямой, слайдер и ченджап. В таких бейсбольных странах, как США и Латинская Америка учат, чтобы ченджап был основной подачей, так как это один из самых, что называется, опасных питчерских бросков. Все звёзды МЛБ бросают ченджап. Либо circle change – это ченджап, который падает в обратную сторону, как синкер, но со сменой скорости. На самом деле, это одно из самых страшных питчерских орудий производства. Потому что у слайдера и курва – разница небольшая – бьющему просто нужно дождаться правильного момента удара. А вот ченджап летит как прямой, а в конце замедляется и падает прямо перед домом – бьющие этого просто не ожидают. Поэтому, я считаю, что у питчера должно быть минимум три броска. В моём арсенале – это прямой, слайдер, курв и ченджап. Я иногда экспериментирую с вилкой (fork-ball), но пока она у меня не очень хорошо получается. В тренировочном процессе акцент делаю на других подачах. 

— Денис, спасибо еще раз за то, что нашёл время для нашего общения. Предлагаю сделать его регулярным и по мере приближения следующего сезона обсудить и то, как ты готовишься в межсезонье и какие спортивные цели ставишь перед собой на 2023-й год. А пока задам тебе последний на сегодня вопрос: удалось ли тебе отдохнуть после прошлого сезона? И что бы ты мог сказать юным спортсменам, которых может смущать тот факт, что у бейсболистов отпуск обычно приходится на самое холодное время года и на ближайшие моря особенно не сгонять? 

— Спасибо Виктор за вопросы. По поводу отдыха, прямо по полной программе съездить отдохнуть, к сожалению, не получилось. После завершения сезона нужно было сразу начинать работу с детьми. Но я уже привык, поэтому будет время, можно будет даже по ходу сезона немного отдохнуть. А юным спортсменам посоветую поставить перед собой цель и идти к ней. Неважно сколько тебе понадобится усилий и неважно сколько раз придётся вспотеть и какие будут травмы. Ты должен стремиться к своей цели. Поставил её перед собой, и просто обязан её достичь, чего бы тебе это не стоило! 

Виктор Шестопалов