ЗИМНЯЯ КЛАССИКА В ПЕТЕРБУРГЕ — ГЛАВНОЕ НЕ ПОБЕДА, А УЧАСТИЕ

В последние февральские дни 2023-го года в Санкт-Петербурге прошёл уже традиционный бейсбольный турнир на Кубок Защитника Отечества. В просторном манеже с поэтическим названием «Восхождение» собрались лучшие команды из Москвы, Балашихи и Санкт-Петербурга. Собрались не просто так, а чтобы разыграть турнир в трёх возрастных категориях. В соревновании юношей до 13 лет победу одержала команда «Восток». До 16 лет — клуб «Олимпия». А турнир юниоров также выиграл «Восток». Но, если честно, это был тот редкий случай, когда — главное не победа, а участие. Попробую объяснить. 

Когда на улице стабильный минус, а снег даже не валит, а сыпет с небес, бейсбол – далеко не первый вид спорта, который приходит на ум. Больше надеешься на то, что тракторист не забудет почистить снег на катке и вечером можно будет погонять в хоккей на дворовой коробке. Но, благодаря отличной организации наших коллег из Санкт-Петербурга и персонально Дениса Владимировича Новокшонова, февраль становится чуть ли не самым бейсбольным месяцем в нашем календаре. 

Дело в том, что соревнования на Кубок Защитника Отечества Петербург проводит уже далеко не первый раз. Седьмой, если быть математически точным. Обычно в нём принимали участия юноши до 13 и 16 лет. Нововведение этого года – турнир с участием юниоров. Это уже, почти сформировавшиеся атлеты, многие из которых претендуют на места в главной сборной России. Как, например, питчер и игрок первой базы «Олимпии» Матвей Юдаев, который после турнира в северной столице, практически сразу отправился на сбор национальной командыв Сочи. 

Для таких мастеров нужны соответствующие условия. И манеж «Восхождение», уверен, оправдал ожидания многих. Да, было тесновато в правом филде и сразу за домом. Да, не идеальным было освещение и бейсбольный мяч иногда терялся на фоне белого, как мука потолка шатра. Но в остальном, для проведения зимней классики игровое пространство «Восхождения» было, практически, идеальным. Я даже не уверен, есть ли такое же место во всей Москве. 

Когда играли самые юные спортсмены в категории до 13 и 16 лет, манеж «Восхождения» был разделён на три поля. А когда, во второй половине дня соревновались юниоры, то в их распоряжении было уже две трети этого замечательного манежа. Для того, чтобы за три игровых дня турнира провести столько матчей, нужно было играть с ограничением по времени. Самые юные бейсболисты соревновались по полтора часа, а юниоры – 1 час, 45 минут. Но и для этого расклада организаторами было найдено замечательное решение. Чтобы ускорить игру, каждый выход на биту начинался с одного страйка в доме, то есть со счёта 0-1 в пользу питчера. 

Безусловно, это было серьёзным испытанием для тех юных игроков, которые, как говорят тренеры, иногда «горят на бите». С другой стороны, такие начальные условия мотивировали бьющих быть по-хорошему агрессивными на бите и не надеется на base on balls. Кстати, именно для минимизации бесплатных прогулок на первую базу, было принято решение начинать не со счёта 1-1, а именно с одного страйка. Решение полностью себя оправдало и мяч вводился в квадрат с частотой игры в бейсбол-5. Почти. 

При большом количестве контактов биты с мячом, ударов в землю, краж баз и другой движухи на базах, особенно много работы было у игроков квадрата. Команды с наиболее стабильным и сыгранным инфилдом, безусловно, имели большое преимущество в Зимней классике Санкт-Петербурга. Понятно, были и ошибки, неправильно выполненные знаки тренеров, плохо исполненные слайды или осаливания не в ту часть тела нападающего. Но, в целом, было весело и по бейсбольному вкусно. Игры смотрелись – и это самое главное. Ребята получили неоценимо полезную практику зимой, которая поможет им еще лучше играть летом. 

Что касается индивидуальных наград и лауреатов турнира, то их было так много, что для полного их перечисления мне понадобится еще две таких статьи. Поэтому я этого делать не буду. А подчеркну лишь тот момент, что и в завершающем аккорде турнира организаторы продемонстрировали по-настоящему высший пилотаж. Они наградили и поощрили юных бейсболистов абсолютно всех команд. Определили лучших игроков каждого коллектива. Отметили сильнейших бьющих, питчеров и самых полезных игроков в каждой возрастной категории. 

Как я уже сказал, перечислить всех – нет никакой возможности. Поэтому я напишу о двух бейсболистах, которые запомнились лично мне. Это игрок первой базы юниорской сборной Санкт-Петербурга Валерий Новокшонов, начинавший свою карьеру как кетчер. И его одноклубник, питчер Глеб Сенгер, который уже входит в число кандидатов в состав юниорской сборной России. Глеб считается самым физически одарённым игроком команды из Петербурга. А Валерий, вымахав до 190 сантиметров «перерос» позицию кетчера, потом пробовался как питчер и наконец нашёл «свою родную гавань» на первой базе. Понятно, ему есть в чём прибавить, особенно в подвижности и координации. Но у Валерия уже заметен высокий бейсбольный IQ. Играя в защите, он демонстрирует навык быстрого принятия правильного, игрового решение: сойти с базы и сделать аут осаливанием. Или поймать не самый удобный бросок игрока квадрата с отскоком. Или занять правильную позицию и «тормознуть» потенциального воришку второй базы. 

Безусловно, были и другие более чем достойные игроки на турнире. Но, особенно пристально я следил именно за сборной Санкт-Петербурга. Скажу вам по секрету, на этом турнире в тестовом режиме мы запустили систему скаутинга самых талантливых наших игроков. Но это уже другая история. А пока, давайте еще раз поблагодарим Санкт-Петербург за такой прекрасный турнир, за настоящую зимнюю и даже местами сказочную классику. 

Виктор Шестопалов