АЛЕКСАНДР МАКСЯКОВ: «РАБОТА С ИНФИЛДОМ МНЕ НРАВИТСЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО»

Уважаемые любители и профессионалы бейсбола, предлагаем вашему внимание интервью с тренером ювенилов и кадетов команды «Московские Волки» Александром Максяковым. В этой беседе мы вспоминаем бейсбольный путь Александра, говорим о его тренерской специализации и анализируем последний крупный турнир в Санкт-Петербурге Кубок Защитника Отечества. Приятного прочтения. 

— Добрый день, Александр! Спасибо, что нашёл время для нашего с тобой общения. Давай начнём с основ, что называется из глубины дагаута. Расскажи, пожалуйста, о своём пути в бейсболе: где и когда ты начинал, кто был твоим первым тренером, в каких командах играл и как сам начал тренировать? Уверен, нашим читателем будет интересно узнать о твоём спортивном пути. 

— Добрый день, Виктор. Очень приятно поучаствовать в твоём интервью. Мой бейсбольный путь начался довольно давно, если быть точным, он стартовал в 1993-ем году. Моим первым тренером был Александр Владимирович Волков. Тогда наш клуб назывался «Антей», но буквально через пару лет начались разные переименования команды. Интересно, что и по сей день миом главным бейсбольным тренером остаётся Александр Владимирович Волков. Свой самостоятельный тренерский путь в бейсболе я начал в 2009-ом году, сразу после того, как получил диплом. Я сразу начал тренировать детей, а также заниматься привлечением юных бейсболистов в наш вид спорта. И по сей день я работаю детским тренером. 

— Работая с юношескими составами команды «Московские Волки», я подозреваю, тебе, как тренеру приходится заниматься абсолютно всем: от тонкостей питчерского ремесла до ухода за спортивным инвентарём. Тем не менее, в каком именно аспекте бейсбола ты сам видишь своё тренерское призвание? То есть, если мы разбиваем коучинг на такие составляющие а-ля МЛБ, как: тренер питчеров, тренер первой или третьей базы, тренер инфилда или булпена, инструктор по отбиванию – что из этого ближе всего именно тебе и почему? 

— Работа с юношескими командами, с ребятами определённого возраста, безусловно, в хорошем смысле вынуждает всех детских тренеров заниматься всем подряд, то есть быть настоящими универсалами. Например, я занимаюсь и коуч-питчем, и отбиванием, и квадратом, и аутфилдом. Но, если выбирать, то моя тренерская симпатия лежит к тренировке именно инфилда. Во многом, потому что я сам достаточно много играл на позиции шортстопа, а также на третьей и второй базе. Работа с квадратом мне импонирует больше всего еще и потому, что в квадрате обычно всё происходит на больших скоростях, всё в динамике и нужно уметь принимать быстрые решения. 

— Последний общий вопрос и потом перейдём к последнему турниру в Петербурге. Как мы все видим, американский и в целом мировой бейсбол за последние годы очень серьёзно изменился. Ставка в нападении делается не на короткую, беговую игру как раньше, а на то, чтобы как можно больше очков набирать экстрабазовыми хитами и хоумранами. Как ты относишься к таким изменениям в игре и какой бейсбол больше по душе лично тебе как тренеру и почемуигра с большим количеством хитов и ранов или классическая питчерская заруба двух хороших защит? 

— Согласен. Мир бейсбола стремительно меняется и в него добавляется много новых инноваций и тренерских изобретений. Другими словами, бейсбол, в какой-то степени, отражает нашу современную реальность. Если быть откровенным, то мне очень импонирует атакующий бейсбол. Я люблю, когда много мячей вводится в игру, когда отбивается много хитов и хоумранов, а на бите команды показывают агрессивную манеру игры. Это на 100 процентов моё. И это мне нравится больше, чем игра питчеров. Объясню почему. Потому что, когда мяч постоянно в игре, все постоянно бегут, отбивают, а на поле происходит постоянная движуха, игра приобретает гораздо больше динамики. А игра питчеров, наоборот, обычно гораздо более статичная. Поэтому, моя симпатия однозначно к агрессивной тактике игры на бите и быстрому, результативному нападению. 

— Давай теперь поговорим о последнем крупном турнире в Санкт-Петербурге. Насколько я понимаю, вы приехали туда двумя командами (без юниоров), и ваши юноши до 13 лет заняли второе место. Поздравляю тебя с этим серебром. Поделись, пожалуйста, как тебе в целом понравилась организация и условия, в которых прошёл этот турнир. Если честно, я был приятно удивлён тем, в каком классном манеже проходили игры. 

— Честно говоря, я тоже приятно удивлён условиями в проведения этого турнира. Мы первый раз принимали участие в соревнованиях такого уровня. Организаторы турнира в Петербурге настоящие молодцы, очень сильно постарались, и наши дети остались очень довольны, в Москву все вернулись счастливыми и довольными. Условия проведения игр в манеже «Восхождение» были просто шикарными, поэтому я очень благодарен организаторам турнира за то, что они провели его в таком оптимальном формате и подарил всем такой прекрасный бейсбольный праздник. Если позовут, обязательно приедем в Санкт-Петербург в будущем. 

— Для того, чтобы провести все матчи за три дня, нужно было играть с лимитом по времени. У юношей было по полтора часа на игру. Организаторы также придумали начинать на бите с одного страйка. Хотя обычно в таких ситуациях, когда нужно немного ускорить противостояние питчера и бьющего, начинают со счёта 1-1. Как тебе понравилась эта идея и какие советы ты давал своим бьющим? Потому что, как мне представляется, для юных бейсболистов начинать на бите со счёта 0-1 довольно непросто испытание. Особенно для тех из них, кто иногда «горит на бите». 

— Данный формат игры для нас не новый. Лично мы в межсезонье играем именно по таким правилам. Все наши дети их понимают и чувствуют, как нужно быстро принимать решения. Поэтому, ситуация, когда выход на биту начинался с одного стайка для нас не была необычной. Наоборот, такие ситуации мы отрабатываем в межсезонье постоянно. 

— Александр, спасибо за это интересное общение. Уверен, ближе к сезону у нас будет еще возможность пообщаться. Последний на сегодня вопрос. Каких юных бейсболистов ваших двух команд и за какие именно игровые действия на турнире в Петербурге ты бы мог выделить? Уверен, юным спортсменам и их родителям будем приятно прочитать об этих достижениях. 

— Виктор, еще раз спасибо за эту возможность. Если честно, не очень люблю кого-то выделять конкретно. Хотя, конечно, у каждого тренера есть свои симпатии. Мои ребята, каждый из них на своей позиции достоен тёплых слов по итогам этого турнира. Я очень благодарен им за игру. 

Виктор Шестопалов