ВЛАДИМИР САРАНЧУК: «ПИТЧЕР ДОЛЖЕН БЫТЬ ГОТОВ ИГРАТЬ ВСЕГДА»

Уважаемые любители и профессионалы бейсбола, предлагаем вашему внимание интервью с вице-президентом Федерации бейсбола России и главным тренером сборной Приморского края Владимиром Саранчуком. В этой беседе мы обсуждаем с Володей те цели и задачи, которые стоят перед игроками и тренерским штабом на спортивных сборах молодёжной сборной России, которые в начале апреля проходят в Кисловодске. 

— Володя привет! Рад очередному поводу общения с тобой. Очень рад! Первый вопрос может показаться банальным, но, тем не менее, он важен: какие цели и задачи стоят перед молодыми игроками на этих сборах в Кисловодске? 

— Привет, Виктор! Я тоже рад очередному общению, с тобой. Ты готовишь самые подробные и интересные вопросы о нашей тренерской работе. Цели и задачи определенно понятны, так как межсезонье уже закончено. Поэтому основная цель — подготовка к сезону. Так сказать, прогрев перед стартом. Да и игроки особо, я бы не сказал, что молодые, наоборот — очень опытные. Молодёжная сборная — это уже самый близкий резерв мужской сборной. В том числе уже сейчас многие из ребят вызваны на сборы в составе мужской команды на Кубу. Это игроки, которые находятся на пике своей физической формы и должны в этом возрасте на этом пике и находиться даже перед сезоном. Поэтому тренируемся, смотрим, что-то поправляем, отрабатываем, развиваемся.

— Начало полноценного сезона не за горами и, насколько я понимаю, акцент на подобных сборах от физической подготовки просто обязан смещаться к прокачиванию конкретных бейсбольных навыков. В каком соотношении вы работаете по этим двум направлениям в Кисловодске в этом году? И каким это соотношение, исходя из твоего тренерского опыта должно быть в идеале именно на поздней стадии подготовки к бейсбольному сезону?

— Когда игрок на пике своей формы, а повторюсь, игрок молодёжной сборной должен быть на пике своей формы, больше идёт совершенствование навыков. И в этом направлении в предсезонных тренировках мы и работаем. Занимаемся поддержанием физической формы, работаем по амплуа спортсменов. Питчинг, отбивание, защита в квадрате и в поле. В идеале было бы неплохо добавить игровой практики. Это нужно для того, чтобы в полном объёме оценить выход из межсезонья и посмотреть статистически на состояние игроков. Я бы сказал, предсезонные сборы очень важны, но нужен ещё более разнообразный микс из тренировок и игр.

— Я знаю, что в своей тренерской работе ты специализируешься на питчинге. Давай немного поговорим об этом в свете именно завершающей стадии подготовки к сезону игроков этой позиции. Как ты считаешь, примерно за месяц до первой игры, насколько процентов должен быть готов играть именно питчер? То есть, должен ли он уже сейчас демонстрировать максимум скорости своего прямого, плюс хороший контроль своих дополнительных, например, кручёных подач или до-настройка этих бросков может происходить и по ходу сезона? 

— Питчер должен быть готов играть всегда. А вообще, этот вопрос можно было разбить на два. Отвечу по частям. В тех тренировочных условиях, которые имеют большинство наших команд, бросать в самом начале сезона на максимуме скорости опасно и не всегда возможно. Можно травмироваться. Именно в предсезонке и желательно набирать обороты. Да и над максимумом своего прямого приходится работать постоянно, даже по ходу сезона. Так как, если работа останавливается, то и максимум тоже останавливается. А потом начинается падение скорости. Тоже самое и с дополнительными бросками. Сейчас в предсезонке парни проверяют свои возможности, свой арсенал. А что касается настройки бросков, то это большая рутина, так как важна не только их настройка, но и максимальное понимание для чего, когда и как их использовать. То есть стратегическое наполнение использования прямого и дополнительных подач. Как в контексте работы против одного бьющего, так и в рамках общего плана игры. Нам нужно, чтобы те питчеры, которые выйдут на горку после стартового, понимали, что сделано и что нужно делать дальше. И главное, как.

— Я знаю, что тренеры не очень любят кого-то выделять из своих подопечных. Тем не менее, я рискну задать тебе этот вопрос. Кого бы ты выделил по ранним тренировкам в Кисловодске из питчеров молодёжной сборной по уровню подготовки к сезону или по тому набору подач, с которыми игрок постарается в новый сезон войти?

— Если говорит про питчеров сборной, то можно говорить о том, что они все в хорошей форме. Иначе в сборную не попасть. Но я видел их в прошлом сезоне и мне есть с чем сравнить. Вижу хороший прогресс у Ивана Колобаева, он без сомнений прибавил. Михаил Костромин тренируется в очень хорошей форме и с хорошей механикой. Также как и Артём Логунов. У всех ребят есть свои особенности. Но я также заметил, что шум в механике подачи у некоторых игроков присутствует. Например, Михаил Костромин обладал одной из отличных механик по прошлому сезону. На сегодняшний день вижу, что он начал её менять — экспериментирует. Но это уже такой анализ, который мы постоянно обсуждаем с тренерским штабом: анализируем, делаем выводы, правим. Задача тренеров здесь наставническая — помочь реализации игроков в нужном направлении, убрать шумы в броске, чтобы уменьшить травматизм.

Продолжение интервью с Владимиром Саранчуком читайте в нашем следующем материале. 

Виктор Шестопалов