ГЕОРГИЙ ВАВИЛОВ: «Я НИ С КОГО НЕ БЕРУ ПРИМЕР И САМ ИДУ К ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛИ»

Молодой, перспективный российский бейсболист Георгий Вавилов начинал свой спортивный путь в команде «Тигры» из подмосковной Балашихи под руководством тренера Михаила Туркова. Прошлый сезон Георгий провёл в команде «Русстар Юность». Играя на второй базе, Вавилов демонстрировал надёжную игру в квадрате, а также был лучшим игроком молодого коллектива на бите. 

Отлично находя контакт с мячом, Георгий закончил чемпионат с гроссмейстерским показателем в 42,1 процента реализации выходов на бите. Самое интересное, что в 2023-ом году молодой игрок собирается увеличить процент сделанных хитов. Неудивительно, что по итогам чемпионата 2022 Георгий Вавилов попал в символическую сборную лучших игроков группы «А» Чемпионата России. 

О любви к бейсболу и о целях на новый сезон мы недавно пообщались с Георгием, который сейчас находится на подготовительных сборах юниорской сборной России в Кисловодске под руководством тренеров Александра Волкова и Владимира Саранчука.

— Как прошло твоё межсезонье? 

— Отлично! Тренировались на сборах, готовились к новому сезону с молодёжной сборной и с национальной сборной. Были два раза в Кисловодске и в Сочи. 

— За какие моменты ты любишь бейсбол?

— За сплочённость в команде, мне нравится так работать. Мы друг друга поддерживаем.

— Какими тремя словами ты можешь описать свою команду?

— Молодые, целеустремлённые и любящие играть в бейсбол ребята.

— Ты занимался каким-нибудь ещё видом спорта, помимо бейсбола?

— Три года занимался дзюдо, совмещал вместе с бейсболом. В итоге пришлось выбрать бейсбол, потому что это по-прежнему новая для нашей страны игра. Плюс, родители поддерживали меня и хотели, чтобы я остался в бейсболе.  

 Кто был твоим первым тренером?

— У меня было два тренера: Низов Александр Анатольевич и Турков Михаил Вячеславович. Он почти всему меня научил. Я начинал играть в «Тиграх», это была одна из самых сильных команд, но потом так сложились обстоятельства, что она распалась. 

 На какого бейсболиста ты хотел бы быть похожим?

— Ни на какого. Я ни с кого не беру пример и сам иду к цели. 

— Тогда какие цели ты ставишь перед собой на новый сезон?

— Превзойти свой процент отбивания за прошлый сезон и не допускать ошибок при игре в защите. 

Пожелаем Георгию хорошей подготовки и еще более удачного выступления в Чемпионате России 2023-го года. И, если он поднимет свой процент отбивания до 50 и не допустит в квадрате ни одной ошибки за весь сезон, мы в федерации против не будем. 

Анастасия Клюквина