СЕРГЕЙ КУДРЯШОВ: «БЕЙСБОЛ — ЭТО АДРЕНАЛИН, КОТОРОГО ЧАСТО НЕ ХВАТАЕТ»

Игрок третьей базы столичного клуба «Москвич» Сергей Кудряшов с детства был очень активным парнем. Свой спортивный путь он начал с первых классов школы в бейсбольном клубе «Спартак». Первым тренером будущего атлета был Павел Евгеньевич Гладиков, который заложил Сергею прочный фундамент игровых навыков и привил большую любовь к игре с битой и ловушкой. 

Прошло 18 лет, и Сергею по-прежнему нравится бейсбол. А самое главное, он хорошо в него играет. В прошедшем сезоне инфилдер «Москвича» Кудряшов показывал более чем стабильную игру на бите (25,8 процент отбивания, 19 RBI), а главное — в защите на третьей базе. Мне недавно удалось пообщаться с Сергеем и обсудить планы на новый сезон, а также вспомнить яркие моменты в его карьере. 

— Помнишь ли ты свой первый бейсбольный матч?

— Помню только, что после удара бросал биту не вперёд или в сторону, как надо, а назад, к зрителям. 

— Ты участвовал во многих турнирах. Какой из них тебе больше всего запомнился? 

— Первенство Европы в Голландии. Там я поймал мяч в падении (https://youtu.be/VKEpa6emFZQ). Это было эффектно, и все кричали «вау!». Мы играли с хозяевами турнира, у них была очень сильная команда. 

— Какими ещё своими бейсбольными достижениями ты гордишься, помимо той ловли? 

— Серебряный призёр первенства Европы. А также золотом Чемпионата России 2019-го года. В том финале сложилась уникальная ситуация: мы проигрывали серию «Русстару» — 0:3, а затем выиграли четыре матча подряд и заняли первое место. Я думаю, это событие стоит того, чтобы войти в историю российского бейсбола. Находясь на грани проигрыша, мы собрались и взяли победу. 

— Какие цели ты ставишь перед собой на новый сезон?

— Хотелось бы становиться лучше из года в год. Допускать меньше ошибок в поле. Стараться и поднимать планку ещё выше. 

— Чем ты ещё увлекаешься, помимо бейсбола? 

— Бейсбол для меня — единственное хобби. Это адреналин, которого часто не хватает. Мы ждём полгода, чтобы летом играть. Даже если у меня, например, день рождения или какой-то другой праздник — я всё равно, поеду именно на игру. Есть, конечно, события, которые ты не можешь пропустить. Но, если предстоит играть с сильным соперником, и ты знаешь, что нужен своему клубу — ты обязан быть. Есть некая доля ответственности. Ты не можешь сказать, что просто не приедешь. Даже если ты не будешь играть, ты всё равно нужен внутри команды. Например, я в таких случаях поддерживаю ребят в дагауте, что-то им подсказываю. 

— По твоему мнению, ради каких моментов стоит играть в бейсбол? 

Ради вечерних игр, потому что они атмосферные. Ещё очень хорошие матчи получаются с сильными командами. Одна ошибка соперника — и интерес победить возрастает многократно. «Волки» и «Русстар» — наши постоянные соперники, против них очень интересно играть. Мы боремся за каждый аут, за каждый страйк. Эффект ты получаешь не во время игры, а после, когда понимаешь, что ты отыграл без ошибок, и твоя команда победила. Именно за такие небольшие моменты ты получаешь внутреннее удовольствие.

Уважаемые любители и профессионалы бейсбола, читайте продолжение интервью с игроком третьей базы «Москвича» Сергеем Кудряшовым в наших следующих материалах. 

Анастасия Клюквина