ВЛАДИМИР ТИМАКОВ: «НА КУБЕ ДАВАЛИ ПО МАКСИМУМУ ИГРАТЬ МОЛОДЫМ»

Уважаемые любители и профессионалы бейсбола, предлагаем вашему вниманию интервью главного тренера сборной России Владимира Тимакова по итогам кубинского турне команды, которое прошло в первой половине апреля 2023-го года. Приятного прочтения. 

— Володя привет. Меня с вами на Кубе не было, я матчей не видел, поэтому вопросы по этому турне будут общего плана. Первый. Насколько было сложно играть в формате с «корабля на бал»? И, как человек, игравший на Кубе, какие рекомендации ты давал своим парням по наиболее эффективным способам борьбы с джетлагом и жарой? 

— Виктор приветствую тебя и всех читателей. В подобной ситуации советы давать довольно тяжело. Дело в том, что каждый организм спортсмена уникален. И я думаю, что не существует универсального способа или совета, который может помочь игроку избежать джетлага и акклиматизации. Мы приехали из нуля градусов в плюс 36, играли днём на второй день после прилёта. А во время дороги у нас была 6-часовая задержка и смена самолёта. В итоге мы провели в аэропорту около 20 часов. Я думаю, тут ни один специалист не даст какого-то универсального совета по акклиматизации (смеётся). Как в таких случаях говорит наш тренер по физподготовке Самвел, побольше воды и в тенёчек.  

— Понятно, что целью любого подобного турнира является не итоговый результат, а качество игры команды. Сборная приехала на «Остров свободы» после длинного межсезонья и, допускаю, в достаточно «разобранном виде». Какие цели ты сам поставил перед самым началом этого Кубинского турне перед командой?

— В случае национальной сборной цель всегда ставится одна – это победа. Но, ты совершенно прав – после зимы мы находимся немного в «разобранном» состоянии. Также у нас было 13 новичков, которые дебютировали в играх за сборную. Поэтому одной из главных целей было посмотреть на то молодое поколение, которое находится на подступах к главной команде страны. И, которое, как мы надеемся, будет способно заменить сегодняшнюю основу сборной. Поэтому, мы давали играть по максимуму всем молодым, наблюдали за ними и делали выводы. 

— В качестве продолжения данного вопроса, не могу не спросить, какие из этих целей удалось воплотить в жизнь по максимуму? Или, перефразируя вопрос, расскажи какими элементами игры команды ты доволен, а какие тебе разочаровали и почему?  

— Скажу прямо, ничем не доволен. Питчеры делали очень много base-on-balls. Бьющие, не имея игровой практики, набивали очень мало хитов. И в защите было колоссальное количество ошибок. Бывало даже так: наш питчер заполнял базы. Далее шёл слабый удар кубинца и происходила какая-то элементарная ошибка, которая приводила к тому, что заходило по 2-3 очка. Поэтому, с тренерской точки зрения, я не доволен ничем. 

— Я знаю, что тренеры не очень любят отвечать на этот вопрос, но, тем не менее: кого из игроков сборной ты бы мог персонально выделить по игре на этом турне и за что именно? 

— На этот вопрос, действительно, не очень просто отвечать, В этом турне у нас не было такого уж «ах» ярко-выраженного лидера, который показал бы уверенную игру. Но стабильные выступления всё-таки случались. Например, в одном из матчей Андрей Лобанов отбросал 3 иннинга на ноль. Денис Леонов доминировал в последней игре, в которой мы проиграли 2:3. Правда и у них были неудачные старты, когда из-за ошибок судей и наших ошибок в квадрате заходило много очков. Причём в самом начале. Поэтому, по итогам турне тяжело кого-то выделить персонально. Хотя я всё-таки попробую. Я бы выделил Максима Монахова, который в это турне поехал как тренер. Дело в том, что мы готовим смену поколений и перед этой поездкой взяли его в тренерский штаб. Но, так как люди получали травмы и не выдерживали такого графика игр при такой жаре, мне пришлось выпустить Максима на поле в последних двух играх. И ты знаешь, это был настоящий бальзам на душу, когда в исполнении Монахова старшего, всё что летелось – поймалось, а всё, что должно было отбиться – отбилось. И, если совсем на пальцах: мы и хотим сейчас получить второго Максима Монахова из того молодого поколения, которое сейчас вплотную подошло к сборной. И это касается каждой позиции. Чтобы тот же Давид чувствовал конкуренцию на шортстопе. Чтобы наши основные питчеры понимали, что у нас в буллпене уже не 7 человек, а примерно 25. И в сборной будут играть сильнейшие. Вот, что я хочу видеть и ставлю перед собой такую задачу. 

— Ты сам в составе сборной играл на «Острове свободы» 20 лет тому назад. Какие воспоминания у тебя остались о тех славных временах? И как, на твоя взгляд, с той поры изменилась сама Куба и непосредственно Кубинский бейсбол? 

— Да, действительно, я играл на Кубе 20 лет назад и очень рад тому, что судьба дала мне шанс увидеть питчера, против которого я играл на Чемпионате мира. Помню тогда, в 2003-ем я отбил с него хит. Сейчас этот питчер работает начальником сборной Кубы U23. Он занимается селекцией игроков, курированием тренерского штаба и выстраиванием стратегии по развитию игроков этого возраста. Естественно, я был приятно удивлён его увидеть, поговорить. Он прекрасно помнит, что играл против сборной России. Что касается кубинского бейсбола в целом, то, как всегда, игроки там очень талантливы. Они очень любят бейсбол, постоянно хотят в него играть. 

— Кубинский бейсбол, даже в отличии от МЛБ – это достаточно закрытая история. Удалось ли тебе в этом турне подсмотреть что-нибудь из элементов игры хозяев, которые тебя, как тренера удивили и которые ты бы хотел применить в игре нашей сборной и клуба «Русстар»? 

— Меня удивила игра второго бэйсмана кубинской команды, который на бите постоянно пытался сделать банты. Также он часто использовал такой способ ввода мяча в игру, как slap-hit. Это техника отбивания часто используется в софтболе, когда игрок, практически, на ходу подставляет биту под мяч. И его удар, кстати, лайн-драйвом прошёлся по третьей базе. И в целом этот парень, за счёт этой тактики был успешен и эффективен в нападении. Меня это реально удивило, потому что в бейсболе я это в живую увидел первый раз. Но, в тоже время, я не думаю, что мы будем использовать тактику подобных слэп-хитов у нас в «Русстаре». Всё-таки я в этом плане достаточно консервативный тренер. 

— До начала Чемпионата России остаётся совсем немного времени. Какой план на подготовку будет сейчас у «Русстара» и как перед и во время чемпионата страны будет тренироваться сборная? 

— Будем также собираться на стадионе «Русстар» и продолжать тренировочный процесс. К сожалению, команда «Русстар» потеряла много лидеров, например Хейди Солера и Мишимо Хайато. Арревало перешёл в «Москвич». Тем не менее, мы будем готовиться в том формате и с теми возможностями, которые у нас на данный момент есть. Будем стараться удержать лидерство «Русстара» и одержать очередную победу в чемпионате России. Хотя, я прекрасно понимаю, что это будет далеко не самой лёгкой прогулкой. 

Виктор Шестопалов