XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ КОНГРЕСС «СПОРТ, ЧЕЛОВЕК, ЗДОРОВЬЕ»

С 26 по 28 апреля в Санкт-Петербурге прошёл XI Международный научный конгресс «Спорт, Человек, Здоровье». По проблемам, связанным со здоровьем человека и спортом. Конгресс проходил при поддержке Минспорта России, Олимпийского комитета России, Правительства Санкт-Петербурга. На открытии с видеообращением выступили Министр спорта Российской Федерации О.В. Матыцин, генеральный директор РАА «РУСАДА» В.В. Логинова.

Одной из целей Конгресса было содействие интеграции усилий международного научного сообщества, общественных организаций, в том числе всероссийских спортивных федераций и государственных органов разных стран по комплексному решению проблем современного спорта, сохранению олимпийских идеалов и принципов, нравственных ценностей мирового спорта, задач физического и духовно-нравственного развития общества, а также осмысление проблем современного международного спортивного движения, поиск путей, разработка и формулировка предложений по выходу из кризиса в международном олимпийском, паралимпийском и сурдлимпийском движений. Специалисты обсуждали возможности применения инновационных методов и оборудования для повышения результативности тренировок, улучшения диагностики в медицине и развития физической реабилитации, а также для повышения мотивации людей к занятиям физической культурой.

В работе конгресса приняли участие около 1400 учёных из 32 стран, в том числе из Китая, Мьянмы, Узбекистана, Белоруссии, Армении и ряда других стран. Из них очно участвовали 480 человек, физической культуры, адаптивной физической культуры и других смежных областей.

Свыше 3500 слушателей присоединились к трансляциям конгресса в режиме онлайн.

Прошли десятки лекций и докладов, посвященных физической культуре, спортивной медицине, питанию, здоровому образу жизни, а также актуальным аспектам антидопингового обеспечения.

В рамках Международного конгресса 28 апреля 2023 года состоялась панельная дискуссия «Антидопинг» РАА «РУСАДА: фокус на здоровье спортсменов», которую проводило РАА «РУСАДА».

В работе Конгресса принял участие руководитель отдела антидопингового обеспечения Федерации бейсбола России, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Г.Л. Борознов. Конгресс позволил получить полезные знания и условия для дальнейшей работы в области физической культуры, спорта и борьбы с допингом.

Резолюция и материалы по итогам работы XI Международного Конгресса «Человек спорт здоровье» опубликованы на официальном сайте — sport-health.ru.