ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2023: В ПРЕДВКУШЕНИИ НЕПРЕДСКАЗУЕМОЙ БОРЬБЫ

В пятницу 12-го мая на стадионе ЦСКА в подмосковной Балашихе стартует очередной Чемпионат России по бейсболу 2023 года. Хозяева, спортсмены «Метеора» сыграют против сборной Санкт-Петербурга. А официальная церемония открытия запланирована на субботу, 13-го мая. Состоится она на стадионе «Русстар Арена» в преддверии матча чемпиона страны – клуба «Русстар» и дебютанта сезона команды «Олимпия». Начало игры в 12:00, но собраться предлагаю заранее. 

Уверен, все мы соскучились по бейсболу и, каждый со своими чаяниями и надеждами, ждёт начала нового сезона. А он обещает быть самым интересным за последние, думаю, лет 5. Может быть, за исключением компании 2019-го года, которая закончилась эпической победой «Москвича» в финальной серии против «Русстара». Команда Владимира Тимакова впоследствии смогла взять три подряд реванша. В том числе и в прошлогоднем финале. Но таким ли фаворитом этого сезона является «Русстар» на данный момент? Об этом предлагаю поговорить в сегодняшнем материале. 

Простой ответ на этот вопрос – нет, «Русстар» уже не является столь безоговорочным фаворитом, как год назад. Хотя бы потому, что команду покинули такие её канонические лидеры, как король хоумранов Хейди Солер и живой бэкстоп, японский кетчер Мишимо Хаято. И это еще не всё. Один из самых атлетичных и универсальных игроков нашего бейсбола, кубинец Алехандро Арревало перешёл в «Москвич».  Более того, главная надежда нашего юниорского бейсбола, талантливый Матвей Юдаев теперь будет «тусить» не в запасе у «Русстара», а станет каждодневным игроком «Олимпии». 

Я ни секунды не сомневаюсь, что опытный наставник Владимир Тимаков сможет залатать все эти пробоины в своей бейсбольной шхуне. И корабль под названием «Русстар» поплывёт к своему четвёртому подряд чемпионству с первого дня сезона. Мощно так поплывёт, как «Титаник» сразу после выхода из порта Саутгемптона. Но будет ли это плавание таким уж лёгким? Не встретятся ли на пути айсберги самых разных размеров? Однозначно встретятся. Я думаю, опытный шкипер Владимир Тимаков и его верный помощник Антон Широкий это прекрасно понимают и уже ищут решения. 

Первый бейсбольный айсберг на пути «Русстара» – дебютант сезона, команда «Олимпия». Её лидеры, бывшие игроки «Московских Волков» Андрей Лобанов и Никита Монахов поставили перед собой монументальную задачу: быть играющими тренерами молодого коллектива. Звучит круто. Но, также как и в ситуации с лидерством «Русстара», мы прекрасно понимаем – это будет непросто. Одновременно играть и тренировать, тем более делать и то, и другое хорошо – задача по плечу не всем. Здесь остаётся только пожелать сил и терпения Андрею и Никите, а также как можно более быстрого и яркого прогресса всем молодым дарованием «Олимпии» во главе с Матвеем. 

Команда «Волки», которую покинули Лобанов и Монахов, безусловно, потеряла своих ключевых исполнителей. Но, я бы не стал списывать её со счетов. Во-первых, потому что в ней остался такой опытный игрок, как Вячеслав Васильев. А во-вторых, потому что коллективом по-прежнему руководит Александр Волков. По работе с юными и прогрессирующими игроками Александр – один из главных специалистов нашего бейсбола. Я не удивлюсь, если именно молодые «Волки» преподнесут нам один из самых интересных сюрпризов по ходу этого сезона. 

«Москвич» — это еще один коллектив, который потерял своих лидеров. Еще в конце прошлого сезона Денис Леонов, Максим Макаркин и Антон Кузнецов красиво и синхронно перешли в команду «Акулы». В этом сезоне обладатель Кубка России 2022 года будет выступать под названием «Восток». Сохранив свой прочный костяк из молодых и перспективных игроков, а также усилившись «трес амигос» в лице Леонова, Макаркина и Кузнецова, «Восток» выглядит весьма конкурентноспособным коллективом. 

Потеряв трёх друзей, «Москвич» усилился Арревало. Безусловно, этот «обмен» не в пользу красно-белых. С другой стороны, такая рокировка в длинную сторону – это шанс стать полноценными лидерами команды молодым, но уже достаточно опытным игрокам Антонио Бульте и Сергею Кудряшову. Мне бы очень хотелось, чтобы они прогрессировали как на бите, так и в защите. И чтобы по ходу сезона мы не раз отметили, что у «Москвича» самая надёжная защита в квадрате именно из-за игры Бульте и Кудряшова на позиции шортстопа и третьей базы, соответственно.

Идём далее. Команда «Русстар Юность» на волне своего прошлогоднего успеха, уже давно выглядит как полноценный турнирный боец. «Северные Звёзды» и «Спартак» — главные «тёмные лошадки» этого сезона, которые, уверен, способны преподнести сюрприз в каждом матче. И, наконец, всегда дисциплинированная сборная Санкт-Петербурга делает этот сезон полноценным чемпионатом России. Уверен, в матчах и на «Русстаре», и на Планерной, и в Балашихе мы в этом сезоне увидим классный бейсбол. А подравнявшийся уровень команд, делает его ещё и не предсказуемым. Играем в мяч! 

Виктор Шестопалов