«ВОЛКИ» ПРОТИВ «ОЛИМПИИ» — НОВОЕ ДЕРБИ НАШЕГО БЕЙСБОЛА

Хотим мы этого или нет, но время бежит быстро. Вот уже и сыгран, почти, месяц чемпионата России, а нормального лета всё нет. Но, оставив в стороне брюзжание о прихотях непогоды, предлагаю поговорить о чистом бейсболе. Что мы имеем после трёх недель регулярного сезона? А мы имеем больше количество результатов, которые говорят о не совсем высоком уровне игры многих команд. Особенно в защите и на питче. 30:1, 18:17, 15:2 – результаты, которые не могут не «резать глаз» любому человеку, разбирающемуся в игре с битой и мячом. А тренеров по питчингу и квадрата вообще должно бросать в холодный пот от такого уличного бейсбола. 

И таких матчей за первые туры чемпионата было немало. Более того, игр с «нормальным» бейсбольным счётом можно пока пересчитать по пальцам одной руки. Остаётся только надеяться, что уровень игры будет подниматься вместе с температурой летнего воздуха, начиная прямо с первых чисел июня. Хочется надеяться, что питчеры будут чаще попадать в страйк, работать по периметру зоны и усложнять бьющим процесс ввода мяча в игру. А в защите игроки наконец начнут делать ауты во всех тех ситуациях, когда ауты сделать быть должны в 100 случаях из 100. 

Пока же, более или менее, стабильную игру показывают единицы. Хотя, безусловно, команды-лидеры в чемпионате есть. Во многом за счёт тренерской мысли Владимира Тимакова уверенно идёт по дистанции действующий чемпион – «Русстар». Прямо со старта сезона приятно удивляет команда «Русстар Юность» и её лидеры во главе с Дмитрием Штыхером и Валентином Александровым. Временами более чем самоотверженный бейсбол демонстрируют ключевые исполнители «Москвича» во главе с её новым капитаном Антонио Бульте. Тем не менее, самым интересным пока противостоянием сезона я бы назвал новое дерби нашего бейсбола: «Волки» против «Олимпии». 

В конце мая команды порадовали нас двумя по-настоящему захватывающими матчами на стадионе «Русстар Арена». В начале первого могло показаться, что молодые и по-спортивному наглые бьющие «Волков» в пух и прах разобьют питчинг «Олимпии». Действительно, кто бы мог подумать, что игроки в мультяшных шлемах будут с первого мяча пытаться пробить одного из лучших питчеров нашего бейсбола, левшу Андрея Лобанова? Да, пару таких трюков у них прошло. Но показатель мастерства опытного питчера – это умение забыть неудачи ранних иннингов и, как ни в чём не, бывало, работать дальше. Именно в таком стиле Андрей провёл оставшуюся часть своего игрового отрезка. В результате, за 7 иннингов и 1 аут, Лобанов сделал 10 страйкаутов. 

Не менее, а то и более надёжно сыграл Егор Фурманов, который вышел на питчерскую горку в начале 8-го иннинга. Особенно, учитывая, что игра перешла в экстра-иннинги. Хотя, несмотря на всю стабильную игру батареи «Олимпии» во главе с кетчером Никитой Монаховым, главным героем 10-го иннинга стала именно атака команды-новичка. Ключевым моментом случился в момент выхода на биту Никиты Монахова против питчера «Волков» Александра Осипенко. Мастерски распознав, что соперник на горке чуток «поплыл», капитан сборной России мастерски дождался ошибки питчера при счёте 2-0 и элегантным и хлёстким движением биты отправил прямой по ближнему центру в свою сторону, за пределы стадиона. 10:6 – «Олимпия» выигрывает первый матч серии.

К большом сожалению, повторения этого бейсбольного триллера во втором матче мы не увидели. Во многом потому, что молодые питчеры «Олимпии» на протяжении всей игры вели борьбу не с бьющими «Волков», а со страйковой зоной. И, судя не только по статистики из 17 base on balls, эту борьбу они проиграли «в одну калитку». А вместе с ней «Олимпия» проиграла и весь матч, при чём с еще одним совсем не бейсбольным счётом 10:21. Лучшим игроком у победителей оказался игрок второй базы Илья Сергутов. Тот самый спортсмен с весёлым шлемом в мультяшных наклейках выбил 2 хоумрана и сделал 6 RBI. Кстати, Илья реально мог бы выбить и третий, но немного поленился дождаться своего мяча в последнем выходе на биту и получил граунд-аут с первого удара. 

Несмотря на то, что вторая игра закончилась нокаутом в 8-ом иннинге, я всё равно предлагаю рассматривать противостоянии «Олимпии» и «Московских Волков» как новое дерби нашего бейсбола. Во-первых, всегда интересно наблюдать как бейсболисты играют против своей бывшей команды. Тем более такие маститые, как Андрей Лобанов и Никита Монахов, перешедшие из «Волков» в «Олимпию» в этом межсезонье. И во -вторых, очень хочется надеяться, что все наши молодые питчеры – и «Олимпии» и других команд — наконец выиграют борьбу у страйковой зоны, подтянут скорость и контроль своих подач и будут навязывать борьбу самым лучшим бьющим. 

И во многих следующих играх чемпионата мы с вами будем наслаждаться не только свистом вылетающего за забор или к забору мяча. Но, также будем наслаждаться мастеровитой игрой питчеров, их умением своими подачами по периметру «закрашивать» углы страйковой зоны. Будем наслаждаться красивыми и сложными аутами в квадрате, двойными аутами, неожиданными пикофами и грамотным сдерживанием беговой игры соперника и исключением из игры лёгких, «дворовых» краж баз. Всего этому нашему чемпионату сейчас очень сильно не хватает. Если кто сомневается, бейсбол – это далеко не только лупить мячи за забор. 

Виктор Шестопалов