АНАТОЛИЙ КОЛИСАНОВ: «ОЧЕНЬ ЗДОРОВО, ЧТО НАШИ МОЛОДЫЕ РЕБЯТА СТАРАЮТСЯ НЕ ПРОПУСКАТЬ ТРЕНИРОВКИ»

Героем моего первого интервью в 2024 году стал центральный филдер команды из Санкт-Петербурга Анатолий Колисанов. Свой бейсбольный путь он начал чуть более двадцати лет назад в Тирасполе. Благодаря воодушевлённому рассказу тренера о бейсболе Анатолий оказался на первой тренировке. По окончании школы он переехал в Санкт-Петербург и по приглашению Дениса Новокшонова стал игроком команды. В прошлом сезоне Анатолий Колисанов провёл 39 матчей (четыре из которых прошли в рамках чемпионата Санкт-Петербурга), отметился 52 хитами с процентом отбивания 37,7. 

— Анатолий, здравствуйте! Для начала немного поговорим о прошедшем сезоне: каким он был для команды и лично для вас? 

Выступление нашей команды я оцениваю на четвёрку. В чемпионате России мы могли занять более высокое место. На втором этапе в трёх играх мы сами подарили победы соперникам. В каждом из этих матчей допустили большое количество ошибок, и все они закончились с разницей в один ран. На Кубке России мы уверенно и заслуженно стали бронзовыми призёрами. Для меня сезон оказался непростым. Несмотря на микротравмы, мне удалось принять участие во всех играх. Я очень рад, что своими действиями могу приносить пользу команде.

— Насколько тяжело играть в таком формате, когда приходится приезжать в Москву и проводить четыре матча за три дня? 

Играть в таком формате очень непросто. В пятницу не у всех ключевых игроков получается пропустить рабочий день и уехать в Москву. В субботу у нас два матча с разными командами, и тяжело играть против «свежих» соперников. Четвёртую игру мы уже «вытягиваем» за счёт морально-волевых качеств. 

— В чём заключается секрет хорошей игры при таком плотном графике? 

Сплочённость команды и дружеская атмосфера в дагауте помогают нам в таких непростых условиях. 

— Как проходит межсезонье у сборной команды Санкт-Петербурга? 

В зимний период наша команда тренируется в просторном спортивном зале пять раз в неделю. Я, к сожалению, не могу посещать все тренировки, но ближе к сезону постараюсь почаще это делать. Буду работать над отбиванием, чтобы улучшить прошлогодние показатели. Очень здорово, что наши молодые ребята стараются не пропускать тренировки. Надеюсь, это усилит конкуренцию в команде.

— Какие планы на ближайший сезон? 

Большие и осуществимые — в чемпионате России мы хотим попасть в пятёрку сильнейших команд и снова завоевать медали на Кубке. 

Анастасия Клюквина