ГЕРМАН ГРИБЕННИКОВ: «ХОТЕЛ БЫ ПОЖЕЛАТЬ НАШИМ БЕЙСБОЛИСТАМ БОЛЬШЕ УВАЖЕНИЯ ДРУГ К ДРУГУ»

Уважаемые любители и профессионалы бейсбола, предлагаю вашему вниманию интервью с лучшим судьёй Российского бейсбола – Германом Грибенниковым. В этом разговоре мы вспоминаем последний чемпионат России, заглядываем в его ближайшее будущее и, конечно же, обсуждаем самые «вкусные» тонкости такого интересного спортивного искусства, как судейство бейсбольной игры. Приятного прочтения. 

— Добрый день, Герман. Большое спасибо, что нашли время для нашего общения. Последние два сезона вы признаётесь лучшим судьёй Российского бейсбола. От имени Федерации бейсбола России ещё раз поздравляю вас с этой наградой. Что для вас лично она означает?

— Добрый день, Виктор! Большое спасибо за поздравления с этой высокой наградой. Для меня лично – это всё-таки награда за коллективный труд. Потому что, на поле судья не действует в одиночку. Мы работаем группой и часто принимаем коллегиальные решения, которые влияют на ход игры. Еще раз подчеркну, судейство – это коллективная работа. Поэтому, хотел бы сказать большое спасибо тем людям, которые всегда на поле и очень часто помогают принять верное решение. Еще раз спасибо за поздравления. 

— Так складываются обстоятельства, что матчи чемпионата России проходят пока только в Москве и области. Очень надеюсь, что ключевое слово здесь – «пока». Вам, также как и сборной Санкт-Петербурга, приходится постоянно ездить на бейсбол в Москву. Уверен, что это требует дополнительных энергетических затрат на планирование логистики этих поездок. Не могли бы вы поделиться секретом опытного путешественника: в условиях постоянных разъездов, как нужно распределить силы, чтобы хорошо отсудить или отыграть серию из нескольких бейсбольных матчей? 

— Действительно, на переезды между двумя столицами уходит определённое количество времени. С другой стороны, Петербург, в принципе, тоже немаленький город. Часто приходится и в нём передвигаться по 30-50 километров из одного места в другое и тратить на это по 2 – 2,5 часа. Поэтому время поездки на «Сапсане» из Петербурга в Москву уже не кажется таким уж страшными. Думаю, что спортсмены устают сильнее. Обычно, им нужно приехать утром, немного отдохнуть и быть готовым к большим физическим нагрузкам. Судьям проще. Я могу приехать за час до начала игры, немного растянуться и я уже готов. Опыт спортсмена тоже помогает. Поэтому всё это уже давно превратилось в хорошую привычку. 

— Говоря о чемпионате России не могу не спросить о вечно меняющемся формате его проведения. На ваш опытный взгляд и, учитывая современную специфику российского бейсбола, каким был бы близкий к оптимальному формат проведения нашего внутреннего чемпионата для взрослых команд? 

— О формате проведения Чемпионата России я могу говорить со своей стороны. Я бы сказал, со стороны потребителя. Хотя, может быть, и со стороны спортсменов тоже. На данный момент большинство наших бейсболистов не только играют, но где-то ещё и работают. Поэтому, формат проведения чемпионата в выходные дни более интересен для нас, для потребителей. Но я прекрасно понимаю, что есть организаторы чемпионата и такой формат может быть не удобен им. И, по сути, получается так, что мы вынуждены играть так, как нам назначат. Мы люди подневольные: куда нас направят, туда мы и едем на бейсбол. 

— Герман, давайте теперь перейдём непосредственно к тонкостям судейства бейсбольной игры. Безусловно, самое главное в этом процессе – определение боллов и страйков судьёй в доме. Так в бейсболе было всегда. Надеюсь, так и останется. Хотя, как всем известно, за океаном последнее время было введено немало существенных изменений в правилах. Например, запрещение использования шифтов, система видеоповторов и – главное – лимит времени на подготовку подачи, тот самый pitch clock. Более того, в майнор лигах уже тестировалась электронная страйковая зона. На мой взгляд, если она будет введена, то это уже будет другой вид спорта. Субъективизм рефери, особенно судьи в доме всегда были неотъемлемой частью бейсбола. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением, что вы думаете по всем этим важным моментам бейсбольного судейства? 

— Говоря о заокеанских нововведениях в правила бейсбола, я могу сказать, что я только «за». Ещё раз подчеркну — я «за» любые изменения в правилах, которые позволят ампайеру лучше вести игру, без ошибок. По поводу субъективизма на поле могу сказать следующее. Если существует бейсбольный бог, то, наверное, существуют и бейсбольные бесы. Главное, чтобы они не брали вверх над судьями во время матча. И тогда всё будет в порядке. С другой стороны, никто не застрахован от ошибок. Но, я могу сказать по своим коллегам и по себе: никто из судей в нашем бейсболе специально неправильно не определяет страйк или болл. Могут быть ошибки, но абсолютно не специально сделанные. Это я могу сказать со 100-процентной уверенностью. 

— Тема, которую мы с вами обсудили в предыдущем вопросе, по сути, носит глобальный характер. Она больше про мировой бейсбол. Давайте поговорим о специфике судейства чемпионата России. Всё-таки для нас проблема с шифтами и затягиванием игры питчерами стоит далеко не так остро. Системы видео-повторов у нас просто нет. И, надеюсь, не скоро появится. Учитывая всё это, то есть специфику именно российского бейсбола, какие элементы игры для вас интереснее всего и сложнее всего судить в современном варианте чемпионата России? И почему? 

— У нас действительно есть определённая специфика бейсбольного судейства. И связана эта специфика с тем, что у нас отсутствует техническая возможность пересмотреть момент на видео. Она отсутствует и в нормативных документах, и физически на поле. Также, в большинстве случаев у нас на поле работает всего по два судьи в матче. И они должны оказаться в том самом месте и именно в ту самую секунду, где может возникнуть спорная ситуация. Я считаю, что это качество можно и нужно судьям натренировать. То есть, умение оказаться именно в ту самую секунду, под тем самым углом, чтобы увидеть, например, было осаливание или нет. В отсутствии технических средств видео-пересмотра момента, это самое важное. 

— Вообще судья, особенно в доме, на мой взгляд – этот тот человек, которому не скажешь «мне виднее». Тем забавнее иногда наблюдать, как некоторые игроки или тренеры с пеной у рта доказывают свою правоту в определении боллов и страйков. Причём делают это, видя дом из дагаута под тем углом, под которым вообще не всегда понятно куда по отношению к страйковой зоне прилетел мяч после очередной подачи питчера. Когда возникают подобные споры с тренерами – что в принципе тоже является немаленькой частью игры – какой аргумент вы используете чаще всего, чтобы объяснить разволновавшемуся менеджеру, что виднее лучше именно вам? 

— Да, из дагаута всегда виднее, залетел ли мяч в зону страйка или нет (улыбается). Но бывают такие кетчеры, которые по броску питчера очень любят останавливать свою ловушку по ближней зоне на уровне линии бэттер-бокса. Я объявляю болл, а этот кетчер продолжает держать ловушку с мячом в этой точке, перпендикулярно земле. Из дагаута начинают свистеть, кричать и обращают внимание общественности на положении ловушки кетчера. Я в этой ситуации кетчеру обычно говорю: ну что ты её держишь-то на линии так долго? Зачем ты её держишь (смеётся)? Подобные ситуации бывают довольно комичными. Но, с другой стороны, подогревают интерес с к дуэли бьющего с питчером. Мне кажется, лучше не терять время на бесконечные обсуждения, был ли страйк или нет. Правила нам гласят, что этот момент бейсбольной игры вообще не подлежит обсуждению. 

— Герман, большое спасибо за это невероятно интересное интервью. Я лично желаю вам в предстоящем сезоне сделать хет-трик и выиграть звание лучшего бейсбольного судьи третий раз подряд. Что бы вы в ответ могли пожелать всему Российскому бейсболу? А, если более конкретно, в каких элементах игры нашим парням нужно совершенствоваться и развиваться особенно усердно? Уверен, в этом вопросе вам также лучше виднее! 

— Спасибо за пожелания хет-трика, Виктор! Тем более свою последнюю награду я отчасти рассматриваю как аванс на следующий сезон. У нас в 2024 году ещё прибавится Спартакиада, поэтому работы будет много. А нашему бейсболу, прежде всего, я хотел бы пожелать побольше игр. Конечно, хотелось бы, чтобы они были и на международном уровне, так как они здорово помогают нашим игрокам идти вперёд и развиваться. Также хотел бы пожелать нашим бейсболистам больше уважения друг к другу. Уважая соперника, ты еще больше уважаешь себя. Это было бы здорово. А всему остальному вас научат ваши прекрасные тренеры. И в нашем бейсболе всё будет замечательно! Спасибо за интервью. 

Виктор Шестопалов