ОТБИВАНИЕ НА ДЕСЕРТ: РЕПОРТАЖ О ТРЕНИРОВКЕ «ОЛИМПИИ»

Наступила весна, а это значит, что скоро начнётся новый бейсбольный сезон. До старта Чемпионата России осталось ждать недолго — меньше двух месяцев. Наши бейсболисты не тратят ценные минуты межсезонья впустую, а продолжают тренироваться, несмотря на разные условия подготовки. Я не думала, что когда-нибудь вернусь в СК «Конструктор» после исчезновения «Русстар Арены». Оказывается, есть команда, которая тренируется в основном здании спорткомплекса. Недавно я побывала в гостях у «Олимпии» и понаблюдала за работой в их кузнице бейсбольных талантов.

С первого этажа слышны звенящие звуки отбивания и попадания мяча в ловушку. Мысли сразу переносятся из зала на бейсбольный стадион. Скорее бы отправиться туда! Но не будем торопиться. 

Организация пространства — очень важный момент. Для бейсбола зал маловат, однако это не помеха для игроков: места хватило всем. Занятие начинается с разминки, после которой следует отработка основных элементов. Зал разделён сеткой на две половины. На одной из них проходит тренировка отбивания, за процессом следит Александр Колосов. Младшим товарищам помогает Матвей Юдаев. На другой стороне руководят Андрей Лобанов и Никита Монахов. Старшая группа сперва отрабатывала бросок, затем в работу включились кэтчеры. Отбивание осталось на десерт.

В обычном спортивном зале в бейсбол, конечно, полноценно не поиграешь, но имитация каких-то моментов всё же была. И здесь, как я думаю, главная сложность — это переход от поля к залу и наоборот — от тренировок в какой-то степени щадящем режиме (из-за ограниченного пространства) к настоящему бейсболу. 

Наблюдать за тренировкой было интересно. Зал на Большой Филёвской объединил бейсболистов разных возрастов: ребят было много, и каждый из них старался, ведь работа в межсезонье прямо влияет на прогресс по ходу чемпионата. В этом самым юным игрокам «Олимпии», как всегда дружно, помогают их родители. В тренировочном зале «Конструктора» и для них созданы неплохие условия. Обычно они размещаются на балкончике и могут посмотреть за процессом «свысока». Хотя и тут нужно быть бдительным и следить за мячом – во время десертного отбивания один из них может вполне спокойно залететь прямиком на балкон. 

Здесь нужно сказать, что тренировки в осенне-весенний период в зале проходят по всем законам современной бейсбольной науки. То есть, для бросков используются специальные, чуть более мягкие мячи. А отбивают ребята жёлтые, теннисные. И это тоже добавляет позитивного настроения. Жёлтый цвет мяча больше ассоциируется с софтболом, но и для бейсболистов это неплохое напоминание о том, что впереди солнечные дни и игры на улице. Предлагаем вам небольшой фоторепортаж с одной из тренировок «Олимпии».

В заключении, хотела бы пожелать всем бейсболистам успешной подготовки к сезону 2024 года! 

Анастасия Клюквина