МИНИСТР ДАЁТ ДОБРО

Далеко не каждый вид спорта удостаивается такой чести, но российскому бейсболу крупно повезло. В эту пятницу тренировочную базу национальной сборной посетил министр спорта Российской Федерации Павел Анатольевич Колобков. Солнечным, майским утром дорогого гостя встречала делегация из самых прогрессивных представителей российского бейсбольного сообщества под предводительством Дмитрия Алексеевича Киселёва. Одетый в строгий, чёрный костюм а-ля Men in Black, президент Федерации Бейсбола России в рамках дружественной, непринужденной встречи показал и рассказал министру, чем сейчас живёт национальная сборная в преддверии важных, европейских стартов.

Его правой рукой в этом процессе был генеральный менеджер сборной России Богдан Леонидович Стрельченко, рассказавший министру о своем детище – лучшем на данный момент бейсбольном стадионе в стране. И не только о нём. Дело в том, что на территории спорткомплекса «Конструктор» Богдан своими усилиями создал настоящий бейсбольный мультиплекс из игрового поля с искусственным покрытием нового поколения, уютными трибунами, тренировочным манежем со всем необходимым оборудованием и другими, вспомогательными сооружениями. В планах сделать второе поле, чтобы проводить максимальное количество матчей в день.

В первой части программы пребывания Павел Анатольевич как раз и заглянул в тренировочный шатёр новой Мекки российского бейсбола. Напичканный самой современной спортивной техникой, крытый зал нужен не только для того, чтобы тренироваться в холодное время года. Его наукоемкий функционал помогает тренерскому штабу менеджера сборной Владимира Тимакова проводить дополнительное тестирование игроков по самым разным показателям бейсбольного мастерства. Здесь же министр спорта Российской Федерации попробовал себя в таких основополагающих навыках игры, как удар битой по мячу. По мнению тренерского состава олимпийский чемпион Сиднея по фехтованию показал отличный контакт биты с мячом.

Далее, делегация переместилась на игровое поле комплекса «РусСтар Арена», где в это время заканчивалась утренняя тренировка национальной сборной. Павел Анатольевич получил возможность воочию убедиться с каким энтузиазмом тренируются ребята, а также пообщаться с ними в неформальной обстановке. Этим летом сборной России предстоят очень важные испытания в виде квалификационных матчей за право сыграть на чемпионате Европы 2019. Среди ключевых соперников такие сборные, как Израиль, Греция и Ирландия, практически на сто процентов укомплектованные американцами. В общем, в плане поднятия боевого духа команды, более идеального тайминга визита главы российского спорта придумать было сложно.

В своём обращении к команде Павел Анатольевич пожелал сборной России успешного выступления на соревнованиях и отметил, что бейсбол совсем не является чуждой для нас игрой. Он привёл пример лапты и с точностью до года вспомнил, в каком году бейсбол влился в дружную семью Олимпийских видов спорта. Другими словами, дал добро на дальнейшее развитие бейсбола в нашей стране. В ответном слове представители сборной России пообещали, что стыдно за игру команды точно не будет, а также подарили министру куртку и бейсболку с логотипом команды. Павел Анатольевич отметил удачный выбор сине-красной цветовой гаммы игровой формы сборной России, не раз заметив, насколько хорошо она смотрится на спортсменах в сочетании с белыми бриджами.

Помимо обмена любезностями, президент Российской Федерации Бейсбола Дмитрий Алексеевич Киселёв также упомянул и о проблемах, которые сейчас стоят перед национальной сборной. Учитывая, практически, идеальные условия подготовки сборной, в основном они касаются процесса натурализации кубинских легионеров, которых тренерский штаб Владимира Тимакова хотел бы видеть в составе команды.  Министр спорта Российской Федерации пообещал помочь в этом вопросе, справедливо заметив, что на «Острове Свободы» бейсбол исторически был и остается национальным видом спорта и, что учиться у более опытных коллег – отличная тактика развития. По мнению ветерана российского тренерского цеха Павла Евгеньевича Гладикова, наличие кубинцев в команде это несомненный плюс для сборной. Эти веселые ребята не только являются примером правильного отношения к играм и тренировкам для молодых российских игроков, но и своим позитивным настроением, песнями и танцами создают здоровый микроклимат в коллективе. Кстати, далеко не первый год в сборной России работает и Боб Протекстер, представляющий еще одно важнее направление бейсбольной мысли — американское.

Возвращаясь к визиту министра спорта Российской Федерации в Мекку Российского бейсбола, мне удалось задать Павлу Анатольевичу вопрос на данную тему: «Учитывая Ваш спортивный опыт, какой совет Вы могли бы дать российскому бейсболу, чтобы он не только добивался успехов на международной арене, но и становился более популярным видом спорта у нас в стране?»

Павел Анатольевич: «По моему мнению, прежде всего нам, совместно с федерацией бейсбола нужно правильно подготовить программу развития игры, которая будет включать в себя абсолютно всё: от строительства полей, до подготовки тренерских кадров, работы с болельщиками и поддержки спортивных клубов. Не делать программу, которая не осуществима – Кубок Мира мы завтра все равно не выиграем. А сделать постепенно программу развития, которая будет совершенно объективной. Сделать ее на ближайшие 10-16 лет, на несколько олимпийских циклов. И тогда у нас всё получится!»

Этим утром на стадионе «РусСтар Арена» была идеальная бейсбольная погода: тепло, но не жарко, солнечно и безветренно. Белоснежные, кучевые облака не торопливо толкались на фоне синего неба за аутфилдом. Словно сошедшие с картины какого-то спортивного пейзажиста, на идеальном зеленом газоне игроки отрабатывали удары из специальной клетки batting cage. Мячики раз за разом ракетой взмывали в небеса и с присущим им свистом улетали за забор. Более доброго знака для российского бейсбола, чем визит Министра Спорта Российской Федерации в такое идеальное бейсбольное утро, просто не придумать!

#КолонкаВиктораШестопалова