ПЕТР ДИТРИХ: «ЛИМИТ НА ЛЕГИОНЕРОВ В СБОРНЫХ БЫТЬ ДОЛЖЕН»

Ни для кого не секрет, что футбол – это самый популярный вид спорта в нашей стране. Всем остальным довольно сложно конкурировать с вечной игрой Пеле и Марадоны. Не намного ситуация отличается и в Европе. Есть футбол, а есть все остальные виды спорта. Особенно тяжело приходится тем играм, которые не являются для нашего континента традиционными. Например — бейсболу. Чтобы он успешно существовал и развивался во всех своих проявлениях – от любительского до профессионального – нужны энтузиасты. То есть люди, которые, зачастую жертвуя своими личными и карьерными интересами, стараются продвигать бейсбол и делать его более популярным.

Один из таких романтиков от спорта, первый вице-президент Европейской конфедерации бейсбола Пётр Дитрих сейчас находится в Москве на квалификационном турнире Кубка Конфедераций. Его непосредственное участие помогло российской столице организовать этот турнир. Открытие Кубка, стартовавшего на «РусСтар Арене» в минувший понедельник мы уже освещали на страницах нашего ресурса. А сегодня я хотел бы поговорить о силе личности такого человека, как Пётр Дитрих. Мне довелось пообщаться с ним на матче открытия Кубка между командами «РусСтар» и «Каунас Каунти». Невысокий чех с добродушной улыбкой, свободно говорящий и на русском и на английском языках, Пётр Дитрих как-то сразу к себе располагает и настраивает на конструктивное общение по бейсбольным интересам. Предлагаю вам самые интересные моменты моего с ним небольшого, но интересного интервью.

— Пётр, скажите, пожалуйста, как изменились настроение в европейском бейсболе после того, как наш вид спорта вернулся в программу летних олимпийских игр?

— Конечно, возвращение бейсбола в Олимпийские игры – это, прежде всего, большая мотивация для всех для нас, чтобы продолжать нашу общую работу в нужном направлении. Все мы в европейском бейсболе хотели и хотим продвигать нашу любимую игру, как олимпийский вид спорта и сейчас, и в будущем.

— Что нужно сделать российскому бейсболу, чтобы проводить как можно больше таких замечательных турниров, как этот Кубок Конфедераций? Строить больше стадионов?

— Да, конечно! И, на мой взгляд, это уже происходит, что называется лёд тронулся. Потому что, например, этот спорткомплекс, стадион «РусСтар Арена», на котором проходят матчи этого турнира — очень хороший. Поле отличное и, когда рядом с ним построят еще одно, я считаю, что никаких проблем для проведения по-настоящему больших турниров и чемпионатов в Москве не будет никаких.

— Пётр, какое Ваше отношение к существующей практике, когда европейские сборные натурализуют американских и латиноамериканских игроков? Должен ли быть на них лимит?

— Лимит на таких игроков, безусловно, быть должен. На данный момент я не знаю, какое оптимальное их количество может выступать за одну национальную команду, но точно не очень много. Я не очень большой поклонник засилья таких игроков в европейских сборных. Например, в Чешской национальной команде таких бейсболистов нет вообще. И даже если бы наши тренеры захотели натурализовать кого-то из американцев или латиноамериканцев, из-за паспортных законов нашей страны, это очень сложно было бы сделать. С другой стороны, в таких странах, как Испания, Италия и Великобритания это сделать относительно легко.

— И все-таки, по Вашему личному мнению, какое количество натурализованных игроков является оптимальным для среднестатистической европейской сборной команды? Человек 5-7?

— Думаю это слишком много, особенно если мы говорим про такие важные позиции, как питчер и кэтчер. Лично я считаю, что одновременно на поле должно находиться не более двух натурализованных игроков. И еще я бы ввел какое-нибудь ограничение именно для питчеров и кэтчеров, так как, это самые важные позиции в любой бейсбольной команде и на них должны играть доморощенные таланты.

Лично меня общение Петром Дитрих зарядило энергетикой и чистой воды оптимизмом. Пока такие энтузиасты своего дела и романтики от спорта работают в Европейской конфедерации бейсбола, за будущее этой прекрасной игры в мяч можно не переживать. У бейсбола оно — безоблачное!

#КолонкаВиктораШестопалова