БОРОДАТЫЙ РАБ БЕЙСБОЛЬНЫХ ПРИВЫЧЕК

Человек – раб своих привычек. Уверен, эту расхожую истину каждый из нас знает назубок. Иногда нам лень идти на тренировку или парковать машину в гараж, выносить мусор или писать письмо любимой тётушке. В тоже время мы не можем отказаться от сочного гамбургера или сладкого десерта, многосерийного ситкома или бесконечного сёрфинга в Интернете. В общем, знакомы с этой присказкой, исключительно, с негативной стороны. Вы удивитесь, но у неё есть и позитивная.

Для профессиональных спортсменов, выражение «человек – раб своей привычки» будет служить одним из лучших комплиментов, говорящем о его стабильности и мастерстве. Дамы и господа, в этой связи, позвольте мне представить вам аутфилдера команды МЛБ «Колорадо Рокис» Чарли Блэкмона. Именно этот серьезный бородач является примером для подражания многим молодым атлетам. В Главной бейсбольной лиге вы едва ли найдете игрока, более религиозно преданного своей спортивной рутине, чем Чарли Блэкмон.

«Более подготовленного к игре бейсболиста я не встречал в своей карьере никогда», — говорит о нём ветеран тренерского цеха лиги, менеджер «Колорадо Рокис» Бад Блэк. «Чарли практикует просто идеальную систему подготовки к матчам, а его отдача всему тренировочному процессу – просто безупречная. С рвением студента-ботаника он постоянно делает свою домашнюю работу, каждый день штудирует видео-записи игры соперника и, образно выражаясь, хоть завтра готов сдать самый сложный бейсбольный экзамен на пять с плюсом».

И данная высокая оценка относится не только к его мастерству владения битой и ловушкой. Чемпионом мира Чарли Блэкмон также является и по стретчингу, и по тренировкам в качалке, и в целом по более чем позитивному отношению к своей работе. Получай удовольствие от того, что делаешь, пей много воды и не забывай о растяжке – принципы, которые позволяют ему оставаться на вершине бейсбольного ремесла уже не первый сезон. Более того, первое, что делает этот игрок после официальных матчей – идет в качалку поработать с железом, пока мышцы его тела еще не остыли.

Что касается непосредственно его бейсбольных навыков, то и тут Чарли Блэкмон – впереди планеты всей. Давайте разберем один из лучших элементов его игры, а именно отбивание. На момент написания этой статьи его процент реализации выходов на биту равнялся 33,1. Также на его счету было 18 хоумранов и 39 RBI. Главный атакующий принцип Блэкмона – не пытаться вынести за забор каждый мяч, который кажется ему удобным для отбивания. Себя он называет классическим контакт-хиттером, что не мешает ему, в тоже время, делать в среднем по 26 хоумранов за сезон.

В одном из видео, в котором он объясняет технику работы на бите, Чарли обращает наше внимание на такие мелочи, как положении головы в момент замаха. Корпус должен быть подвижным, пружинно-подобным, где-то даже шарнирным, но голова при этом находиться в статичном положении в каждый момент всего процесса отбивания. Только так, держа шлем неподвижным и «стреляя» глазками в нужные стороны, Блэкмон видит хорошо мяч и выбирает по-настоящему удобные для себя подачи. И еще раз – не пытается вынести за забор даже лучшие из них. Дисциплина и терпение – одни из главных принципов его работы на бите. Также Чарли – один из лучших в МЛБ по отбиванию фастболов по ближней части страйковой зоны, что является сложнейшим элементов внутри всего хиттинга.

Еще один положительный момент в игре этого левостороннего бьющего – это умение «фехтовать» ближней к питчеру, правой ногой, прямо по ходу всего процесса отбивания меняя стойку с открытой на закрытую и обратно. Прилетел к нему прямой по ближней – Чарли скомпоновался и коротким движением чётко вывел руки в мяч. Попытался питчер его обмануть кручёным с черного хода, то бишь по дальней части зоны – тоже не беда. Не теряя равновесия, никуда не заваливаясь, Блэкмон подшагивает правой ногой вперед и немного в сторону и, также эффективно выносит мяч в оппозит, то есть в противоположную от себя сторону. Просто ходячий, а точнее бородатый мастер-класс по отбиванию какой-то.

Но, при всей своей серьезности отношения к бейсбольному ремеслу, Блэкмон очень любит пошутить и разыграть своих партнёров по команде. Продолжая тему положительных, спортивных привычек, Чарли, в том числе, говорит следующее. Достаем блокноты и конспектируем правила жизни мистера Блэкмона: «я могу проспать 9 часов за ночь с закрытыми глазами. Я запасаюсь двумя литрами воды на день. И потом её пью. Я хожу по ступенькам, а не езжу на лифте. Даже когда в здании нет лифта». И на десерт главный принцип аутфилдера «Колорадо Рокис» на языке оригинала: «Itakemydogfortriples, insteadofwalks».

О его верности выбранному курсу можно судить даже по тому, что до сих пор, будучи миллионером, Чарли Блэкмон ездит на одной и той же машине со времен средней школы. Его Jeep Grand Cherokee далеко не первый свежести до сих пор является любимым предметом шуток и розыгрышей для его партнёров по команде. Но Чарли не обижается, он ведь твёрдо знает: стабильность – признак мастерства. Долгие годы не меняется и его основной вид хобби – рыбалка. Его любимый способ подцепить упитанную форель – это ловля нахлыстом в одной из горных речек штата Колорадо. Достойно может Блэкмон выступить и в океанской рыбалке с лодки, что он и продемонстрировал минувшей осенью, поймав немаленькую такую рыбину в Мексиканском заливе.

Более того, если вы поедете с Чарли на рыбалку и ничего сами не поймаете, он разрешит вам сфотографироваться со своим уловом. Именно так и было, когда Блэкмон перед началом сезона взял с собой на горную речку партнера по «Рокис» Нолана Аренадо. Может быть, поэтому последний уверенно лидирует в команде по количеству отбитых хоумранов в сезоне 2019-го года. Конечно, не самая стабильная игра питчеров уже какой сезон не позволяет «Рокис» реально претендовать на выход в плей-офф Национальной лиги. С другой стороны, если среди игроков этой позиции появится несколько «рабов своих привычек» а-ля Чарли Блэкмон, команда «Колорадо Рокис» может еще не раз удивить бейсбольный мир своей игрой.

#КолонкаВиктораШестопалова