ПОПУТНОГО ВЕТРА, СБОРНИКИ!

В понедельник, 1-го июля в болгарском городе с поэтичным названием Благоевград Сборная России начнет своё выступление в квалификационном турнире за право сыграть в финале Чемпионата Европы 2019. Первым оппонентом будут хозяева — команда Болгарии. Далее, наши ребята посоревнуются в мастерстве с соперниками из Греции, Ирландии, Израиля и Сербии. А накануне, в качестве разогрева дружина Владимира Тимакова приняла участие в «Пражской неделе» — классическом для Европы турнире, который проводится в столице Чехии аж с 1979-го года.

Результаты чешского междусобойчика, прямо скажем, двоякие: в группе сборная сыграла 2-2, а в матче за третье место уступила лучшим юниорам Чехии – 1:3. Из положительных результатов нужно отметить, что питчинг и защита сработали на довольно высоком уровне, а вот с нападением проблемы были. В последних двух играх наша атака суммарно принесла всего два очка. С другой стороны, как все мы понимаем, в подобных турнирах результат – не самое главное. Гораздо важнее, что называется, наиграть состав, проверить в деле скамейку запасных и подготовить план игры на предстоящий турнир.

Несмотря на огромную занятость в процессе подготовки и, в буквальном смысле, отсутствие и двух минут свободного времени (не то что выходных), тренерский штаб нашей сборной нашел время, чтобы ответить на несколько кротких вопросов по игре команды — за что, от лица всего российского бейсбольного сообщества я выражаю им огромную благодарность. Итак, предлагаю вашему вниманию небольшое интервью с одним из тренеров нашей команды, американским специалистом Бобом Протекстером.

— Определена ли на данный момент ротация стартовых питчеров или этот процесс еще не закончен?

— Стартовая ротация сформирована полностью. Но, в случае непредвиденных или игровых обстоятельств, мы готовы вносить в неё изменения по ходу квалификационного турнира. Тем более, учитывая тот факт, что каждая в нём игра может носить характер «победа или смерть», мы полностью готовы к возможным изменениям».

— Ставится ли перед стартовыми питчерами задача закрывать как можно больше иннингов или планируется более равномерное распределение игровой нагрузки между стартерами и буллпеном?

— Мы работали над этим моментом вплоть до конца этой недели, старались определить минимальное, максимальное и оптимальное количество подач, которое в отдельно взятом матче может совершить каждый наш стартовый питчер. Но мы всегда хотим, чтобы они закрывали как можно больше иннингов за старт – это всегда в приоритете! На данный момент, в случае необходимости все наши стартовые питчеры готовы отыграть и по 9 иннингов. А иногда они просто будут обязаны это делать.

— Какая будет философия игры команды в нападении и, говоря более предметно, каким образом тренерский штаб будет решать проблему с недостатком левосторонних бьющих?

— В бейсболе нет такого понятия, как «недостаток левосторонних бьющих». Только официальные игры покажут, чего нам не хватает в нападении, а чего, может быть, в переизбытке. Бейсбол полон сюрпризов и определять, чего хватает, а чего не хватает этой сборной в преддверии ее важнейшего турнира за последние несколько лет – точно не задача игроков и тренеров.

— Окей, возвращаемся к нашей сильной стороне – к игре в защите. Кого из этого состава сборной можно назвать фундаментом игры в обороне или, говоря иначе, кому в этой команде вы бы выдали «золотые ловушки»?  

— Начну с очень ценного для нас игрока: Кирилл Чермошенцев может сыграть на 8 позициях защиты и на каждой из них мы ему полностью доверяем, как по игре ловушкой, так и по броскам. Скорее всего, он будет играть на первой или на третьей базе. Правда не факт, что он сможет также хорошо сыграть как кэтчер, но даже на этой позиции мы обязательно будем его пробовать. У нас очень надежный аутфилд и такие ребята, как Вячеслав Васильев, Александр Болгов и Максим Монахов ловят абсолютно всё, что летит в их сторону. Ну и на самой важной позиции защиты гарантом нашей стабильности является один из лучших кэчеров всего европейского бейсбола – Никита Монахов.

Хочется еще раз пожелать попутного ветра нашей бейсбольной сборной на играх квалификационного турнира в болгарском Благоевграде. Чтобы ветер помогал мячам, отбитым именно нашими парнями, вылетать за пределы стадиона и в тоже время тормозил удары по земле соперника. Чтобы могучие потоки воздушных масс подымали пыль от теннисита на горке только тогда, когда на ней будет находится питчер команды соперника. И чтобы наш дагаут находился не на жестоком болгарском солнцепёке начала июля, а исключительно с приятно-подветренной стороны стадиона. В общем, еще раз: сборная — полный вперёд!

#КолонкаВиктораШестопалова