РУССТАР ПРОТИВ МОСКВИЧА: ПРЕВЬЮ РОССИЙСКОЙ СЕРИИ 2019

На прошлой неделе, по итогам регулярного сезона определились две лучшие команды чемпионата страны, которые встретятся между собой в «Российской Серии» 2019-го года. За званием чемпиона поборются опытный турнирный боец российского бейсбола, клуб «Москвич» и относительно молодая, но амбициозная команда «РусСтар». Перед тем, как прикинуть шансы обеих команд на победу в этом финале, давайте немного вспомним историю.

На заре отечественного бейсбола, в начале 90-ых тон в нашем первенстве задавали легендарные «Красные Дьяволы», потом на долгие годы на авансцену вышли самые разные клубы из Балашихи и только последние несколько лет московский бейсбол вернул себе позиции за счёт игры клуба СШОР-42. В этом году чемпион также будет столичным. Еще раз подчеркну, в финальной серии Чемпионата России встретятся Московские клубы «РусСтар» и «Москвич». Борьба будет вестись до 4 побед одной из команд. Все матчи серии состоятся на «РусСтар Арене» стадиона «Конструктор» с 28-го сентября по 6-е октября 2019-го года.

Про трансформацию клуба «РусСтар» мы уже не раз рассказывали на страницах данного ресурса. Вчерашние любители, укрепив свой состав российскими кубинцами, в одночасье стали флагманом отечественного бейсбола. Например, мы помним насколько триумфально «РусСтар» выиграл отборочный этап Кубка Конфедераций в июне этого года. С тех пор, не то, чтобы очень много воды утекло, но некоторые изменения всё-таки произошли. В частности, команду покинули лидеры сборной России: питчер Андрей Лобанов и кэтчер Никита Монахов перешли в московский клуб СШОР 42-2, который до последнего также претендовал на выход в финальную серию. Но, на финишной прямой чемпионата ребята из «Москвича» проявили себя выше всяких похвал. Выиграв четыре последних матча из четырёх, они третий раз подряд вышли в «Российскую Серию», где попытаются одержать свою первую победу над, немного ослабленным, но по-прежнему очень сильным клубом «РусСтар».

Давайте попробуем проанализировать сильные и слабые стороны обоих участников финальной пульки. После ухода сильнейшей связки Российского бейсбола Лобанов-Монахов, самым стабильным звеном «РусСтара» является нападение, а именно мощнейшая батарея российских кубинцев. Действительно, такие ребята, как Геидис Солер, Давид Кастилло и Джуниор Вальенте на протяжении всего чемпионата каждый свой выход на биту превращали в настоящий мастер класс игры в бэттер-боксе: как нужно выбирать подачу, как ждать ошибку питчера и, главное, как безжалостно атаковать такой мяч мощным и хлёстким ударом биты. В результате Вальенте оказался королём хита-контакта, на протяжении всего сезона отбивавший с заоблачным процентом 56,9, а за длинный мяч отвечали Солер и Кастилло, сделавшие по 8 хоумранов.

Минус такой фееричной игры российских кубинцев заключается в том, что многим отечественным игрокам довольно сложно не затеряться на фоне этой атакующей румбы или самбы. И, на самом деле, многие теряются. В результате происходит разрыв в лайнапе между его сердцем и последними 3-4 позициями. А любой бейсбольный тренер скажет вам, что это совсем не идёт на пользу построению классических схем игры в нападении, которое предполагает более равномерное распределение атакующей мощи по всему лайнапу. Кстати, в составе «РусСтара» есть и исключение этому правилу: один из немногих по-настоящему стабильных левосторонних бьющих Российского бейсбола Александр Васильев (35,8 процент отбивания, 8 хоумранов) показывает отличный результат на протяжении всего сезона и может поддержать любые атакующий начинания российских кубинцев.

Что же может противопоставить этому нападению «РусСтара» команда «Москвич», и близко не обладающая столь результативной атакой? А разница, действительно, пугающая, особенно если учесть тот факт, что игроки «Москвича» отбили всего два хоумрана за весь сезон (у «РусСтара» их – 34). На мой взгляд, шанс «Москвича» кроется исключительно в стабильной игре питчинга и защиты. Тем более это актуально в то время года, когда будет проходить финальная серия. Холодная и временами сырая погода (плюс 10 и лёгкий дождь – самый оптимальный прогноз на большинство матчей финала) будет означать, что явным преимуществом в октябрьском бейсболе будут обладать питчеры и защита. А бьющие, иной раз, будут думать не только о том, как сделать хит, но и о том, как не «отсушить» себе руки при неудачном замахе в столь холодную погоду.

Ну и хайлайтом, настоящим украшением всей финальной серии мне представляется дуэль мощных бьющих «РусСтара» с лучшим питчером «Москвича» и сборной России Денисом Леоновым, средняя пропускаемость которого в этом сезоне составила всего 0,28 очка. Понятно, что российские кубинцы «РусСтара» могу отбивать любой питчинг, может быть даже уровня американских минорных лиг. Но, если и есть в нашем бейсболе игрок, способный, хотя бы, эпизодически остановить эту бейсбольную румбу или самбу в бэттер-боксе – это именно Леонов. Прежде всего, потому, что Денис обладает отличным питчерским репертуаром из четырёх очень стабильных подач, три из которых он контролирует с искусством настоящего иллюзиониста. Речь идёт о прямом и о двух вспомогательных подачах: курве и слайдере. Чуть реже он использует ченджап. Добавьте сюда тот факт, что всеми подачами Леонов отлично работает по зонам, а уходящий слайдер обладает премиальным кручением — становится понятно, что игра против него на бите не будет «прогулкой в парке» даже для топовых бьющих.

Также очевидным является факт, что при всей крутизне Дениса Леонова, один он серию с «РусСтаром» не выиграет! Ему обязательно понадобиться помощь партнёров по команде. Но, если она будет обеспечена, если холодная октябрьская погода действительно больше поможет питчингу и защите, у «Москвича» есть все шансы не только на равных посоревноваться с «РусСтаром», но и, возможно, одержать победу над флагманом Российского бейсбола. В любом случае, если серия затянется по максимуму и лучший в этой паре определится в какой-нибудь безумной, «киношной» концовке седьмой игры, победителей на самом деле будет двое: новый чемпион страны и весь Российский бейсбол. Ну а теперь: play ball!

#КолонкаВиктораШестопалова