ПОВТОРИВ ЛЕГЕНДАРНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ RED SOX, МОСКВИЧ ВЫИГРАЛ РОССИЙСКУЮ СЕРИЮ 2019

С последним аутом «Российской Серии» 2019-о года закончился очередной бейсбольный сезон. Как всегда быстро пролетело лето, и уже скоро нужно будет закупать мандарины, стругать оливье и всячески готовиться встречать новый год. Но, несмотря на скоротечность тёплого времени года в наших краях, бейсбольный сезон в России получился действительно интересным и богатым на события. От фееричного открытия новой «РусСтар Арены» на стадионе «Конструктор», до триумфального проведения отборочного этапа Кубка Конфедераций до, собственно, трудовой, длинной и местами даже морозной финальной серии Чемпионата России – болельщикам было о чем поговорить, а специалистам проанализировать по результатам 2019-го бейсбольного.

И, кстати, венец всего сезона, сама «Российская Серия» чемпионата между командами «Москвич» и «РусСтар» получилась не такой уж однозначной и предсказуемой, какой казалось перед её началом. Как раз наоборот: игры были захватывающими и результативными. Первые три команда «РусСтар», правда, выиграла по принципу бразильских футболистов: вы забьете нам, сколько сможете, а мы вам – сколько захотим. 7:6, 9:8 и 11:10 – такие «киношные» результаты были зафиксированы в первых поединках серии. И, когда казалось, что противостояния завершится в «сухую», «Москвич» собрался и довольно неожиданно выиграл четвертый матч со счётом 4:1. Питчеры Максим Макаркин и представитель системы минорных лиг Philadelphia Phillies Антон Кузнецов наконец то нашли управу на грозных бьющих «РусСтара», пропустив суммарно всего 7 хитов и одно очко.

В самый тёплый день октября, когда температура в Москве неожиданно доползла до отметки 19 градусов, сцена была подготовлена для второй игры в серии питчера «Москвича» и сборной России Дениса Леонова. Сам факт того, что он не вышел на горку в первом матче, конечно, озадачил многих. По классике бейсбольного жанра команды выпускают своего лучшего питчера на первую игру, чтобы с наибольшей вероятностью использовать его еще один, а то и два раза по ходу серии. Тем более это актуально, учитывая правила Российского бейсбола, которые обязывают питчера пропускать три полных дня между стартами, в случае совершения от 76 до 100 подач в предыдущем. Проще говоря, после шести иннингов во втором матче, Леонов мог вообще больше на поле в финале не выйти.

Но он вышел и ещё как вышел! Те 5 с небольшим иннингов, которые Денис провел на горке в пятом матче этой серии, могут войти в историю Российского бейсбола. Великолепно обстреливая периметр страйковой зоны и прямыми и кручеными подачами, Денис пропустил в этом мачте всего 2 хита и сделал 7 страйкаутов грозным бьющим «РусСтара». А главное – он не пропустил ни одного очка. Сухой почин Леонова поддержал второй питчер Сергей Максимов. Также хорошо «Москвич» сыграл и в нападении. Особенно горяч на бите был Александр Болгов, реализовавший 3 выхода из трёх и сделавший в этом матче 3 RBI. Набрав 10 безответных очков за 7 иннингов, невиданное дело — в пятом матче «Российской Серии» «Москвич» одержал победу нокаутом.

Главный вопрос, который повис в воздухе перед шестой серией этого бейсбольного триллера – а не «поплывёт» ли после такого поражения в предыдущей игре команда «РусСтар»? И, что самое удивительное, ответ на этот вопрос оказался положительным. «Москвич» выиграл опять, причём опять выиграл с крупной, 10-очковой разницей. И вновь одним из главных творцов победы стал Антон Кузнецов, сделавший 4 RBI, как бьющий и 3 страйкаута за свой короткий отрезок на горке в реливе. В общем, случилось почти невероятное: «Москвич» отыгрался со счёта 0:3 и сравнял счёт в финальной серии. Седьмая, решающая игра должна была состояться в воскресение, 6-го октября, но из-за плохой погоды была перенесена на день вперёд.

В понедельник условия были не намного лучше: температура едва превышала ноль градусов, а с неба капал не то дождь, не то снег. При сложившихся обстоятельствах, безусловно, обе команды заслуживали победы и каждый бейсболист, вышедший на поле в таких непростых условиях, мог чувствовать себя чемпионом, независимо от цвета формы. Но по классики жанра, победитель должен быть всё-таки один. И им стал «Москвич». Обыграв «РусСтар» в седьмом матче 8:3, «Москвич» повторил легендарное достижение Boston Red Sox 2004-го года и стал чемпионом «Российской Серии» 2019. Если еще кто сомневается, речь идёт о ситуации, когда команда выигрывает серию, проигрывая по её ходу 0:3.  «Красные Носки» в своё время, таким образом, приложили самих New York Yankees.

Что касается исторической победы «Москвича», то давайте определим её главных героев. Проведя на горке почти 8 иннингов (без одного аута) в седьмом матче и пропустив всего 5 хитов и 2 очка, лучшим питчером серии был признан Денис Леонов. Приз лучшему бьющему получил его одноклубник Даниил Хомяков, отбивавший по ходу этой серии с процентом 32, а также сделавший 2 хоумрана и 7 RBI.   За чёткое ведение игры батареи в связке с любым из своих партнёров, приз лучшему защитнику достался кэтчеру «Москвича» Максиму Макаркину. Ну и наконец, самым полезным игроком «Российской Серии» 2019-го года был признан наш парень в Америке, представитель минорной системы клуба МЛБ Philadelphia Phillies – Антон Кузнецов! Гип-гип Ура, товарищи! «Москвич» — чемпион России по бейсболу!

#КолонкаВиктораШестопалова