ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВОПРОСУ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

2 июля 2020 года Федерацией бейсбола России была проведена очередная видеоконференция по вопросу подготовки и проведения Чемпионата России по бейсболу в 2020 году. Участие в совещании традиционно приняли члены Исполкома ФБР, представители команд-участников Чемпионата («Русстар», «Русстар-2», «СШОР42», «СШОР42-2», «Метеор Балашиха», сборная команда Республики Крым, сборная команда Санкт-Петербурга) и судейской коллегии.

В ходе конференции вновь был поднят вопрос о необходимости строгого соблюдения участниками Чемпионата России озвученных ранее антидопинговых требований по допуску к соревнованиям, в том числе наличии у всех игроков и тренеров команд сертификата 2020 года о прохождении онлайн-курса РАА «РУСАДА» Triagonal, а также мобильного приложения по проверке наличия запрещенных средств в составе медицинских препаратов.

На совещании были детально представлены дополнительные требования по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Эти требования, которые также включены в Регламент всероссийских соревнований по бейсболу 2020 года, касаются как спортивных сооружений, так и непосредственно участвующих команд, судей и скореров. В перечень данных требований, в частности, входит запрет на привлечение бэтбоев к  играм Чемпионата России, на обмен лайнапами перед «домом», на организацию точек питания и общей подачи питьевой воды. Также подчеркивается необходимость санитарной обработки всех поверхностей и помещений (включая дагауты) на регулярной основе, а игровых мячей и пластин баз – каждую половину иннинга.

Накладываются ограничения на совместное использование спортивного инвентаря: игрокам желательно иметь личные биту/ловушку/шлем, в противном случае до и после использования общего инвентаря проводится его санитарная обработка. Помимо этого, игрокам рекомендуется проводить санитарную обработку рук до и после каждого выхода на биту (в поле) и запрещается смачивать пальцы слюной (особенно питчерам). 

Также сделан акцент на ограничение лишних физических контактов игроков: от рукопожатий и объятий лучше отказаться в пользу снятия бейсболки или касания козырька. В дагауте спортсмены должны рассаживаться на расстоянии не менее 1 м друг от друга, при общении с судьями тренеры обязаны выдерживать дистанцию в 2 м, а совещания игроков и тренеров команды, включая выход к питчерской горке, должны проходить на минимальном расстоянии в 1 м.

Нововведения затронут и судейский состав: все судьи будут обязаны носить защитные маски и перчатки, а судья в «доме» должен избегать прямого контакта с кетчером. Судьям и скорерам рекомендуется регулярно проводить дезинфекцию рук и соблюдать социальную дистанцию.

На совещании команд-участников Чемпионата России обсуждались предложения по организации игр и были утверждены крайние сроки подготовки соревнований:

  • Предварительные именные заявки команд должны быть предоставлены не позднее 8 июля 2020 года;
  • Комиссия по допуску команд к соревнованиям запланирована на 20 июля 2020 года;
  • Проверки спортивных сооружений на соответствие требованиям будут проведены до 25 июля 2020 года.