ИВАН ЧЕРЕПАНОВ:«ЧЕРНОЕ МОРЕ МОЖЕТ БЫТЬ КАК ТИХИМ И ПРИВЕТЛИВЫМ, ТАК И ОПАСНЫМ»

8-го августа на московском стадионе «РусСтар» начался долгожданный чемпионат России по бейсболу. В списке его участников есть команда, которая выбивается из общего ряда отечественных бейсбольных дружин и своим происхождением, и философией игры на поле. Речь о сборной команде Республики Крым под говорящим названием «Черное море». Московская погода в солнечные, августовские дни напоминает игрокам этой команды о доме, а безупречный стадион «РусСтара» мотивирует на результат. Но давайте обо всём по порядку. 

История развития бейсбола в Крыму началась в 1987-м году. В то время была сформирована любительская команда Симферопольского завода телевизоров имени 50-летия СССР — «Фотон». Клуб тренировался под руководством Роальда Александровича Сидамонидзе — ныне заслуженного тренера Украины по бейсболу. В состав новоиспеченной команды вошли бывшие футболисты, волейболисты, баскетболисты, дзюдоисты и даже пловцы. Спустя два месяца тренировок пришел и первый серьезный результат — «Фотон» стал финалистом кубка Украины, а уже в 1990 году клуб завоевал бронзовые медали чемпионата СССР. Благодаря выдающимся результатам этой команды за крымской бейсбольной школой закрепилась репутация одной из сильнейших в стране. Иван Дмитриевич Черепанов, играющий тренер сборной команды Республики Крым «Черное море» — продолжатель её традиций. Его воспитанники регулярно проявляют себя на различных соревнованиях, а в 2016 году под руководством Черепанова сборная команда Республики Крым впервые в истории стала бронзовым призером чемпионата России. Мы встретились с Иваном на стадионе «РусСтар» сразу после игры между командой «Черное море» с московским клубом «РусСтар» и поговорили о бейсболе в Крыму, а также перспективах команды в этом сезоне.

Расскажите, пожалуйста, с чего началось Ваше знакомство с бейсболом, и как получилось, что Вы начали заниматься им профессионально?

Увидел, что мои друзья во дворе играют в бейсбол, попробовал играть с ними. Очень понравилось, я влюбился в этот вид спорта. Когда битой ударил по мячу, тоже захотел ходить в секцию бейсбола. Друзья меня привели к тренеру, попробовал и всё — больше бейсбол не бросал. Мне тогда было 14 лет. По бейсбольным меркам я пришел в этот вид спорта довольно поздно.

Отсчет истории крымского бейсбола ведется с момента возникновения команды «Фотон» и её выдающихся результатов. Как в последующие годы развивался крымский бейсбол, и что он представляет собой сейчас?

Да, «Фотон» оставил свое наследие. Многие игроки той команды в дальнейшем стали тренерами и спортивными функционерами. Мастер спорта международного класса Виталий Юрьевич Романов сейчас заместитель председателя Олимпийского совета Республики Крым. Геннадий Николаевич Игнатьев возглавляет спортивный комитет города Симферополя. Он тоже играл за сборную Советского Союза. Сергей Николаевич Безбабный за сборную СССР не выступал, но в команде «Фотон» играл в основном составе. Он ведёт историю крымского и советского бейсбола и издает каждый год книги, в которых собирает всевозможные статистические данные об игре, в том числе и из архивных источников. Мы, соответственно, пытаемся поддерживать традиции. Если нет медалей, то места, за которые не стыдно, мы занимаем всегда и стараемся на равных бороться с другими командами, включая московские. И должен вам сказать — у нас неплохо получается.

Отличается ли система подготовки бейсбольных команд в Крыму от системы подготовки в других городах России?

Конечно, отличается. Здесь играют большую роль климатические условия. В Крыму мы играем с середины марта по декабрь. Москва себе этого позволить не может. До того, как был построен стадион «РусСтар» с крытым комплексом, московские команды в межсезонье больше занимались в тренажерных залах и почти совсем не проводили полевые тренировки с элементами игры. Мы в этом плане находимся в более выгодных условиях и больше времени проводим на свежем воздухе. Но функционально Москва готова лучше. Игроки здесь более выносливые и сильные. Все-таки то, что они дольше проводят время в тренажёрном зале, приносит свои плоды.

Вы — играющий тренер команды «Чёрное море». Как вам удаётся совмещать два амплуа?

Приходится. Я уже не собирался играть в этом сезоне, но чемпионат России в этом году получился сложным в плане выезда команды. Многие наши игроки не смогли позволить себе поехать на турнир по разным причинам. Команда «Черное море» непрофессиональная, хотя уровень игроков позволяет. Тем не менее каждый работает, у каждого есть семья. Например, наш лидер, самый лучший игрок Артём Борщ недавно стал отцом. Он не поехал на этот чемпионат, потому что не смог оставить свою супругу и новорожденного сына. Остальные ребята не смогли принять участие в турнире из-за работы. Кого-то не отпустили по графику, а кому-то просто запретили рисковать здоровьем. Поэтому мы поехали, потеряв 5 игроков основного состава, и сейчас больше наигрываем дублеров. Где-то пришлось играть ветеранам: мне и Александру Белокуренко. Но обычно мы играем мало.

Дмитрий Тонкошкуров, воспитанник крымской бейсбольной школы, в этом сезоне играет за команду «РусСтар». Тяжело терять таких игроков?

Я бы не сказал, что мы его не потеряли. Мы все равно находимся с ним в тесном контакте. Я благодарен руководству «РусСтара» за то, что они взяли Диму в свою команду. Он, действительно, настоящий профессионал своего дела. Дима уделяет бейсболу 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Находясь в Москве в таких условиях, какие есть у «РусСтара», он повышает свое мастерство гораздо большими темпами, чем он повышал бы его у нас. В Москве созданы самые лучшие условия и применяются самые новейшие технологии, которые только возможны в бейсболе. Поэтому мы его отпустили с удовольствием. Я надеюсь, что в дальнейшем, если у нас появится какой-то талантливый игрок, мы также с удовольствием его передадим в базовую команду сборной страны.

В этом году Ваша команда называется «Черное море». Почему решили поменять название?

Крымчане вообще склонны к разнообразию. До этого у нас было название Сборная команда Республики Крым, а еще раньше команда называлась «Скифы».  Но мы за творческий подход. В этом году  наша команда называется «Черное море». Ребятам понравилось это название. Черное море может быть как тихим и приветливым, так и буйным и опасным. Это как раз про нас. У многих наших игроков вспыльчивый характер, но на поле мы стараемся направлять его в нужное русло: играем смело и открыто. Все знают, что наш стиль игры это смелый, иногда авантюрный бейсбол.

Как удавалось поддерживать команду в форме в период пандемии? Контролировали ли Вы физическую подготовку игроков при помощи интернета, или всё было на совести самих спортсменов?

Всё было на совести самих спортсменов, но ребята честно говорили о том, кто насколько готов. Когда мы вышли заниматься на поле после снятия ограничений, тем, кто был слабо готов функционально, приходилось выполнять совсем другие объёмы работы. Мы устраняли эти пробелы уже походу тренировок: больше бегали кроссы, делали упор на растяжку и на заминочные упражнения. По сравнению с другими регионами мы раньше начали тренироваться, поэтому я считаю, что нам объективно повезло больше.

Все матчи чемпионата России по бейсболу будут проходить на стадионе «РусСтар» в Москве. Принято считать, что матчи на гостевом поле даются командам сложнее домашних. Как Вы думаете отразится ли это на результате «Чёрного моря»?

Я не могу сказать, что труднее — скорее непривычнее. Соперник, который играет на своем поле, знает всё об его особенностях, может предположить какой будет отскок. Но на этом стадионе всем командам играть комфортно, потому что поле и условия великолепные. Мы с радостью приехали сюда.

Какую задачу Вы ставите перед собой как перед игроком команды на этот сезон?

Как перед игроком — помочь своим спортсменам и при возможности не занимать чьё-то место на поле, а, наоборот, дать возможность молодым игрокам вступить в бой.

А как перед тренером?

А как тренер я хочу, чтобы моя команда получила удовольствие от игры, потому что только так мы будем двигаться дальше. Если человек не получает удовольствие от игры, не нужно вообще выходить на поле. Мы занимаемся бейсболом, потому что любим этот вид спорта, и моя задача заключается в том, чтобы все ребята после возвращения домой сказали: «Какая была замечательная поездка! Как здорово мы играли!». Нам важна именно игра, её содержание и качество. Результат на втором месте.

В каком случае Вы останетесь довольны итогами чемпионата России?

Я останусь доволен именно содержанием игры, но объективно наша команда на данном турнире может занять как 4-ое место, так и 8-ое. Я вижу, что такие команды, как «РусСтар-2», «Северные звезды», «Санкт-Петербург», «Метеор» и «Черное море» примерно одного уровня, и любая из этих команд может обыграть любую. Всё будет зависеть от везения и от того, кто как проявит себя в решающий момент.

И финальный вопрос, за что Вы любите бейсбол?

Бейсбол очень разнообразный вид спорта. Это, действительно, целая жизнь. Представителей русской диаспоры в Америке, которые приехали развивать бейсбол в нашу страну ещё в советские времена, однажды спросили: «Что для американца бейсбол?». Так вот, они сказали: «Бейсбол для американца, как для есенинского русского березы». Мы к бейсболу приобщаемся уже два десятилетия и даже больше, и я убежден в том, что бейсбол — это прекрасный вид спорта. Я его люблю и пытаюсь это же чувство привить своим воспитанникам.

Ольга Курочкина #интервью