ПРЕВЬЮ ОТ ДМИТРИЯ ДОНСКОГО НА ФИНАЛЬНУЮ СЕРИЮ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

Превью от Дмитрия Донского на финальную серию Чемпионата России.Есть такая аксиома, по которой, гораздо лучше играть, чем тренироваться. Бейсбол как вид спорта как раз про это. Команды МЛБ играют по 162 матча, и, что интересно, у них практически нет тренировочного пространства в календаре. Конечно, берем в пример американцев, но говорим сейчас о россиянах. И, в частности, сборной России, которая готовится к поездке в Италию на первенство Европы, которое состоится в Пьемонте. Превью от Дмитрия Донского на финальную серию Чемпионата России.

Квалификация к этому старту случилась во время Олимпиады, то есть в июле. Россияне разнесли всех в пух и прах. После, скорее товарищеская серия с американской сборной колледжей. И вот здесь аксиома про играть, а не тренироваться весьма страдает. Вплоть до 20-х чисел августа у игроков сборной фактически нет игровой практики. Лишь в эту последнюю неделю августа начинается финальная серия нашего первенства, в рамках которой состоятся сразу два финала. 

Разумеется, берем по важности, и сначала выступает своего рода «Мировая серия», то есть матчи за титул чемпиона России, а потом серия за третье место. Финал пройдет до четырех побед, а за третье место до трех побед. Конечно же, все это будет на стадионе «РусСтар», который – лучший в Европе бейсбольный стадион, чего уж там стесняться. 

Ну и, конечно, команды, которые будут играть в финальных противостояниях. Так, «РусСтар», выиграв целиком второй этап первенства России (9-0 – показатели только по второму этапу чемпионата), второй раз за последние два года, будет играть против «Московских Волков» (5-4). В серии за третье место «РусСтар-Юность» (2-7), встретится с командой «Москвич» (2-7).

Стоит ли говорить о том, что «РусСтар» это команда, с которой, видимо, и начинается возрождение российского бейсбола. По крайней мере, если смотреть в исторической перспективе, да простят меня те, кто болел за «Торнадо-Балашиху» или еще раньше за «МГУ», именно у «РусСтара» сейчас главное – это инфраструктура. Здесь, наверное, надо сделать реверанс в стороны Богдана Стрельченко, который раз от раза выходит в составе «РусСтара» на биту. Делаю, и говорю, что инфраструктура – это архиважная часть для любого предприятия. 

Но помимо реверансов, стоит выразить надежду, что все это не развалится, потому что станет лень, но скелет обрастет всеми надлежащими моментами в человеческой анатомии. Поэтому уж раз сказались груздями, несите свою эту самую груздевскую долю до конца. 

То есть, можно говорить, что «РусСтар» – это сейчас фундаментальная команда для российского бейсбола. Кто-то скажет, что, мол, нет, нам не надо такого лидера, который загробастал себе все, что только можно в нашем чемпионате. Но вспомните футбольный «Спартак» в 90-х годах. Ведь тогда клуб тоже был фундаментальным, но нашлась же «Алания», которая выиграла титул, не так ли? 

Это я к тому, что в преддверии финальной серии «Волкам» не стоит глядеть на проблемы через призму БИ-2, и в небеса уходить не надо. В то же время, перед началом своих матчей заказывать, чтобы по стадиону звучал резкий агрессивный рычащий, если хотите голос Владимира Высоцкого, который бы подсказал, что «Наши ноги и челюсти быстры. Почему же, вожак, дай ответ, Мы затравленно рвемся на выстрел и не пробуем через запрет?». 

Итак, финальная серия чемпионата России начинается уже 24-го августа, и пока главной интригой при явном фаворите будет количество матчей, которое в рамках этой серии состоится.

В рамках финальной серии чемпионата России по бейсболу, наверное, нужно рассказать о каких-то глобальных трендах, которые данная серия преследует. Да, конечно, первая из интриг – определить нового чемпиона страны. Однако ж вы понимаете прекрасно, что любое спортивное соревнование это не одна, но несколько интриг, иначе такие балы стоит выбрасывать на помойку. Вот прямо брать и на помойку. Поэтому небольшой гид в Российской финальной серии. По крайней мере, пять моментов из-за которых надо смотреть финальную серию чемпионата России по бейсболу. 

Напомню, что в серии за третье место играют «Москвич» и «РусСтар-Юность», а вот в главном финале второй год подряд играют «РусСтар» и «Московские Волки». В финале за третье место серия до трех побед, а в главном финале до четырех. Начинают в понедельник 23-го августа и вплоть до 31-го. Все это на стадионе «РусСтар». 

Игроки сборной в командах-финалистках. На кого же смотреть в этой серии? Конечно, на игроков сборной России и на ближайший ее резерв. Так, в составе «РусСтар» играет фактически основная часть нападения национальной российской команды. Прежде всего, это натурализованные игроки, на которых сборная опирается в данный момент. Если плясать от фамилий, то не смотрите на эти не совсем русские фамилии, а вспомните своих уже бабушек, которые ждали очередных потомков Че или Фиделя на фестивале молодежи и студентов или в каком-то из советских ВУЗов. 

Но сейчас к просмотру рекомендуются такие игроки как Давид Кастильо, играющий на позиции шортстопа. Джуниор Вальенте, выступающий на второй базе. Ян Перес, который работает на месте кэтчера. И, конечно же, Хейди Солер, который выходит преимущественно в аутфилде, но является главным двигателем, как «РусСтар», так и национальной сборной в целом. 

Разумеется, надо говорить и про питчеров, которые также будут играть в сборной России. Во-первых, это Андрей Лобанов, который представляет «Волков». Денис Леонов, играющий за «Москвич», Виктор Коул и Алексей Лукашевич из «РусСтара». Не знаю, этой ли пятеркой будет российская ротация в Италии, но не удивлюсь, если угадаю. 

Напряженный график финальной серии. Изначально я говорил о практике, и вот финальные серии в какой-то степени ее дают. В частности, предполагается, что за первое место серия будет сыграна за неделю: от вторника до вторника, от 24-го августа и до 31-го. Серия за третье место от 23-го августа до 28-го. Это весьма важно в плане доведения некоторых моментов до автоматизма. Прежде всего, речь о питчинге и о сыгранности в поле. 

Наличие шансов у обеих сторон. По словам Андрея Лобанова, который недавно дал интервью официальному сайту федерации, шансы имеют обе стороны, но у «РусСтара» они больше, примерно 60/40. Даже если так, то серия выходит сверхзанимательной. На пушечные хоумраны от бьющих первой пятерки, «Волки» должны противопоставить защиту и смол-бол. Здесь главное, чтобы получилось. 

Новые имена в российской игре. На самом деле, о чем тут можно говорить, если и с лидерами еще мало кто знаком в широком формате. Да, пока бейсбол не шибко популярен в стране, и во многом успехами сборной на Евро, будет определено дальнейшее развитие не столько команды, сколько вида спорта в целом. Однако, даже в случае неудачного исхода, надо говорить о том, что развитие бейсболу в стране необходимо. Игра лишь набирает обороты и известность в обществе. Возможно, большими звездами станут не те, кто играет сейчас в основном составе первой сборной, но те, кто в настоящее время выступают, скажем, за «РусСтар-Юность». 

Трансляции на Ютубе. Весьма важно, что все это будет транслироваться на Ютубе. Пусть это и всего лишь Ютуб, но с учетом массового перехода нашего население на просмотр интернет-трансляций, этот хостинг выходит вполне интересной площадкой для российских финалов. Здесь пока отмечу, что главное, это все можно увидеть и значит самому составить мнение. Хотя, лучше, конечно, если составлять мнение вы сами приедете на стадион, тем более, что он находится в Москве, почти в пределах ТТК.

Недаром бейсболистов называют «Детьми лета», хотя одноименная песня группы «Моральный кодекс» вряд ли про них. Уж слишком тягучие рифы использует Сергей Мазаев в своей композиции. Бейсбол и это куда быстрее и динамичнее. Но лето подходит к завершению, а вместе с ним и чемпионат России. На последней неделе августа определится имя нового чемпиона страны по бейсболу. 

Состоятся сразу две серии, в первой из которых сыграют «РусСтар-Юность» и «Москвич», и оспаривать они будут третье место. Однако предлагаю сразу перейти к главной серии, в которой примут участие «РусСтар» и «Московские Волки». Второй год подряд встречаются эти команды в нашем первенстве, и второй раз к матчем фаворитами подходят бейсболисты «РусСтар». 

Попробую разобрать российскую «Мировую серию» со слабым отсылом к чемпионату Европы. Непосредственно игры в рамках финала. Надо же когда-то начинать изучать российское первенство. Сейчас несколько слов о фаворитах финала – «РусСтар». 

Причины победить для «РусСтар». 

Фактор Хейди Солера. Пока назовем это так, поскольку уж слишком запоминающаяся манера у россиянина при игре на бите. Играет он на третьем номере, являясь некоторым центром нападения. Один из лидеров как клуба так и сборной по выбитым хоумранам и RBI, Солер, выступает в роли двигателя «РусСтар» в этом противостоянии. Питчерам «Волков» будет весьма трудно обойти вниманием эту фигуру. 

Впрочем, не он один. Стоит обратить внимание на всю когорту игроков, которых можно назвать «Русскими бомбистами» или, если не нравится революционный флер, то «бомбардировщиками». Помимо Солера это и Давид Кастильо, и Ян Перес и Джуниор Вальенте. По второму этапу четыре мушкетера выбили – 14 хоумранов, сделав 57 RBI. То есть из 114-ти очков, парни организовали половину. 

А вот теперь просто представьте, насколько сложно будет пройти данную четверку игроков, которая расположена в верхней части списка. Надо отметить, что команды играли трижды во втором этапе, и все эти матчи выиграли бейсболисты «РусСтар». Несмотря на «Фактор Солера», Джуниор Вальенте сделал в трех матчах 12 RBI, что, конечно, настраивает защиту «Волков» именно на второго базового «РусСтара». 

Распределение питчеров по матчам. В принципе тренеру национальной сборной Владимиру Тимаков не позавидуешь. Работая с «РусСтар», он должен смотреть в четыре пары глаз. Именно столько команд вышло в финальный групповой турнир. Желательно ведь не пропустить совсем никого, взяв в Италию самых сильных, но кого-то оставив для ближайшего резерва. 

Прежде всего, это относится к питчерам, которые будут играть в главном финале. Здесь надо сказать, что у Тимакова есть кого выставить в стартовом составе на четыре игры, то есть все по разряду Люкс, как и в «Мировой серии». Прежде всего, это Алексей Лукашевич, Виктор Коул-Второй, Вадим Балан и Джеймс Пейтон. По крайней мере, лично мое предположение, что эти парни будут в ротации. Более того, мне видится, что и порядок их выхода будет ровно таким. 

Главная задача – долгие матчи и практика, причем в каждом случае нужно выходить на поле, словно это 0:0, и готовиться к предстоящему иннингу как к решающему. Эх, опять не смог без отсылов к Евро. 


Не травмироваться! Думаю, что здесь все понятно, поскольку травмы сейчас это самое плохое, что может случиться с игроками национальной команды. Однако, ни в коем случае нельзя подходить к серии с шапкозакидательскими настроениями. Вполне понятно, что «РусСтар» – фаворит с большой буквы, и те, кто как-то следит за российским чемпионатом, может предречь победу именно этой команде. И будет прав! Вот только победа полностью будет достигнута, если весь состав команды выйдет из серии без потерь в виде травмированных. 

Икс-фактор. Мишима Хайато. Здесь нужно выделить, что Хайато в матчах национальной сборной выходит на поле как тренер россиян. Игравший в чемпионате #NBP бьющий сейчас может себе позволить побегать в национальном первенстве в качестве игрока, ан нет, играющего тренера. Вот получите нашего Хидеки Отани. Четыре хоумрана, 19 RBI, 56,7 процента на бите и более 170,0 процентов прохода на первую базу. Ну как вам? MVP?

Вот с одной стороны спроса меньше, но с другой всегда же хочется победить. Есть такое в американских фильмах, что, мол, на него не обращают внимания, а он взял и выиграл в решающем старте, матче, моменте. Команда «Московские Волки» из таких. Вроде как и сильные, но не повезло им жить в эпоху еще большего центра силы. 

Разумеется, что именно «РусСтар» фавориты российской «Мировой серии». Уже сейчас можно начинать говорить что-то вроде, а вот если бы это был бы всего лишь финальный матч, то тогда «Волки» могли бы выиграть, сделав сенсацию. Но это именно серия и готовиться надо именно к такому раскладу событий.

Во втором групповом этапе этого чемпионата команды встречались между собой трижды и все три раза выиграли представители «РусСтар» (2:17, 3:10, 2:18). Два матча завершились нокаутом, что также не прибавляет интриги к финальному противостоянию. Однако давайте попробуем предположить, что «Волки» все-таки дадут бой своим оппонентам. Что это будет?

Причины победы в серии «Московских Волков». 

Фактор Андрея Селиванова. Прежде всего, Селиванов в недавнем прошлом игрок, который сам едва не стал первым российским представителем в МЛБ. Вероятно, что ближе него никто не был непосредственно к огням стадионов Высшей лиги. Кстати, не замечали, что в большинстве своем менеджеры клубов МЛБ – кэтчеры. Как я понимаю, сверхсила такого менеджера – правильно распределить список отбивающих, который не только будет бить в нападении, но и сыграет в защите на пять с плюсом. 

Таким образом, во многом от списка, который составит Селиванов и будет зависеть успех или неудача команды. В регулярном первенстве впечатление, что наставник сыграл с соперником в игру, про не покажи своих лидеров. В частности, против «РусСтар» не играл Кирилл Чермошенцев. Кроме того, Никита и Максим Монаховы вышли лишь один раз, как и Артем Логвинов. Кстати, именно этот матч и завершился не нокаутом. Стоит ли ждать сюрпризов от Андрея Селиванова в финале?

Вопрос о стартовой ротации. Думаю, что это главный вопрос в преддверии серии. Более того, не исключаю, что «Волки» настроились на парочку игр из булпена в процессе первых четырех матчей. Главная звезда – это, конечно, Андрей Лобанов. Он, кстати, тоже не играл в серии второго этапа против «РусСтар». Пока есть три стартовых игрока, которые могут держаться по матчу до пять-шести иннингов. Помимо Лобанова это Андрей Степанов (5,73), а также Михаил Костромин (6,75). 

Вопрос в том, смогут ли они безболезненно пройти «Московских бомбардировщиков»? Здесь стоит выделить, что Костромин и Степанов пропустили на двоих всего лишь один хоумран, что вселяет некоторые надежды. 

Кем заменить Никиту Монахова? Травма кэтчера «Волков» и капитана сборной России, разумеется, одна из главных интриг серии. Никита Монахов еще и на бите является лидером команды, выбивая – 54,5 процента. Впрочем, на бите заменить его, возможно и будет кем. Есть и его брат Максим, и Кирилл Чермошенцев и Никита Румянцев, который в четырех проведенных матчах выбивал 50,0 процентов. Но кто будет ловить питчеров?

В серии против «РусСтар», «Волки» проверили четырех кэтчеров, из которых относительно интересно смотрелся Иван Соломахин. В случае чего у него есть замена в лице Федора Колобаева и Александра Сафронова. Впрочем, все это я ориентируюсь по цифрам нападения. Куда важнее для этой серии взаимодействие в батарее. Есть ли оно на должном уровне внутри «Волков»?

Икс-фактор. Кирилл Чермошенцев. Здесь не буду оракулом, сказав, что Чермошенцев в отсутствие Монахова должен стать лидером команды. Однако, если даже Монахов играл бы в матчах финале, Кирилл должен был быть двигателем клуба. С него никто не снимал данную обязанность и сейчас. Произведя благоприятное впечатление в матчах квалификации, а также в играх против американских студентов, Чермошенцев должен бы расположиться в центре списка отбивающих на позиции третьего-четвертого номеров, дабы попытаться загонять домой игроков, которые к этому моменту вполне могут оказаться на базах.