КАК НА РУСИ БЕЙСБОЛ ПРИЖИВАЛСЯ

Знакомьтесь, это наш хороший друг — бейсбол. Он дедушка, по сравнению с футболом и хоккеем, так как имеет более богатую, продолжительную и где-то даже бородатую историю. Во времена своей юности ему пришлось много путешествовать, чтобы найти свою истинную родину — Америку. Не раз в этом странствии он посещал и Россию, о чем свидетельствует наличие соревнований разного уровня по похожим играм с битой и мячом в истории нашей страны. Как у нас смог прижиться такой экзотический вид спорта? Об этом вам расскажет книга историй, которую бейсбол хранит в своей библиотеке. 

Глава 1 — Новгородская забава

Игры с битой встречаются в культуре многих народов, у англичан — крикет, у румын ойна, у немцев шлагбал, а в нашей стране с древних времен проводятся соренования по лапте. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки в виде деревянных бит и кожаных мячей вблизи Великого Новгорода, самым старым из них около 1000 лет. 

Сущность этой игры сильно напоминает бейсбол — игрок совершает удар битой по мячу и бежит определенное расстояние, пока соперники его не осалили. Главное отличие состоит в том, что отбивающий игрок пытается отбить мяч, брошенный партнером по команде, а не противником, как в бейсболе. Также лапта имеет ограничение по времени и занимает не так много времени.

Все эти нюансы не отменяют того факта, что в нашей стране давно существовала вариация главного американского вида спорта. К сожалению, в истории нет точного доказательства того, что именно русская игра с битой вдохновила создателей бейсбола. Специалисты сходятся во мнении, что вероятнее всего большее влияние имел английский аналог.

Возвращаясь к истории лапты, стоит отметить, что эта игра использовалась не только в развлекательных целях. При Петре I ее приспособили как средство физической подготовки военнослужащих. Также она хорошо себя чувствовала в роли воспитателя юного поколения. Писатель Александр Куприн в начале XX века отмечал, что этой игра как способна развить тактическое мышление, так и поднять боевой дух человека. 

Также он говорил и об угасании интереса к лапте, которое продолжается до сих пор. Конечно, в нашей стране все еще проводятся соревнования по этому виду спорта, но в гораздо меньшем масштабе, чем бейсбольные. Вот так американский товарищ лапты смог превзойти своего старого родственника. 

Глава 2 — Советские реалии 

Пока в нашей стране потихоньку забывали о лапте, за океаном обычный американский гражданин Александр Картрайт в 1845 году разработал первые правила бейсбола, большинство из который действуют и по сей день. Через 4 года в городе Цинциннати игрокам начали платить зарплату и этот вид спорта стал профессиональным, а в 1871 году была создана первая бейсбольная лига. 

Новая американская забава развивалась со скоростью фастбола стартового питчера и в последствии добралась до СССР. Привезли игру эмигранты из США, которым стало невозможно находиться в ужасных условиях “Великой депрессии”, настигшей штаты в 1930-е годы. В основном они работали на жестких и масштабных стройках стратегически важных объектов. Показателен тот факт, что первая советская команда была образована вблизи новой ГЭС в Карелии. 

Первый матч состоялся в 1933 году между командами американских любителей из Москвы и Ленинграда. Игру пришли посмотреть больше 20 тысяч человек, что несопоставимо с нынешней посещаемостью бейсбола. Жителям СССР настолько понравился диковинная забава, что уже через год Институт физической культуры открыл бейсбольные курсы. Тогда же и советские игроки стали создавать свои команды — первая появилась в Ереване.

В 1934 году активно проходили матчи между американцами и русскими, которые активно рекламировались в местных газетах. В одной из таких игр команде из Петрозаводска удалось обыграть заокеанских товарищей, что создало настоящий бейсбольный бум среди советских зрителей. На заводах стали активно производить биты и мячи, начали ходить разговоры о создании советской лиги, командам стали выделять большое финансирование, но все это закончилось также быстро, как и появилось. 

В 1936 году в СССР наступил тяжелый период репрессий и активной политической пропаганды. Ходили слухи, что под раздачу попали американские рабочие за распространение буржуазных ценностей. Так или иначе о бейсболе пришлось забыть на долгие годы.

Глава 3 — Возрождение и светлое будущее

В конце 80-х бейсбол был включен в олимпийскую программу. Это событие совпало со временем “перестройки” в СССР, поэтому игра получила шанс на возрождение. Советскому правительству нужно было укрепить отношения со своими старыми противниками из США, чему могла поспособствовать важный элемент американской культуры. В октябре 1986 года начала реализовываться программа по развитию бейсбола в стране. 

Старт был дан с создания советской федерации бейсбола, софтбола и русской лапты. Она помогла организовать в августе 1987 года первый международный матч в истории сборной СССР, который она проиграла более именитой команде из Никарагуа. Эта неудача только закалила советских ребят и дала мотивацию развиваться дальше. В том же году была одержана первая победа над более опытными соперниками из Чехословакии. 

Вскоре была создана первая бейсбольная лига СССР, в которую вошли 24 команды. Число новых коллективов росло как на дрожжах, к концу 1989 года уже более 1500 человек в стране занималось бейсболом. Японские коллеги, которые болели игрой с мячом и битой также сильно, как и американцы, помогли построить первый спортивный комплекс на территории МГУ. Стадион имени Сигеёси Мацумае до сих порт украшает территорию спортивного городка главноно ВУЗа страны. 

К сожалению, такая прекрасная структура рухнула вместе с распадом СССР и в современной России бейсболу пришлось опять строиться с нуля. Вновь была создана федерация, национальная лига и множество новых команд. Сборная нашей страны стала регулярно ездить на крупные международные турниры. В 2001 году ей даже удалось взять серебро на чемпионате Европы.

А как себя бейсбол чувствует сейчас? Вполне неплохо, во время сезона можно спокойно сходить на игру и получить большой спектр эмоций. Зрители на трибунах, активно поддерживающие свои любимые команды, заводная музыка и напряженная интрига в борьбе за победу — все это есть и в США, и в России. Бейсбол прошел тернистый путь, чтобы прижиться в нашей стране, нам остается только похлопать ему и пожелать удачи!

Владимир Тумбинский