ТАКОЙ БЛИЗКИЙ ПО ДУХУ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ БЕЙСБОЛ

Мы привыкли, что центром Российского бейсбола традиционно считаются два региона: Москва и Московская область. Позволю себе с этим не согласиться. И вот почему. Дело в том, что есть в нашей необъятной стране место, которое просто идеально заточено под это гордое звание. Не знаю, догадались вы или нет, но речь идёт о Дальневосточном округе Российской Федерации. 

Может возникнуть вопрос, а почему этот регион больше подходит под неофициальный титул столицы отечественного бейсбола? А я вам объясню. Прежде всего по географически причинам. Дальний Восток гораздо ближе находится к таким каноническим центрам мирового бейсбола как Япония и Корея, чем Москва и её растолстевшие до неприличия окрестности. 

Да что там говорить, из Владивостока и до западного побережья Америки добираться гораздо ближе, чем из столицы. Прыгнул в лодку, переплыл через Тихий океан – и уже можешь обмениваться опытом с игроками и тренерами калифорнийских клубов МЛБ Los Angeles Dodgers или San Francisco Giants. Конечно, в зависимости от того, в какую сторону океанское течение снесёт твою лодку. 

Это всё, конечно, шутки. Но, как мы знаем, в каждой шутке есть только доля шутки. Если говорить, по существу, то уже не первый год всеми географическими преимуществами своего родного региона пользуется президент федерации бейсбола и софтбола Владивостока – Владимир Анатольевич Саранчук. Пользуется, исключительно во благо развития бейсбола в регионе и привлечения в него свежей крови. 

Помимо своей организаторской деятельности, Владимир также активно занимается тренерской. Именно под его чутким руководством, Сборная Приморского края приезжает на все крупные отечественные соревнования последние годы. Клубы — такие, как легендарные «Уссурийские Тигры» — тоже есть, но внутри региона важнее подготовить одну, но боеспособную команду. Во всяком случае пока. 

Потому что, несмотря на близость сверх бейсбольных Японии и Корее, проблемы у Дальневосточного округа, конечно же, есть. И они достаточно классические для регионов: отсутствие полноценного бейсбольного стадиона, сложности с привлечением молодёжи и способов удержания её в виде спорта. Но, чем сложнее, тем интереснее – по сути, именно по этому принципу работает Владимир Саранчук. 

Нет пока во Владивостоке арены, похожей на Dodgers Stadium или Tokyo Dome, не проблема – будем тренироваться на городском стадионе «Строитель». Несмотря на близость океана, зима нагрянула уже в октябре, тоже решаемо – переедем в школьный зал и будем оттачивать навыки индивидуального мастерства. В общем, главное желание играть в мяч, а остальное приложится! 

Кстати, давайте на миг остановимся на зимних тренировках дальневосточных бейсболистов. Дело в том, что именно в них проявляется весь тот наукоёмкий подход к тренировочному процессу, который использует Владимир Саранчук в своей работе. Тесные размеры классического школьного зала, в котором не помещается даже полноценная баскетбольная площадка, конечно, ограничивают. 

Но и из этой, для многих тупиковой ситуации тренер Саранчук найдёт выход. Например, такой сверх-базовыйэлемент бейсбольной игры, как приём граунд-болов он разберёт до мельчайших частиц игровой механики и поможет игроку довести каждый из них до совершенства. Чтобы потом, при выходе на настоящее поле, этот игрок уже не думал о том, что ловушка должна лежать на газоне, а просто играл в бейсбол. 

С этим, кстати, связано еще одно важное направление тренерской философии Владимира Анатольевича. Особенно до юных спортсменов он постоянно пытается донести простую, но важную мысль: бейсбол – это игра. А от игры – будь то домино, шахматы, карты или даже бейсбол – нужно получать удовольствие. «Из-под палки» двух-трёх мастеров, может быть, и вырастишь, но массовости в спорте точно не добьёшься. 

В этом направлении работа на Дальнем Востоке также ведётся. Тренер Саранчук лично ездит по другим городам края, где проводит мастер-классы и агитирует юных спортсменов за бейсбол. Чугуевка, Находка, Уссурийск – на улицах этих городов не раз оставляли следы шины автомобиля Владимира Анатольевича. Кстати, машина должна быть надёжной, ибо и бездорожье, и пробки – в тех краях дело обычное. 

Идём дальше. Конечно, мировая пандемия изменила привычный образ жизни для многих из нас и перевела его в он-лайн формат. А в прежние времена во Владивосток с мастер-классами постоянно приезжали лучшие представители зарубежного бейсбола. Например, американец Ник Каппуччилли, брат которого Тони до сих пор работает тренером в многоступенчатой системе клуба МЛБ Los Angeles Dodgers.

Также у Владимира Саранчука был проект по организации выездных мастер-классов на юге Китая с подключением коллег из Гонконга и создания в тех краях турнира наподобие Little League. К сожалению, глобальная пандемия внесла свои коррективы в эти планы. Но тренер Саранчук не отчаивается и надеется в ближайшем будущем возобновить все эти начинания во благо развития бейсбола на своей территории. 

Уважаемые любители и специалисты бейсбола, надеюсь вам понравилось это небольшое путешествие. В дальнейших материалах на нашем сайте мы будем вас и дальше знакомить с таким близким по духу Дальневосточным бейсболом. А пока давайте пожелаем Владимиру Анатольевичу и его подопечным до автоматизма отшлифовать все элементы игры в межсезонье. А летом получать от бейсбола чистейший кайф!