ЗАЧЕМ ВСТАВАТЬ РАНО ПО УТРАМ? СЕКРЕТ БЕЙСБОЛИСТА НИКИТЫ ЛАПТЕВА

Ежедневно под ухом у нас жужжит будильник. И каждый по-разному останавливает его надоедливые вибрации. Кто-то с сожалением о развеянном сне, другой и вовсе игнорирует его как визги капризного ребенка. И лишь немногие его ждут.

Семнадцатилетний Никита Лаптев из тех, кто любит вставать по утрам. Вставать, съедать гречку с молоком и идти в школу. Потом делать уроки, немного «позалипать» в тик-токе, сходить на тренировку и снова лечь спать пораньше. Чтобы утром проснуться под самый простой рингтон и повторить все заново. Кажется, привычный и банальный маршрут жизни всех юношей. 

Но так было не всегда. Он тоже этому учился. В детстве, как и многих, папа (спортсмен-тяжелоатлет) сказал Никите, что он должен заниматься спортом. Видите ли, это ему пригодится в жизни. 

«Я тогда этому значение не предавал, но решил попробовать себя в футболе. Меня не взяли», — рассказывает Никита. 

Расстраиваться было нельзя, все-таки будущий спортсмен! На помощь снова пришел папа. Из Криштиану Роналду, стали ковать Майка Траута. 

«Я не знал, что такое бейсбол. Думал, что это большой теннис. И когда пришел на тренировку, ничего не было понятно»

Год, два, восемь лет – все шло по привычному сценарию. Только Никита нехотя просыпался и без интереса повторял свой день. В школу ходил – потому что надо, а на тренировки – потому что хочет папа. Но полтора года назад что-то пошло не так, и будильник прозвенел на мажорной ноте. 

«После карантина я пошел на первую тренировку и как-то зажегся. Я начал чувствовать весь кайф от тренировок и от самой игры»

Всего немного усилий и безынтересный молодой игрок выступает на Кубке России и даже признаётся лучшим молодым игроком года. Первые достижения, стремление работать над собой, и тренировка становится желанным занятием. 

Шесть дней в неделю Никита готов вставать по утрам, чтобы вечером выкладываться на максимум. Даже видосики теперь он смотрит про бейсбол и мечтает быть как Коди Беллинджер. Он тоже игрок первой базы и левша — как Никита. 

«Бейсбол – это шоу. Я люблю нарезки с яркими моментами игры. Что-то запоминаю, вдруг окажусь в такой же ситуации. Иногда попадаются хорошие моменты, которые хочется повторить. Например, поймать в падении —было бы очень круто» 

Но тренировками не ограничивается его мир. Лишь увеличивает свои масштабы. В свои семнадцать благодаря выездным соревнованиям он четыре раза был в Бресте, два раза в Литве и даже разок в Чехии с командой занял первое место. А еще Никита думает стать инженером-энергетиком и при этом продолжить свой путь в спорте. 

«В следующем сезоне нужно выделиться, чтобы взяли в сборную. Было бы хорошо зарабатывать бейсболом, но в любом случае я хочу получать кайф от игры»

Думаю, Никита смог разгадать, зачем нужно вставать по утрам. Секрет простой: нужно просто получать удовольствие от того, что делаешь и тогда будильник будет твоим другом.  

Иван Юрков