ДМИТРИЙ ДОНСКОЙ: «ГДЕ-ТО У НАС РАСТУТ СВОИ БАРРИ БОНДСЫ И РЭНДИ ДЖОНСОНЫ»

Уважаемые любители и специалисты бейсбола, предлагаем вашему внимание интервью со спортивным комментатором телеканала Viasat-Sport и бейсбольного YouTube канала «RusStar Arena Moscow» Дмитрием Донским. 

— Дима, спасибо за возможность задать тебе несколько вопросов. Давай начнём сначала. Несколько лет назад, благодаря усилиям федерации у нас появилась уникальная возможность транслировать и комментировать матчи нашего, российского бейсбола. Ты сразу принял приглашение стать голосом отечественного бейсбола. Насколько лично для тебя было важно принять участие в этом проекте и, по сути, вернуться в наш бейсбол?

— Очень важно для меня было комментировать матчи Российского чемпионата просто потому, что в России играют в бейсбол и я хотел подробнее об этом рассказать. Несмотря на то, что я специализируюсь на МЛБ, в своих комментариях нашего чемпионата я старался не пропагандировать американский образ жизни. Старался рассказывать про бейсбол по-русски. В репортажах для меня было важно не то, как кто отбил или какую подачу питчер использует. Гораздо важнее для меня были человеческие истории. Потому что именно из-за этого зритель пойдёт на бейсбол и будет смотреть его дома по компьютеру или телевизору – именно из-за человеческих историй наших бейсболистов. При чем это может привлечь внимание даже тех любителей спорта, которые бейсболом не увлекаются. Они пойдут смотреть на людей. Поэтому для меня самое важное – это те люди, которые у нас играют в бейсбол. Ни в коем случае нельзя останавливаться на определённой тусовке, которая сложилась в нашем бейсболе. Нужно как можно больше расширять армию поклонников игры, рассказывая интересные истории про наших игроков и тренеров. 

— Первый вопрос был связан не с праздным любопытством, так как ты помнишь наш бейсбол еще с начала 90-ых, когда в МГУ на стадионе имени Сигеёси Мацумаэ правили легендарные «Красные Дьяволы». Скажи пожалуйста, на контрасте с теми старыми, добрыми временами, как на твой взгляд в целом изменился Российский бейсбол, а также какие плюсы и минусы современного ты за эти несколько лет успел для себя подметить? 

— Этот стадион имени Мацумаэ – одно из самых любимых моих мест в Москве. Даже сейчас я туда иногда прихожу погулять, прописаться этим неповторимым духом. И на бейсбол я туда ходил не просто посмотреть игру, а потому что мне там очень нравилось. Что касается нашего бейсбола, то меня в хорошем смысле этого слова поражает большое количество классных, молодых игроков. Они играют ключевые в роли в составах многих команд нашего чемпионата. Очень хочется, чтобы с каждым годом они играли всё лучше и лучше. Для этого у нас есть достаточно опытные тренеры. Также очень важно, что дети у нас идут в бейсбол. Лучше всего эту ситуацию иллюстрирует знаменитая фраза Михаила Васильевича Ломоносова: «ведь может собственных Платонов и быстрых разумом Нефтонов российская земля рождать». И мне кажется, что это меткое выражение сейчас описывает состояние нашего бейсбола. Уверен, что где-то у нас растут свои Барри Бондсы и Рэнди Джонсоны.  

— Последние два сезона получились объективно непростыми абсолютно для всех. Но, тем не менее, в минувшем году состоялся и Чемпионат России, и национальная сборная приняла участие во всех запланированных соревнованиях. Давай начнём с внутренних дел. Что ты думаешь об уровне нашего чемпионата и что думаешь по поводу доминирования команды «РусСтар» последние пару лет? 

— Это свойство нашей страны, что у нас есть одна команда, которая постоянно доминирует. И это прослеживается не только в бейсбольном чемпионате, но и во многих других игровых видах спорта. С одной стороны это хорошо, а с другой не очень. Зачастую у такой команды просто нет реальных конкурентов. Например, в финале этого чемпионата «РусСтар» играли с «Московскими Волками» и у последних, фактически, был только один питчер Андрей Лобанов, который мог сдержать нападение нашего чемпиона. Это означает только то, что наш чемпионат должен быть еще лучше. Я думаю, рано или поздно, мы увидим, что в нашем чемпионате образуются 3-4-5 по-настоящему сильных команд, которые будут бороться за первое место в очень интересной борьбе друг с другом. 

— Давай теперь о сборной. Лично мне кажется, что самым грустным итогом Чемпионата Европы было чёткое понимание того, что мы могли выиграть абсолютно все матчи, в которых мы принимали участие. В том числе и игру с Израилем. Ты комментировал все матчи нашей команды, видел все игровые моменты. Какую ты можешь дать оценку игре сборной, что тебя порадовало, а что огорчило в её выступлении в Италии? 

— Я комментировал все матчи, кроме одного на Чемпионате Европы. И должен сказать, что мы смотрелись совсем не хуже наших основных оппонентов. Сборную Израиля мы, действительно, могли обыграть. Место, которое мы заняли на этом турнире – это самое плохое. А самое хорошее – это та качественная игра, которую мы показали. А то, что мы проигрывали матчи на «последних метрах» дистанции, говорит только о проблеме роста. И я надеюсь, что следующий подобный турнир наша сборная проведёт намного лучше и мы будем играть в плей-офф. В Италии я смотрел не только матчи наших и могу сказать, что, на мой взгляд, мы играли на уровне команд из первой четвёрки всего чемпионата. Наша задача, чтобы сборная постоянно имела таких соперников и играла на таком уровне – другими словами, нам нужно «рубилово». Но, в любом случае, я уверен, что сборная России сильнее чем то место, которое мы заняли в Италии. 

— В последнем вопросе хотел бы перекинуть небольшой мостик между нашим и американским бейсболом. Ты, как комментатор МЛБ с 20-летним стажем, как считаешь, какие именно наработки американских коллег и в каких именно сферах бейсбольной индустрии мы могли бы лучше применять во благо развития бейсбола у нас? Вопрос глобальный, но уверен, ты сможешь на него ответить по существу. Спасибо! 

— Это действительно непростой вопрос. В плане инфраструктуры у нас есть абсолютно всё: прекрасный стадион, отличные игроки, у нас есть выход на международную арену. С Российским бейсболом начинают считаться, уже считаются. Нам не хватает того, чтобы люди чаще влюблялись в бейсбол. Речь и о болельщиках, и о игроках. Нам нужно привлекать болельщиков на стадион. Нам нужно искать и находить звёзд среди наших игроков. И для этого нам нужно разработать стратегию глобального повышения внимания к нашему бейсболу. Как только потенциальная аудитория окажется в зоне действия этого медийного оружия, то, как минимум, эта аудитория повернёт голову в сторону бейсбола. И зрители, и потенциальные игроки повернут и задумаются, а не влюбиться ли нам в бейсбол. Я почему-то думаю, что ситуация со всем с этим будет с годами только улучшаться.