ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ВСЕМИРНОГО АНТИДОПИНГОВОГО АГЕНТСТВА К СПОРТСМЕНАМ ВСЕГО МИРА

15.12.2021

 Оригинал обращения доступен на официальном сайте ВАДА

                                                                        Дорогие спортсмены!
 
             По мере того, как мы приближаемся к концу очередного года, я хочу проинформировать вас о том, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) все чаще ставит вас в центр всего, что оно делает для защиты чистого спорта.
 
            В рамках нашего Стратегического плана на 2020-2024 гг. мы постоянно стремимся усилить работу, поскольку мы «Играем ведущую роль в борьбе с допингом в новой эре». Этот План был разработан в соответствии с комментариями и замечаниями основных заинтересованных сторон антидопинговой экосистемы, включая спортсменов, которые не только признали, сколь многого удалось достичь ВАДА с момента его создания в 1999 году, но также определили ряд областей, в которых ВАДА могло бы улучшить свою деятельность или сменить фокус.
 
          В качестве мирового регулятора в борьбе с допингом в спорте ВАДА сейчас занимает совершенно иное положение, чем шесть или семь лет назад — во многом благодаря достигнутым успехам в расследованиях и в вопросах обеспечения соответствия, а также благодаря тому, что мы провели широкомасштабные реформы системы управления и значительно усилили нашу образовательную деятельность.
 
         Последний пункт очень важен. Антидопинговое образование основано на том принципе, что спортсмены начинают заниматься спортом «чистыми» и что подавляющее большинство хотят оставаться такими. Когда мы молоды и мечтаем выиграть олимпийскую или паралимпийскую медаль, мы не думаем о том, чтобы нарушить правила для достижения этой цели. Инстинктивно мы знаем, что хотим победить правильным путем. Жизненно важно защищать и поддерживать мечты спортсменов, поскольку они стремятся к успеху с соблюдением этических принципов, что позволит им наслаждаться своими достижениями долгое время после выхода на пенсию, без необходимости лгать или оправдываться за то, что они сделали или за то, как они это сделали.
 
          Вот почему Всемирный антидопинговый кодекс 2021 года включает в себя образование как один из элементов в механизме предотвращения преднамеренного или непреднамеренного использования допинга, наряду со сдерживанием, выявлением, правоприменением и верховенством закона. Образование является ключевым компонентом любой антидопинговой программы, которое с 1 января 2021 года было подкреплено введением первого Международного стандарта по образованию. Этот важный Стандарт устанавливает требования, которым должны соответствовать подписавшие Всемирный антидопинговый кодекс стороны в отношении образования.
 
          Еще одно важное событие в области антидопингового образования произошло в январе этого года, когда мы запустили нашу новую улучшенную Платформу антидопингового образования и обучения, известную как ADEL. С помощью новой платформы ADEL, ВАДА предоставляет возможности для образования и обучения всему антидопинговому сообществу во всем мире, и, в частности спортсменам. Я призываю всех вас максимально использовать этот полезный инструмент.
 
          Спортсмены, которые уже очень активны в каждом из наших Постоянных комитетов, также являются бенефициарами текущих реформ системы управления ВАДА. В прошлом месяце Совет учредителей единогласно одобрил еще одну серию реформ нашей модели управления. Данные реформы включают в себя:

  • Создание реформированного и переименованного Совета спортсменов ВАДА, разработанного совместно с нынешними членами Комитета спортсменов ВАДА и их подгруппой по представительству спортсменов, для замены Комитета спортсменов. Все члены этого нового Совета спортсменов будут избираться спортсменами, в отличие от нынешнего Комитета спортсменов, где члены назначаются ВАДА и Председателем Комитета. В его состав войдут 20 членов:
  • пять спортсменов, назначаемых Комиссиями спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК) и Международного паралимпийского комитета (МПК),
  • восемь спортсменов, избранных Комиссиями спортсменов международных спортивных федераций, и
  • семь других спортсменов, которые будут избраны группой по назначению членов, состоящей из большинства спортсменов, с целью заполнения пробелов в специальных знаниях и навыках и разнообразия;
  • В состав Совета введены четыре дополнительных места:
  • два для представителей спортсменов, выбранных Советом спортсменов ВАДА из числа его состава, включая спортсмена, представляющего паралимпийский вид спорта, и
  • два представителя Национальных антидопинговых организаций (НАДО) по выбору Экспертно-консультативной группы ВАДА по НАДО, 10 членов которой будут избраны НАДО с каждого из пяти континентов (по два члена от континента);
  • Изменения состава Исполнительного комитета (Исполкома), который включает два дополнительных места:
  • одно для председателя Совета спортсменов ВАДА, избранного Советом спортсменов, и
  • дополнительный независимый член;
  • Таким образом, Исполком будет состоять из 16 членов, сформированного следующим образом:
  • председатель Совета спортсменов ВАДА,
  • пять представителей спортивного движения, в том числе представитель спортсменов,
  • пять представителей правительственных органов (по одному от каждого континента), и
  • пять независимых членов, среди которых независимый Президент и Вице-президент ВАДА, и три других независимых члена.

Кроме того, Исполком одобрил однолетний пилотный проект — Программа антидопинговых омбудсменов для спортсменов. Эти омбудсмены будут помогать спортсменам в процессе борьбы с допингом, предоставляя независимые консультации, поддержку и разрешение споров. Это еще один шаг вперед в реализации прав спортсменов и часть моего стремления к тому, чтобы ВАДА было больше ориентировано на спортсменов.

Также на заседании Совета в ноябре было одобрено формирование независимого Совета по этике, одновременно с разработкой Кодекса по этики, и я уверен, что вы согласитесь с тем, что это является долгожданным событием.

Итак, как вы видите, многое делается для того, чтобы ВАДА стало более независимым и представительным для всех заинтересованных сторон. Для меня нет никого важнее вас, спортсменов. Все, что мы делаем, мы делаем для вас, чтобы обеспечить равные условия, на которых вы можете честно и уверенно соревноваться в системе, лишенной допинга. Я передаю это послание всем спортсменам мира, а не только некоторым небольшим самозваным группам, которые кричат ​​громче всех. Для меня все спортсмены одинаково важны, и их мечты об успехе на мировой арене одинаково актуальны, независимо от вида спорта, которым они занимаются, или языка, на котором они говорят.

Некоторые хотят политизировать борьбу с допингом в спорте и превратить ее в борьбу за власть между определенными фракциями или странами. Но для меня важно не допускать дискриминации, и мы не должны уступать контроль заинтересованным лицам, которые хотят поставить свои организации выше других. Когда дело доходит до поддержки спортсменов, очень важно, чтобы мы были справедливыми. Наличие какого-либо пробела в системе является проблемой для всех нас, и мы должны гарантировать, чтобы недостаточно финансируемые или менее важные регионы мира не отставали, когда дело доходит до защиты чистого спорта. Я не позволю ВАДА стать частью чьей-либо политической игры.

Между тем, пандемия продолжает оказывать влияние на повседневную жизнь во всем мире, и антидопинговая система не исключение. Последние события, связанные с выявлением Omicron и другими вариантами COVID, вызывают беспокойство. Но мы предоставляем всеобъемлющее руководство для антидопинговых организаций и спортсменов. И мы продолжим делать это, пока мы все готовимся к Пекину. В основе антидопинговой системы лежит сотрудничество. Пока ситуация продолжает развиваться, ВАДА готово помочь. Наша коллективная миссия — работать вместе на благо спорта, защищая права вас — спортсменов, которым мы служим.

Перед лицом пандемии я с гордостью могу сказать, что мировое антидопинговое сообщество достигло многого. С начала 2021 года тестирование и другие мероприятия вернулись к своим нормальным показателям. Это дало нам время на подготовку к Олимпийским и Паралимпийским играм в Токио.

Теперь мы с нетерпением ждем игр в Пекине в начале 2022 года. Мы продолжим тесно сотрудничать с Международным агентством по тестированию (ITA) и Целевой группой по борьбе с допингом перед играми, чтобы гарантировать, что все спортсмены прошли надлежащее тестирование. Как обычно, мы отправим в Пекин группу Независимых наблюдателей. Эта команда будет предоставлять в реальном времени обратную связь с ITA и МОК во время Олимпийских игр, а также МПК во время Паралимпийских игр по каждому аспекту антидопингового процесса. Затем они представят полный отчет в течение этого года. Командная работа, доверие и взаимное уважение — вот то, как мы обеспечиваем наилучшую программу для спортсменов.

Это не просто слова. Мы должны продолжать двигаться вперед — всегда стремясь быть впереди тех, кто обманывает систему. Это постоянный и нескончаемый вызов, с которым мы сталкиваемся. Мы не можем полагаться на один или два инструмента — мы должны быть готовы защищать спорт со всех сторон, с ловкостью и постоянными внедрением новейших технологий.

В области получения информации и расследований наш независимый отдел провел несколько далеко идущих и успешных расследований ряда допинговых заговоров. Информация собиралась как с помощью нашей конфиденциальной программы по предоставлению информации под названием «Speak Up!», так и в процессе работы с рядом заинтересованных сторон по всему миру, в целях обеспечения полноценного всестороннего расследования и, при необходимости, судебного преследования. Если у вас есть информация, связанная с допингом, я настоятельно призываю вас предоставить ее нам посредством «Speak Up!». Наши опытные менеджеры по конфиденциальной информации готовы поговорить с вами и будут относиться к вашей информации аккуратно и с сохранением полной конфиденциальности.

В области соответствия, наблюдение за деятельностью всех подписавшихся сторон в части выполнения ими свои обязательств в соответствии с Кодексом, является важной частью миссии ВАДА. Наша Программа по мониторингу соответствия подписавшихся сторон, начатая в 2016 году, позволяет добиться реальных улучшений на местах. Мы требуем от подписавших Кодекс сторон, таких же высоких стандартов ответственности, как и от спортсменов. Это честно.

Наряду с Биологическим паспортом спортсменанаучными достижениями — например, в области анализа «сухой капли крови» и искусственного интеллекта — и посредством наших призывов к качественным, интеллектуальным программам тестирования, которые будут проводиться всеми антидопинговыми организациями по всему миру, мы стремимся постоянно совершенствовать подход мирового антидопингового сообщества к предотвращению, сдерживанию и обнаружению тех, кто обманывает.

Хотя ВАДА и мировое антидопинговое сообщество за последние годы добились больших успехов в отношении спортсменов и чистого спорта, мы хотим услышать ваше мнение, чтобы помочь нам еще больше усилить наше воздействие. Вот почему так важно увеличить число спортсменов в наших руководящих органах. Уровень сотрудничества между Спортивным движением, правительствами, спортсменами, НАДО и другими заинтересованными сторонами, а также точка зрения, предоставляемая независимыми голосами, как никогда значимы и поистине вдохновляют. Мы все разделяем видение ВАДА мира, в котором спортсмены могут соревноваться в среде, свободной от допинга. При вашей постоянной поддержке и активном участии это стремление становится все более достижимым с каждым днем.

В это время я хотел бы пожелать вам спокойных праздников и счастливого, благополучного Нового года, где бы вы ни находились.

 Искренне ваш, Витольд Банька