ВЛАДИМИР САРАНЧУК: «КАЖДЫЙ ТРЕНЕР ВНЁС СВОЙ ВКЛАД»

Уважаемые любители и специалисты бейсбола, предлагаем вашему вниманию интервью с президентом федерации бейсбола и софтбола города Владивосток, а также вице-президентом Федерации бейсбола России Владимиром Саранчуком. Сегодня речь пойдёт о тренировочном лагере молодёжной сборной России, который прошёл в декабре 2021-го года на федеральной базе «озеро Круглое». 

— Володя, добрый день! Наши с тобой диалоги о бейсболе уже становятся регулярными. И эта тенденция не может не радовать. Уверен, многие любители и профессионалы игры находят в них немало полезной информации. Нынешний разговор предлагаю посвятить последним сборам молодёжной сборной России. Прежде всего, расскажи, пожалуйста, о тех условиях тренировок, которые предложила вам федеральная база «озеро Круглое»?

— Виктор, приветствую! Да, действительно наши диалоги стали регулярными и, уверен, польза от этого однозначно есть. Мой опыт посещения федеральных баз, к сожалению, небольшой, поэтому сравнить особенно не с чем. Но условия для тренировок здесь были просто отличные. Конечно база «озеро Круглое» не адаптирована для команды именно по бейсболу, но, исходя из наших целей, все необходимое на базе было. Небольшим минусом было отсутствие игрового зала. В любом тренировочном процессе он был бы большим подспорьем. Во всем остальном: питание, проживание, отдых – условия были просто отличные.

— В этих сборах принимали участие игроки молодёжной сборной России, представлявшие не только московские клубы. Насколько я понимаю, это были те редкие бейсбольные сборы, которые, фактически, проходили без бит, ловушек и мячей. И главный акцент в них был сделан на закладку хорошей, функционально-физической подготовки. Насколько хорошо сейчас молодые игроки вообще воспринимают довольно длинную серию тренировок без как таковой игры в бейсбол?

— Да, действительно эти сборы проходили без бит, ловушек и мячей. Я бы сказал, что акцент был сделан не только на функционально-физическую подготовку, а скорее на функциональную и физическую подготовку. Молодые игроки получили отличную атлетическую базу. Конечно, не все переносят тренировочный процесс одинаково хорошо: ребята собрались из разных клубов, и у всех была достаточно разная подготовка. В этом и сосостояла наша главная, тренерская задача: помочь ребятам адаптироваться под единые физические и функциональные требования, чтобы они потом смогли продолжить работать над своей формой в клубах.

— Эти сборы были уникальными, так как, по сути, в них принимали участие сразу две команды: команда игроков и команда из нескольких наших тренеров. Скажи пожалуйста, как происходил процесс распределения обязанностей между тобой и коллегами? Руководили вы тренировочным процессом коллегиально или каждый тренер отвечал за конкретный аспект подготовки? И если да, то чем именно занимался ты?

— Мне кажется, эти сборы были в своём роде уникальны. Я считаю, что каждая сборная, в любом возрасте должна использовать межсезонье для функциональной и физической подготовки. Вопрос лишь только в условиях и объеме финансирования. Я рад, что ситуация меняется к лучшему. Нынешняя команда спортсменов была уникальна тем, что ребята представляли разные клубы, имели разную подготовку, а также разные двигательные навыки. Получился отличный материал для работы для нас, для тренеров. Часть из нас занимались физической подготовкой, а я с другой группой моих коллег занимались функциональной подготовкой. Мы отлично распределили все обязанности, согласовали план тренировок и двигались по нему в течении всех сборов. Иногда, конечно, приходилось что-то корректировать, но это нормальный, рабочий процесс. Несмотря на отсутствие, как ты уже говорил, бит, ловушек и мячей, мы все-таки не смогли не поработать с биомеханикой отбивания мяча, а также питчинга. Я как раз и работал с питчерами. Мы интегрировали в тренировочный процесс несколько бейсбольных аспектов. Я думаю и здесь мы тоже попали в точку, так как мы работали над двигательными навыками по амплуа спортсменов. Получилась очень хорошая интеграция. В итоге ребята узнали о тех навыках, над которыми им нужно постоянно работать и совершенствоваться.

 Вообще, на мой взгляд, это уникальная ситуация, когда в рамках одних тренировочных сборов, на одной спортивной базе собираются сразу несколько тренеров. Уверен, у вас было немало возможности общения, обмена идеями и тренерским опытом. Скажи пожалуйста, насколько тебе понравился такой формат, какую реальную пользу ты в нём увидел? А также, как нам можно было бы такой формат сохранить и развивать его в рамках процесса прокачки навыков не только игроков, но и тренерских кадров?

— Безусловно формат сборов оказался полезен всем — он очень неплохо мобилизует. Это отличный опыт для нас, тренеров по взаимодействию друг с другом. Это обмен опытом, взгляд на наше понимание всего тренировочного процесса. Мы хорошо выработали коммуникацию между нами. Польза здесь очевидна. Каждый тренер, который работал на сборах внёс вклад в адаптацию тренировочного процесса к тем реалиям, в которых мы были. Это было очень интересно, и мы многому друг у друга научились. Такой формат однозначно необходим. И сборы для тренерского штаба — это всегда большая польза. Во всем мире эта практика вполне обычное явление. До пандемии мы собирались на спортивной базе «РусСтар-Арена», когда к нам приезжали специалисты из США. Это были отличные тренерские семинары. Нужно продолжать в том же духе.

— Володя, спасибо за эту, как всегда, интересную беседу. Последний вопрос немного прикладной. Скажи пожалуйста, как ты считаешь, когда на подобных сборах мы увидим больше игроков из Приморского края и что для этого нужно вам лучше делать у себя в регионе? Спасибо!

— Виктор, спасибо тебе за интерес к тренерской работе. Порой этот труд за кадром, но он очень сложен, а с другой стороны очень интересен. На эти сборы один наш спортсмен должен был приехать. Но возникли сложности по прохождению УМО, а на него наши ребята вынуждены летать за свой счёт и не всегда есть такая возможность. Но надеюсь мы решим эти вопросы. По остальным ребятам тренеры сборных в этом году отработали с регионами хорошо по всем возрастам. В этом году я рад был слышать мнения тренеров сборных, которых интересуют спортсмены из регионов. Надеюсь, что наши ребята смогут приезжать на сборы, достойно себя показывать и входить в составы сборных команд. Это цель любого тренера. Я думаю все получится, и в новом году мы увидим наших ребят, которые достойно представят наш регион. Спасибо еще раз за интерес к нашей работе и до связи.