БЕЙСБОЛ-5 ЖИВЁТ И РАЗВИВАЕТСЯ

Мы уже давно привыкли к тому, что у того или иного «большого» вида спорта могут быть младшие братья и сёстры. Например, на последней Олимпиаде дебютировал баскетбол три на три, где обе наши сборные, кстати, сыграли очень хорошо. В бейсболе тоже есть похожая история. Уверен, опытные уже догадались – речь пойдёт о бейсболе-5.

На страницах нашего ресурса мы уже рассказывали о том, как началось развитие этой дисциплины у нас в стране. Помним также и о бронзовой медали, которую завоевала сборная России на чемпионате Европы в Литве в 2020-ом. Но, время не стоит на месте и пришла пора поговорить о том, как с бейсболом-5 обстоят дела сейчас.

Они обстоят и не стоят на месте – и это самое важное. Развитием дисциплины бейсбол-5 у нас занимается ветеран судейского цеха Александр Чумаков. Знаменитый Сан Саныч весь свой бездонный энтузиазм направляет на то, чтобы увлечь как можно больше молодёжи занятием этим, самым демократичным видом бейсбола.

В качестве целевой аудитории выбраны российские студенты. Решение, безусловно, грамотное, так как наша прогрессивная молодёжь как-никогда открыта ко всему новому, спортивному. Сан Саныч сколотил команду бейсболистов-пятёрочников на базе Московского государственного университета пищевых производств. 

Вот просто взял и организовал. Почти также, как 130 лет назад в американском городе Спрингфилд, штат Массачусетс канадский преподаватель физкультуры Джеймс Нейсмит придумал баскетбол. Просто взял и изобрёл новый вид спорта, чтобы у студентов была возможность заниматься спортом и зимой, когда в бейсбол не поиграешь. 

Ровно также сделал и Сан Саныч. Конечно, бейсбол-5 он придумал не сам, но именно судья Чумаков является рьяным сторонником того, чтобы эта дисциплина жила и развивалась именно в формате «микст». Да, да, чтобы в этот, ещё раз повторюсь, самый демократичный вид бейсбола одновременно играли и юноши, и девушки. 

Не нужно быть докой в спорте, чтобы понимать, какой потенциал заложен в этой простой, но гениальной теннисной идеи «микстовых» команд. Особенно, если речь идёт о молодых игроках, о студентах. И если кто-то из них, благодаря бейсболу-5, потом увлечётся и перейдёт в основной вид – против ведь никто не будет. 

Но для этого, конечно, нужна массовость. Ставка на студентов – очень хорошая и грамотная на неё заявка. Пока же бейсбол-5 осваивается в разных ВУЗах страны, но и турниры по этой дисциплине уже во всю проводятся. Последние два прошли на главном бейсбольном стадионе страны – «РусСтар Арене». 

Со 2-го по 5-е декабря состоялись всероссийские соревнования среди студентов. Четвёртое место заняла команда МГУ. Третье место — команда Казанского авиационного университета. Второе – Российский университете физической культуры. А победителем стала команда Сан Саныча Чумакова из Московского государственного университета пищевых производств.

И наконец с 16-го по 19-е декабря дебютировал турнир под названием «Золотой квадрат». В бейсбольном варианте«золотой шайбы» или «кожаного мяча» была проведена молодёжная лига любительских команд для игроков в возрасте от 16 до 24 лет. Третье место заняла команда «Метеор» (Балашиха). Второе – «Красные Соколы» (Щёлково). А победила команда «Спартак» (Москва). Прямо, как в том бородатом анекдоте: хоть ты лопни, хоть ты тресни – а «Спартак» на первом месте!

Но, если серьёзно, хотелось бы пожелать Александру Чумакову удачи в этом сложном, но важном деле развития новой дисциплины. А всем молодым игрокам, которые еще не определились со своим спортивным выбором: друзья, играйте в мяч! Поверьте моему опыту: в мире есть гораздо более скучные виды спорта, чем бейсбол.