ТРЕНЕРСКИЙ БЛОКНОТИК. СТРАНИЦА ТРЕТЬЯ — ТОМ ГЛАВИН

Продолжая нашу уже ставшую традиционной рубрику, я хотел бы отметить один немаловажный момент. Даже в таком статистически-насыщенном виде спорта как бейсбол, скаутинг – это не точная наука. Скорее это симбиоз творческого и спортивно-научного подходов. В качестве подтверждения можно привести тот факт, что в скаутинге не существует единой формы самого скаутского отчёта. И в разных клубах могут использоваться самые разные варианты этого бейсбольного документа при описании навыков того или иного игрока.

Сегодня предлагаю вам познакомиться с одним из вариантов скаутского отчёта, написанного в более свободном и в более статистическом стиле по сравнению с предыдущими. В последней серии «Тренерского блокнотика» мы с вами вспоминали каким был молодой Грэг Мэддакс (Gergg Maddux), когда его игру изучали скауты клубов МЛБ (MLB). Большую же часть своей карьеры один из лучших питчеров (pitcher) 90-ых Грэг Мэддакс провёл в команде «Атланта Брейвс» (Atlanta Braves), в которой я и предлагаю вам остаться и сегодня. 

В этой статье давайте поговорим о втором по силам питчере стартовой ротации Атланты середины 90-ых Томе Главине (Tom Glavine). Напомню, что лучшим стартером того состава был никто иной, как Грэг Мэддакс, о котором я писал в предыдущем материале. В сегодняшнем мы поговорим не о новичке Глэвине, а уже об опытном ветеране многих сезонов МЛБ. Также обратите внимание, что в данном отчёте акцент делается на статистические описания навыков игрока. Также в качестве пунктуации используется классические для скаутинга многоточие:

«Лучший второй номер ротации во всём бейсболе….. Самый полезный игрок (Most Valuable Player) «Мировой Серии» (World Series)….. Одержал две победы в «Мировой Серии», в том числе в решающей, шестой игре, пропустив всего один хит за 8 иннингов (inning) игры на ноль….. Самый побеждающий питчер за 5 последних сезонов МЛБ с 91 победой — на одну больше, чем у Грэга Мэддакса….. Седьмой сезон подряд одерживает двукратное количество побед (16)….. 21-го августа в игре против «Хьюстона Астрос» (Houston Astros) сделал свой тысячный страйкаут (strikeout) в карьере….. В 95-ом году его средняя пропускаемость (ERA) после первого иннинга составляла 2,28 очка (runs), а в первых иннингах 7,76….. В 95-ом закончил сезон четвёртым в Национальной лиге (National League) по победам (wins), шестым по иннингам и разделил пятое место по средней пропускаемости (3,08)….. В 93-ем году стал первым питчером Национальный лиги, кто выиграл минимум по 20 матчей в трёх сезонах подряд с времён Фергюсона Дженкинса, который выигрывал по 20 игр с 1967 по 1972….. В 92-ом году сделал рекордные в карьере 5 шатаутов (shutout)….. В 91-ом выиграл приз имени Сай Янга (Cy Young Award), как лучший питчер Национальной лиги….. В 1984-ом задрафтован командой Атланта Брейвс во втором раунде….. Также был задрафтован в четвёртом раунде хоккейной командой НХЛ (NHL) «Лос-Анджелес Кингз» (Los Angeles Kings).…. Родился 25-го марта 1966-го года в городе Конкорд, штата Массачусетс….. В прошлом сезоне заработал $ 4,750,000».

Как мы видим, Том Главин был весьма талантливым спортсменом и мог стать звездой и в НХЛ. Его самой знаменитой хоккейной цитатой считается следующее высказывание: «В НХЛ меня задрафтовали раньше, чем Люка Робитайла и Бретта Халла. А эти ребята в итоге попали в зал хоккейной славы. Поэтому я также попал бы в зал хоккейной славы. Но, естественно, я говорю об этом только в шутку», — заметил однажды Главин. Но Том в итоге выбрал бейсбол и, уверен, что поклонники игры Атлатны Брейвс особенно довольны тем, что Том Главин не стал легендой Национальной хоккейной лиги. Логично добавить только то, что за свои достижения на питчерской горке и в квадрате, Том Главин был выбран в Зал бейсбольной славы в 2014-ом году. И был выбран с первой попытки.