АНДРЕЙ ЛОБАНОВ: «С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ НОВЫЙ СЕЗОН!

Уважаемые любители и профессионалы бейсбола, предлагаем вашему вниманию интервью с питчером клуба «Московские Волки» и сборной России Андреем Лобановым. 

— Главная бейсбольная лига (Major League Baseballсерьёзно намерена ускорить течение матчей. Для этого в нынешнем сезоне в Майнор лигах (Minor Leaguesбудут тестироваться самые разные изменения в правилах. В том числе будет введён таймер подачи (pitchclock). То есть питчер (pitcherбольше не сможет бесконечно долго готовиться к броску. Пока не вдаваясь в детали, какое твоё отношение к такому фундаментальному изменению в правилах игры питчера? 

— Прежде всего будет очень интересно посмотреть, как вся эта система будет выглядеть и работать. Что касается моего личного отношения к таймеру подачи, то я считаю, что тут есть как плюсы, так и минусы. 

— Если говорить более конкретно, то в Майнор лигах на подготовку подачи питчеру будет отводиться 14 секунд при пустых базах и 19, если хотя бы одна база занята. Отсчёт времени будет вестись после того, как кетчер (catcherвернёт мяч. Большинство подготовленных стартовых питчеров на всех уровнях американского бейсбола работают в достаточно высоком темпе. Но есть и исключения, особенно из числа реливеров (relivers). Вопрос такой: насколько сложно питчеру, привыкшему играть медленно перестроиться, чтобы играть в более высоком темпе?

— Если говорить конкретно про лимит времени в 14 и 19 секунд, то я не уверен, что питчеры в этот лимит будут сразу укладываться, так как к нему нужно будет еще привыкать. Но это однозначно ускорит игру и в этом и кроется большой плюс всей этой системы. Не будет этих больших задержек, когда питчер, что называется, ходит вокруг да около. Хотя, конечно, у каждого питчера свой темп игры: кто-то бросает быстро, кто-то бросает медленнее. Если на последних смотреть со стороны, то действительно может показаться, что они затягивают игру. Но, с другой стороны, эти питчеры просто работают в знакомом для себя ритме, они именно так привыкли вести игру. Но, видимо, им действительно придётся приспосабливаться к этой новой игре на время и придётся учиться быстрее принимать решения.

— Еще одно интересное изменение в правилах, которое в этом сезоне также будет тестироваться – это ограничение количества пикофов (pick-off)(попыток выбить бегуна с базы). Во время работы против одного бьющего разрешается делать не более двух бросков на базу, чтобы тормознуть раннера (runner). Что ты думаешь по поводу этого правила? Сильно ли оно изменит действия квадрата в защите против команд, которые любят кражи и короткую беговую игру? 

— Я не могу сказать о том, что в играх МЛБ я вижу такое уж большое количество пикофов. На мой взгляд, это довольно странно, когда питчер сможет сделать только два таких броска на базу, а потом ему пикофить будет нельзя в рамках противодействия с одним бьющим. И как это будет выглядеть, когда бегун, зная, что пикофовы у питчера закончились, будет гораздо дальше отходить от базы? То есть это более сложный момент, в отличии от того же лимита времени на подачу питчера. А правило пикофа, на мой взгляд, может даже навредить, потому что бегун уже будет знать, что ему больше пикоф не сделают и таким образом сможет наглее отходить от базы. Здесь также нужно всю эту систему тестировать и смотреть на результаты. 

— Андрей, спасибо за твоё мнение по этим ключевым моментам в изменениях бейсбольных правил. Давай поговорим о нашем бейсболе. Как проходит твоё межсезонье, как тебе сейчас работается тренером? Я знаю, что ваши с Никитой парни из команды «Олимпия» выиграли турнир памяти А.В. Корнева. Расскажи пожалуйста об этом?

— В это межсезонье я тренируюсь пару раз в неделю. Скажу откровенно, немного потеряна цель, так как никаких международных соревнований в 2022-ом году у нас не планируется. Пока в эконом-режиме стараюсь поддерживать форму: разбрасываюсь, бросаю небольшие буллпен (bullpen) сессии и, конечно, хожу в тренажёрный зал. В общем, стараюсь держать себя в тонусе. Конечно, этим летом физическая форма, скорее всего, будет не такая хорошая, как в прошлом году. Что касается детского бейсбола, да у нас не так давно был турнир памяти Корнева и мы его выиграли. Я правда назвал бы турниры в залах полу-бейсбольными, потому что здесь есть ограничения в размерах поля, и парни играют мягким мячом. То есть, я бы не назвал это настоящим бейсболом. В зале часто бывает, что после ударов мячик бьётся о потолок, как каучуковый, неправдоподобно сильно отскакивает или застревает в сетке. В общем получается такая смесь бейсбола с пинг-понгом (улыбается). А так я, конечно, доволен: наша команда в этом возрасте до 16 лет провела достаточно хороший турнир. Кстати, эти же парни выиграли еще два неофициальных турнира в Ершово и в Санкт-Петербурге. 

— Последний вопрос связан с твоей карьерой игрока. Планируешь ли ты выступать в Чемпионате России в этом году и, если да, то как ты сейчас готовишься и какие в целом ожидания от бейсбольного сезона в этой непростой ситуации? 

-Да, я планирую участвовать в чемпионате России. Как я уже и говорил, я готовлюсь: спокойно работаю в тренажёрном зале и бросаю с Никитой булпен-сессии. Конечно, форма по сравнению с прошлым годом не та, но постараюсь максимально приблизиться к ней.  С нетерпением жду новый сезон.