МАКСИМ МОНАХОВ: «В ПРЕДСТОЯЩЕМ ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ НАДЕЮСЬ НА КЛАССИЧЕСКИЙ ФИНАЛ «РУССТАР» — «ВОЛКИ»

В последнее время, в России хорошо развивается бейсбол. Внутри страны он становится только популярнее, дети выбирают этот спорт и хотят им заниматься. Дело в том, что бейсбол — это один из самых демократичных видов спорта, где каждый может найти позицию себе по душе. В России постепенно повышается уровень игры, а сборная стремится попасть на Олимпийские игры 2028.

Обо всём этом мы поговорили с центральным филдером команды «Московские Волки» и одним из самых опытных игроков сборной России Максимом Монаховым. Он пришёл в бейсбол в 11 лет. Родители отдавали его в различные секции: байдарки, тхэквондо, потом и бейсбол. Но этот вид спорта не заинтересовал Максима с первого раза. Лишь со второй попытки, после рассказов одноклассников о поездках заграницу на соревнования, Максим заинтересовался бейсболом и остался в нём надолго. 

Вы уже продолжительное время тренируете молодое поколение. Почему дети сейчас выбирают бейсбол? Чем их привлекает этот вид спорта?

Коллектив обычно собирается таким образом: один пришел, понравилось, привел второго. Сам я от детей слышал, что они не хотят заниматься футболом, что по каким-то параметрам не прошли отбор в другом виде спорта. А мы принимаем всех. У нас разносторонний вид спорта, могут играть ребята любого телосложения, любой комплекции, мы найдем позицию для каждого. Наверное, этим их и привлекает бейсбол.

С какого возраста дети приходят заниматься?

С первого по пятый класс, дальше начинать уже тяжелее.

Как проходит базовая тренировка в бейсболе?

Обязательно ОФП, координационные упражнения и техника броска-отбивания по разным позициям. Кетчеру нужно отработать свой бросок, питчеру свой. 

В начале дети играют на всех позициях, тренировка по типу: кинь мяч — поймай — кинь. Дальше мы уже начинаем смотреть кто на что способен и определяем для них позиции. Но бывает и такое, что дети сопротивляются: «Не хочу играть в аутфилде, хочу играть на шорт-стопе». Но тренеру всегда виднее, кто силен на какой позиции, и с детьми нужно договариваться. 

Раньше все хотели быть питчерами. В детстве, когда тренер говорил: «Сегодня будет кидать…» — все тянули руки до небес. Странно, но сейчас такого нет. 

Почему вы решили занять позицию аутфилдера?

Тренер так решил. Я успел поиграть на всех позициях: скорость броска как у питчера не развил, на кетчере играл несколько турниров, а потом уже поставили аутфилдером. 

Кажется, что бейсбол не самая травмоопасная игра. Но, по количеству сломанных бит после матчей сборной России, это впечатление пропадает. Получали ли вы серьезные травмы? Предостерегаете ли родителей юных бейсболистов о возможных рисках?

Из-за большого количества бросков в «топе» травм бейсбола локти и плечи. Но серьезных травм при столкновениях нет, это скорее нарушение техники безопасности. Когда все смотрят на мяч и бегут, нужно голосом дублировать, кто ловит мяч. Допустим, если шорт-стоп главнее, чем вторая база, и он крикнул, тогда вторая база убегает, оставляет мяч. И если эти правиласоблюдать, то травм и столкновений не будет. 

За всю свою жизнь вы наверняка не раз рассказывали о том, какого это —  выбрать бейсбол в России. Немногочисленность тренировочных баз, незаинтересованность многих россиян в этом спорте – основные темы, которые вызывают большинство вопросов. Но что насчет климата? Как долго длится сезон в России? Сказывается ли это на подготовке сборной?

Я считаю, что безусловно сказывается. Сезон длится 4 месяца, но из-за разных погодных условий — затянулась весна, пришла рано осень, постоянные дожди — игр по факту не так много. 

А из-за небольшой популярности спорта уровень игры хорош до определенного возраста. Дети не заняты еще работой, домашними обязанностями, регулярно тренируются, поэтому они хорошо играют на европейском уровне. Но в Высшей лиге уровень заметно падает. Игроков нужно вызывать с работы и точно попадать в два выходных дня. Уровень был бы гораздо выше с финансированием, тогда никто бы не отвлекался на другие заработки. 

Что касается погоды, в небольшой дождь — играем, в холод — играем в шапках. Некоторые играют как любители, но на профессиональном уровне. У них есть база, которую они получили в детстве, но им этого не хватает, чтобы играть на чемпионате России. Теряют физическую форму, хоть опыта у них достаточно. Надеюсь, что когда-нибудь возьмутся за южный регион, там играть можно больше. Пока что у нас бейсбол только в Москве и Питере развивается активно.

Как вы тренировались и поддерживали форму зимой раньше, когда не было такого центра, как «РусСтар Арена»?

Все занимались по спортшколам. Они предоставляют помещение, зал, базы. У каждой спортшколы свои условия, у кого-то лучше, у кого-то хуже. Может, поэтому разный уровень игры. Раньше проще было набирать группы детей в школах. Можно было прийти и сказать: «Яхочу открыть секцию по бейсболу от спортшколы». И они шли только навстречу. Сейчас, чтобы учителя физкультуры получали достойную зарплату, им отдают эти секции. Поэтому попасть в школы, чтобы проводить набор и тренировки, почти нереально. Я видел, как учителя физкультуры ведут секции по футболу, например. Приходят 20 человек, им дают мяч и говорят: «Играйте». 

Перспективы развития бейсбола в России — какими вы их видите? 

Вообще, последние годы бейсбол развивается очень хорошо. Не знаю, что будет дальше, все непредсказуемо. До 2028 года нам нужно попасть на Олимпийские игры. У нас уже были отборы, из группы B мы попали в группу A. Не очень удачно сыграли, остались в группе A. 

Государство нас точно не забросит. Может быть, нам будет оказана какая-то финансовая помощь, разработана какая-то программа. Был перерыв у сборной, а сейчас нас опять начали собирать дважды в неделю, значит какой-то план есть. Как в видеоролике: «У нас была какая-то тактика и мы ее придерживались». 

Какие у Вас ожидания от предстоящего Чемпионата России?

Мы («РусСтар», «Московские Волки» и «Москвич») очень хорошо общаемся и друг друга подначиваем. Они говорят «мы будем первыми», мы говорим «нет мы будем первыми». Я надеюсь на классический финал – «РусСтар» — «Волки». Я играю за «Волков» и за победу мы будем бороться. Загадывать нельзя, бейсбол такая «штука» — сегодня можешь выиграть, а завтра проиграть. В том году мы проиграли, в позапрошлом проиграли, а что будет в этом, пока неизвестно. Мы надеемся на нашу молодежь, которая подрастает и набирается опыта, как раз может уже «выстрелить». Трудно сказать про «Москвич» и «РусСтар-Юность», я не видел их составы на этот год и не знаю кто насколько готов. В этих командах все молодые, у них много амбиций. Но я думаю будет классический финал – «РусСтар» и «Волки». А дальше посмотрим.

Александра Огнева