ДМИТРИЙ ТОНКОШКУРОВ: «В БЕЙСБОЛ СЕЙЧАС ИГРАЕТ ВЕСЬ МИР»

Когда-то бейсбол для россиян казался чем-то непонятным, сейчас – это перспективный, стремительно развивающийся и популярный вид спорта. Уже стартовал очередной сезон, а значит всех болельщиков и любителей бейсбола ждут самые долгожданные события: игры чемпионата страны, Всероссийская Спартакиада и многое другое. Немаловажной частью является и подготовка нашей сборной к Олимпийским играм в 2028 году. Как не терять мотивацию, на что нужно обращать внимание в бейсболе, какая атмосфера царит в командах и, что ждёт зрителей в этом году — обо всём этом мы поговорили с аутфилдером команды «РусСтар» Дмитрием Тонкошкуровым. 

Дмитрий переехал в Москву из Симферополя, его пригласили готовиться к Чемпионату Европы в сборной России и играть за клуб «РусСтар». С 12 лет он играет в бейсбол, этот вид спорта понравился ему сразу, как только Дмитрий пришёл на свою первую тренировку. 

Занимались ли вы ещё какими-нибудь видами спорта?

Да, футболом, года четыре, в детстве, с 8 до 12 лет. 

Как начали заниматься бейсболом?

Мои друзья ходили на бейсбол, и их тренер пришёл в школу, набрал группу, а я пошёл просто за компанию.

Как часто вы тренируетесь?

Сейчас два раза в неделю и две игры в неделю, больше не получается. Когда нет соревновательного периода, тренируемся 5-6 раз в неделю. 

Как долго длится тренировка и как она проходит? 

Длится тренировка примерно 3-3,5 часа. Мы отрабатываем отбивание, защиту, ловлю, также бывает теория. 

Существует стереотип, что бейсбол — это чисто американский вид спорта. Часто ли сталкиваетесь с таким мнением? 

Да, почти всегда. Люди часто говорят «О, бейсбол, я видел его в американских фильмах». Но это не так, в бейсбол сейчас играет весь мир. 

Сезон в бейсболе длится 4 месяца, не пропадает ли спортивный настрой и серьёзная мотивация вне сезона, ведь это довольно продолжительный период? 

Я думаю нет, у меня такого не бывает. Ты полгода готовишься и это ещё больше мотивирует. Но тут главное не перегореть и быть натренированным, надо правильно регулировать сам момент нагрузки. К сезону ты должен быть в самой оптимальной форме, как физически, так и морально. Вне сезона мы проводим тренировки максимально приближенные к игре, отрабатываем игровые ситуации. Плюс физическая подготовка с тренером, тренажёрный зал. И очень важно восстановление, отдых, правильное питание, сон. Если эти моменты отсутствуют, мотивация пропадёт, так как ты много тренируешься и не отдыхаешь. 

Вы играете на позиции аутфилдера. Играли ли на других? И почему выбрали именно эту? 

В сборной именно так поставил тренер. Играл и в инфилде. В детстве играл на всех позициях, а когда попал в сборную, тренера выбрали то, что лучше получается именно у меня. 

Я знаю, что от дома до горки расстояние примерно 18,5 метров. Как при этом взаимодействуют и общаются кетчер с питчером? 

Во-первых, работают вместе на тренировках, также договариваются перед игрой. Кетчер ведёт полностью игру, работает с питчером, общаясь знаками. Знаки для каждой команды свои, чтобы команда соперника не понимала. Очень важно ещё под каким освещением ты играешь, бывает даже доходит до того, что кетчер красит ногти лаком из-за того, что освещение плохое. Были такие ситуации, когда кетчер показывал, а питчер не видел его пальцы. 

У вас есть детская команда РусСтар. Команда «РусСтар Юность». Насколько там перспективные ребята? Есть ли будущие «звёзды» бейсбола? 

Да, конечно, есть молодые хорошие ребята, их довольно много. Я считаю, что очень перспективный Владислав Кочетов. 

В 2024 году на Олимпийских играх бейсбола не будет, он будет лишь в 2028. Как вы думаете, на что необходимо сделать упор российской сборной, чтобы попасть на Олимпиаду и достойна там выступить

Для того, чтобы хорошо выступить на Олимпиаде, туда для начала нужно добраться и пройти очень много. Нужно много играть, проводить игры с хорошими соперниками, много должно быть именно игровой практики. Можно хорошо тренироваться, быть чемпионом на тренировках, но, если не будет практики, не будет ничего. Например, команды из Европы много играют между собой. А так как в 2021 году у нас была ситуация с ковидом, было тяжело куда-то выехать и мало было соревновательного периода. 

Бейсбол не самый популярный вид спорта в России. Как думаете почему? Чего не хватает для того, чтобы быть на одном уровне по популярности, к примеру, с футболом? 

Во-первых, футбол существует в стране очень долго, в сравнении с бейсболом. Во-вторых, должно быть большее освещение бейсбола в медиа, чтобы людям стало интереснее. Сейчас он развивается намного лучше, чем раньше, построена арена «РусСтар», одна из лучших в Европе. Нужно больше развивать детские команды, потому что чем больше людей будут узнавать о бейсболе, тем больше детей будут тренироваться и интереснее будет этот вид спорта.

Есть ли у вас кумир в бейсболе? Может среди тех, кто играет сейчас или среди легенд, которые оставили свои имена в истории? 

Мне очень нравится аутфилдер, он сейчас играет в «Los Angeles Angels» – Майк Траут. Он как в жизни очень хороший человек, так и на поле, считается одним из лучших игроков сейчас. 

Какая ваша спортивная цель? Какого максимума хотите достичь в бейсболе? 

Сыграть на олимпийских играх в 2028 году – это мечта. Это очень тяжело, так как из Европы напрямую попадает только одна команда, всё остальное ещё нужно пройти, дополнительные этапы, а попасть на Олимпиаду — сложнее всего. 

Татьяна Глиняник