БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ НЕ БЫВАЕТ ПОБЕД: СКАУТСКИЙ ОТЧЕТ НИКИТЫ МОНАХОВА О ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ СЕЗОНА «МОСКОВСКИХ ВОЛКОВ»

Когда приходишь на красавец-стадион «Русстар Арена» и слышишь задорное “Волки, вперёд!”, заранее знаешь, что бейсбольная игра будет интересной. Однако, громкая и энергичная поддержка преданных болельщиков команды в формате «Ну, Русстар, ну погоди!», пока не очень помогает коллективу. К экватору этого сезона «Волки» занимают лишь третье место в группе «А» чемпионата России. Перед матчем с клубом «Русстар Юность» Никита Монахов, кетчер и один из лучших бьющих «Московских Волков» поделился со мной мыслями на этот счёт:

— «Я думаю, что это нормальное явление. Нужно просто стараться и верить, что мы исправим своё положение», — отметил капитан сборной России.

Несмотря на череду поражений, следует помнить одно: без падений не бывает взлётов. Анализ ошибок, применение новой тактики, усиленные тренировки помогают спортсменам оставаться в форме и показывать высокий уровень игры. А вера в победу не позволяет опускать биту даже в самые тяжёлые моменты сезона. Именно благодаря уверенности в своих силах «Московские Волки» сумели вернуться к победам: на прошедшей неделе они дважды на «Русстар Арене» обыграли команду «Русстар Юность» 13:0 и 19:13. Показательно, что в первой игре соперник не сумел набрать ни одного рана — «Волки» в прямом и переносном смысле, блокировали любую попытку заработать ран. А вот во второй игре в обороне было далеко не всё так хорошо. 2 ошибки в поле, 10 пропущенных хитов и 13 ранов — лучше всего иллюстрируют эту ситуацию. 

— «Неуверенность, несомненно, очень мешает, а излишняя нервозность препятствует стабильному выведению противников в аут. Нужно побороть это, и тогда защита станет ещё более надёжной», — убеждён Никита Монахов. «Что до игры на бите… Уже сейчас наши лидеры на отбивании показывают, на что способны. Надеюсь, первые шаги на пути приобретения уверенности были сделаны, и команда вскоре начнёт отбивать так, как нужно;так, как мы умеем».

Во втором противостоянии с «Юностью» «Московские Волки» показали клыки и продемонстрировали, как изголодались по победам: к завершению пятого иннинга разница в счёте составляла шесть ранов не в их пользу. Результатом следующего иннинга стала ничья, а к концу игры «Волками» было заработано уже девятнадцать ранов. Концентрация спортсменов была предельной, сражались они за каждую возможность не только вырваться вперёд, но и закрепить преимущество.

Из хайлайтов игры на бите можно отметить результативный удар Никиты Котляра, который с точностью бильярдиста выбил мяч, позволив не одному, а сразу двум товарищам по команде забежать в дом. Не отстал от него и Никита Монахов: в шестом иннинге он выбил 3-рановый хоумран (на фотографии). 

Ели говорить о защите, то лучший питчер «Московских Волков» Андрей Лобанов стабильно показывает очень высокий уровень игры уже который сезон. На данный момент Лобанов занимает третье место среди всех питчеров чемпионата по средней пропускаемости (1,79 рана за 9 иннингов). Никита Монахов признаётся, что, помимо Андрея, в команде также есть и молодые питчеры, которые всё чаще и чаще проводят успешные матчи, стараются соответствовать уровню Лобанова и дают команде шанс на победу.

— «Александр Осипенко в нужных моментах выходил на горку с сильным соперником и сохранял преимущество, позволяя команде выиграть. Михаил Костромин, я вижу, может играть ещё лучше, но уже сейчас он проводит очень достойные матчи. Артём Логунов хорошо кидает. На этих питчеров мы можем рассчитывать», — отметил Никита.

Дважды обыграв «Русстар Юность», бейсболисты команды «Московские Волки» доказали прежде всего самим себе, что из любой ситуации можно найти выход и сотворить чудо собственноручно, если удача отказывается помогать. 

— «В дальнейших играх мы хватку терять не намерены», — заканчивает свой скаутский отчёт в середине сезона Никита Монахов.«Если хотим продолжать обыгрывать сильных соперников — «Русстар»«Москвич», то необходимо устранить все слабые моменты в игре. Питчеры должны хорошо бросать, защита — работать на все двести процентов, а отбивание — быть сильным. Для победы важны все эти аспекты».        

                                                                                               Полина Муслимова